HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p268472
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2016年08月31日 ~ 2016年09月01日 |
---|---|
メンバー | トモエ(SL), Big-bear(CL), mochioka(感想) |
集合場所・時間 | 06:10 上高地バスターミナル
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
24.5 km
登り
1,956 m
下り
1,944 m
行動予定
06:30 上高地バスターミナル - 07:24 明神分岐 - 08:18 徳沢 08:28 - 08:46 新村橋 - 09:31 横尾 09:41 - 10:35 本谷橋 10:45 - 11:48 Sガレ - 12:33 涸沢 13:03 - 14:28 取付点 14:38 - 15:50 穂高岳山荘(1泊)
07:00 穂高岳山荘 - 07:45 奥穂高岳 - 09:06 紀美子平 - 09:33 前穂高岳 - 09:51 紀美子平 - 11:39 岳沢小屋 12:39 - 13:24 天然クーラー - 14:27 上高地バスターミナル
07:00 穂高岳山荘 - 07:45 奥穂高岳 - 09:06 紀美子平 - 09:33 前穂高岳 - 09:51 紀美子平 - 11:39 岳沢小屋 12:39 - 13:24 天然クーラー - 14:27 上高地バスターミナル
緊急時の対応 | 涸沢で様子見 時間や体力を見て宿泊するかどうか考える。 宿泊した場合は次の日ピストンにするか下山にするか縦走するか相談。 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 涸沢から先はザレばもあるのでヘルメット着用 |
食事 | 1日目 昼:各自 夜:小屋食 2日目 朝:小屋食 昼:お弁当 |
計画書の提出先 | 長野県 |
装備
個人装備 | Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 筆記用具 ファーストエイドキット 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ カメラ 予備バッテリー 歯ブラシ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する