HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p32136
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
北穂高岳−涸沢岳−奥穂高岳−前穂高岳縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2012年08月26日 ~ 2012年08月27日 [予備日: 28日] |
---|---|
メンバー | tos-M |
集合場所・時間 | あかんだな駐車場 4:30 集合
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:00
距離
26.6 km
登り
2,266 m
下り
2,262 m
行動予定
8月26日(1日目)
4:50 あかんだな駐車場発
−シャトルバス−
5:25 上高地B.T着 5:40
6:25 明 神 6:35
7:25 徳 沢 7:35
8:35 横 尾 8:45
9:45 本谷橋 9:55
11:25 涸沢ヒュッテ(昼食) 11:55
14:55 北穂高岳山頂 15:05
15:10 北穂高小屋(宿泊)
8月27日(2日目)
5:30 北穂高小屋発
6:25 涸沢のコル 6:35
7:50 涸沢岳山頂 8:00
8:20 穂高岳山荘 8:30
9:20 奥穂高岳山頂 9:30
10:45 吊り尾根最低部のコル 10:55
11:20 紀美子平 11:30
12:00 前穂高岳山頂(昼食) 12:30
12:50 紀美子平 12:55
13:30 岳沢パノラマ 13:40
15:00 岳沢小屋 15:10
17:00 上高地B.T着
4:50 あかんだな駐車場発
−シャトルバス−
5:25 上高地B.T着 5:40
6:25 明 神 6:35
7:25 徳 沢 7:35
8:35 横 尾 8:45
9:45 本谷橋 9:55
11:25 涸沢ヒュッテ(昼食) 11:55
14:55 北穂高岳山頂 15:05
15:10 北穂高小屋(宿泊)
8月27日(2日目)
5:30 北穂高小屋発
6:25 涸沢のコル 6:35
7:50 涸沢岳山頂 8:00
8:20 穂高岳山荘 8:30
9:20 奥穂高岳山頂 9:30
10:45 吊り尾根最低部のコル 10:55
11:20 紀美子平 11:30
12:00 前穂高岳山頂(昼食) 12:30
12:50 紀美子平 12:55
13:30 岳沢パノラマ 13:40
15:00 岳沢小屋 15:10
17:00 上高地B.T着
山行目的 | 北穂高/奥穂高/前穂高に登りたい! |
---|---|
緊急時の対応 | 天候により、予定変更。 ‐綛眞蓮毳疎凜劵絅奪毒顱歉綛眞 ⊂綛眞蓮殍綿羚盂戞殍綿羚眈屋泊−上高地 |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ヘッドランプ | 1 | |
筆記具 | 1 | |
ティッシュ | 3 | |
携帯電話 | 1 | |
防寒具 | 2 | |
時計 | 1 | |
ガスボンベ | 1 | |
携帯ガスコンロ | 1 | |
コーヒー(携帯用) | 2 | |
予備電池 | 1 | |
保険証 | 1 | |
バンドエイド | 1 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
膝サポーター | 2 | |
計画書 | 1 | |
ストック | 1 | |
非常食 | 1 | |
マグカップ | 1 | |
ガイド地図 | 1 | |
飲料 | 3 | |
タオル | 2 | |
雨具 | 1 | |
カメラ | 2 | 一眼レフと携帯用 |
小鍋 | 1 | 湯沸し用 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
こんにちは、F-simoです。
羨ましいです。 行きたい…ですが
休みが取れない状態です。
天気が 良ければ最高ですね。
私の場合、穂高は2日目に
雨 になってしまうため
そのジンクスを早く破りたいのです。
こんにちは、F-simo さん。
いつもは、仲良し四人組のうちでどなたかの人
といっしょでしたが、今回初体験です。
不安はありますが、何とか無事に
帰ってきたいところです。
節制出来るかが勝負です!
こんにちは!hrms-kです。
先日は、中央アルプスお疲れ様でした。
穂高周遊楽しみですね!
晴れるといいですね!
涸沢の生ビールとおでんの誘惑に負けないよう頑張ってください。
では、レポ楽しみにしています!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する