HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1847410
全員に公開
ハイキング八ヶ岳・蓼科
東天狗岳
体力度
判定データなし
日程 | 2021年11月20日 ~ 2021年11月21日 |
---|---|
メンバー | marui3 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
11:31
距離
21.5 km
登り
1,605 m
下り
1,645 m
行動予定
渋の湯駐車場 10:30 → 10:33 渋の湯 → 11:39 八方台分岐 → 12:01 唐沢鉱泉分岐 → 12:50 黒百合ヒュッテ → 12:55 中山峠 → 13:54 東天狗岳 → 14:30 中山峠 → 14:43 ニュウ分岐 → 14:56 中山 → 14:58 中山展望台 → 15:40 高見石小屋 → 16:03 白駒荘 → 16:08 青苔荘 (1泊)
青苔荘 07:10 → 07:21 白駒池入口駐車場 → 07:47 麦草ヒュッテ → 07:49 麦草峠 → 08:02 大石峠 → 08:21 中小場 → 08:58 茶臼山 → 09:10 鞍部 → 09:34 縞枯山 → 09:54 雨池峠 → 09:59 縞枯山荘 → 10:11 山頂駅 → 10:20 坪庭 → 10:56 北横岳ヒュッテ → 11:15 三角点ピーク → 11:26 北横岳ヒュッテ → 11:50 坪庭 → 11:58 山頂駅 → 13:03 北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅 (下山)
青苔荘 07:10 → 07:21 白駒池入口駐車場 → 07:47 麦草ヒュッテ → 07:49 麦草峠 → 08:02 大石峠 → 08:21 中小場 → 08:58 茶臼山 → 09:10 鞍部 → 09:34 縞枯山 → 09:54 雨池峠 → 09:59 縞枯山荘 → 10:11 山頂駅 → 10:20 坪庭 → 10:56 北横岳ヒュッテ → 11:15 三角点ピーク → 11:26 北横岳ヒュッテ → 11:50 坪庭 → 11:58 山頂駅 → 13:03 北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅 (下山)
予約できる山小屋
黒百合ヒュッテ
予約する装備
個人装備 | 長袖シャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 行動食 非常食 飲料 レジャーシート 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ガイド地図(ブック) ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ oHITOCOCO 003370-046 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する