HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p1801663
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥多摩・高尾
青年:赤指山・雲取山・天祖山
体力度
判定データなし
日程 | 2022年05月21日 ~ 2022年05月22日 |
---|---|
メンバー | Schweitzer(CL), dai_earth, Shinji0731 |
集合場所・時間 | ■奥多摩駅/西東京バス ↓ 07:30〜07:56 ↓ 西東京バス・奥12(留浦経由) 小菅の湯行 ↓ 2番線発 ■蜂谷橋
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
20:46
距離
29.7 km
登り
2,804 m
下り
2,702 m
行動予定
峰谷橋 08:00 → 08:08 林道麦山線分岐 → 10:35 雨乞山 → 10:50 ハチコク峠 → 11:38 尾平山 → 11:59 ハチコク平 → 12:11 船窪峠 → 13:18 ウエンタワ → 14:38 赤指山 → 14:53 赤指山分岐 → 16:25 赤指尾根分岐 → 16:33 千本ツツジ → 17:08 七ツ石小屋 (1泊)
七ツ石小屋 04:30 → 05:00 七ツ石神社 → 05:14 七ツ石山 → 05:27 ブナダワ → 06:00 鉢焼場尾根分岐 → 06:06 奥多摩小屋(H31.3/31閉鎖) → 06:52 小雲取山 → 07:15 避難小屋分岐 → 07:17 雲取山 → 07:39 雲取山荘 → 08:00 大ダワ → 09:04 芋ノ木ドッケ → 09:46 桂谷ノ頭 → 10:25 長沢山 → 11:05 水松山 → 11:42 梯子段ノクビレ → 12:30 天祖山 → 14:43 八丁橋(ゲート) → 15:31 小川谷橋 → 15:42 鍾乳洞バス停 → 16:00 登山口 → 16:08 東日原バス停 (下山)
七ツ石小屋 04:30 → 05:00 七ツ石神社 → 05:14 七ツ石山 → 05:27 ブナダワ → 06:00 鉢焼場尾根分岐 → 06:06 奥多摩小屋(H31.3/31閉鎖) → 06:52 小雲取山 → 07:15 避難小屋分岐 → 07:17 雲取山 → 07:39 雲取山荘 → 08:00 大ダワ → 09:04 芋ノ木ドッケ → 09:46 桂谷ノ頭 → 10:25 長沢山 → 11:05 水松山 → 11:42 梯子段ノクビレ → 12:30 天祖山 → 14:43 八丁橋(ゲート) → 15:31 小川谷橋 → 15:42 鍾乳洞バス停 → 16:00 登山口 → 16:08 東日原バス停 (下山)
山行目的 | テント泊縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | EK70を2日で歩きますので健脚者向けの設定です。初日の行動時間が想定を上回った場合は二日目はコース変更します。 |
注意箇所・注意点 | 軽量化十分検討ください。 東日原の最終バスは18:47です。 http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/diagram/BusDiagram?orvCode=00042550&course=0000430701&stopNo=1 |
食事 | 夕食・朝食は各自で用意。 行動時間が長いので水と行動食は十分な量を。 給水量(mL)=体重(kg)× 行動時間(h)× 5(ml)x0.8 補給量(kcal)=1.05×体重(kg)×METS係数×行動時間(h)x 0.7 METS係数:7(ザック<14圈砲泙燭8(>14.1圈 これで多少アンダーになるのできっと痩せます。下山したらいいもの食べましょう! 七ツ石小屋、雲取小屋の水場が使えます。 コツ:登山開始前に十分なデンプン食(コメがいい)と飲水をしておくと(オシッコジャージャー出るくらい)スタート時の荷物減らせます。 |
その他 | 七ツ石小屋(4/22に3張り分予約済) https://nanatsuishigoya.com/ |
装備
個人装備 | 会標準装備 ストック(急登) テント泊装備一式 自炊道具一式 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する