HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2479350
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
御嶽山(中の湯六合目からピストン)
体力度
判定データなし
日程 | 2022年09月17日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | masakiti35 |
集合場所・時間 | 9月16日(金)21:00横須賀出発 21:50戸塚出発 22:30平塚出発 圏央道寒川南IC→中央道岡谷JCT→伊那IC下車→国道361 中の湯駐車場: 長野県木曽郡木曽町三岳 17日(土)3:00中の湯駐車場着、仮眠 5:00出発 15:00下山後温泉 17:00キャンプ場宿泊 18日(日)8:00出発 旧中山道奈良井宿散策 11:00 蕎麦屋で昼食 13:00 塩尻のワイナリー巡り 14:00塩尻IC 16:00 平塚到着 17:00 戸塚到着 18:00 横須賀到着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
10:03
距離
9.5 km
登り
1,254 m
下り
1,249 m
行動予定
9月17日(土)
05:00 中の湯バス停 - 05:03 中の湯 - 06:13 飯森小屋八海山支店 - 06:28 七合目行場山荘 - 08:01 女人堂 08:11 - 09:47 石室山荘 - 10:04 覚明堂 - 10:52 剣ヶ峰 11:02 - 11:32 二ノ池山荘 12:02 - 12:17 覚明堂 - 12:26 石室山荘 - 13:20 女人堂 - 14:12 七合目行場山荘 - 14:22 飯森小屋八海山支店 - 15:00 中の湯 - 15:03 中の湯バス停
15:30鹿の湯温泉 TEL : 0264-46-2034 入浴のみ 大人450円
16:00高野商店買出し TEL : 0264-44-2105
長野県木曽郡木曽町開田高原西野6542−1原西野6542−1
17:00 開田高原キャンプ場 TEL:080-9548-2511
長野県木曽郡木曽町開田高原西野6320
http://www.kisoji.com/kisoji/enjoy/kaida/kaidakogencampjou.html
05:00 中の湯バス停 - 05:03 中の湯 - 06:13 飯森小屋八海山支店 - 06:28 七合目行場山荘 - 08:01 女人堂 08:11 - 09:47 石室山荘 - 10:04 覚明堂 - 10:52 剣ヶ峰 11:02 - 11:32 二ノ池山荘 12:02 - 12:17 覚明堂 - 12:26 石室山荘 - 13:20 女人堂 - 14:12 七合目行場山荘 - 14:22 飯森小屋八海山支店 - 15:00 中の湯 - 15:03 中の湯バス停
15:30鹿の湯温泉 TEL : 0264-46-2034 入浴のみ 大人450円
16:00高野商店買出し TEL : 0264-44-2105
長野県木曽郡木曽町開田高原西野6542−1原西野6542−1
17:00 開田高原キャンプ場 TEL:080-9548-2511
長野県木曽郡木曽町開田高原西野6320
http://www.kisoji.com/kisoji/enjoy/kaida/kaidakogencampjou.html
緊急時の対応 | 12時までに剣が峰に到着しない場合は、引き返す |
---|---|
食事 | 本山そばの里 TEL:0263-54-6371 長野県塩尻市宗賀4404−1 井筒ワイン TEL:0263-52-0174 長野県塩尻市宗賀桔梗ケ原1298−187 |
その他 | ヘルメット着用推奨 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ ズボン 靴下 グローブ 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 ヘッドランプ GPS ファーストエイドキット 常備薬 保険証 携帯 時計 タオル ストック 着替え 防寒着 コンロ 食器 調理器具 テント テントマット シェラフ ヘルメット |
---|---|
共同装備 | タープ 焚き火台 BBQ道具 炭 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 御嶽山 (3067m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する