HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p497163
全員に公開
雪山ハイキング金剛山・岩湧山
金剛山(ツツジオ谷旧道-金剛山-モミジ谷ALL左-細尾谷)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年01月27日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | KENPEI |
集合場所・時間 | 10時頃、金剛登山口の有料駐車場に原付バイク駐輪(料金\200)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
05:50
距離
11.4 km
登り
1,278 m
下り
1,144 m
行動予定
過去の参考実績タイム
駐車場 09:02 - 09:28 腰折滝 - 09:43 (休憩) 09:48 - 09:55 水場 09:59 - 10:02 一ノ滝 - 10:09 二ノ滝 10:14 - 10:26 (休憩) 10:29 - 10:37 ツツジオ谷の新道・旧道の分岐 10:40 - 11:13 山頂広場 11:51 - 11:59 金剛山 12:00 - 12:40 モミジ谷の本流・支流の合流点 12:45 - 12:51 第6堰堤 12:52 - 13:40 一の鳥居 - 13:45 細尾谷下降地点 - 14:32 念仏坂との出会い - 14:52 金剛山ロープウェイ前BS
駐車場 09:02 - 09:28 腰折滝 - 09:43 (休憩) 09:48 - 09:55 水場 09:59 - 10:02 一ノ滝 - 10:09 二ノ滝 10:14 - 10:26 (休憩) 10:29 - 10:37 ツツジオ谷の新道・旧道の分岐 10:40 - 11:13 山頂広場 11:51 - 11:59 金剛山 12:00 - 12:40 モミジ谷の本流・支流の合流点 12:45 - 12:51 第6堰堤 12:52 - 13:40 一の鳥居 - 13:45 細尾谷下降地点 - 14:32 念仏坂との出会い - 14:52 金剛山ロープウェイ前BS
緊急時の対応 | 山中、積雪が多すぎる場合、以下の方法を検討する。 ・ツツジオ谷は源流を詰めず、メジャールートで尾根へ。 ・モミジ谷を略す。 ・下山は、千早本道かロープウェイを利用する。 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 過去記事より 腰折滝、ツツジオ谷の一ノ滝とニノ滝、モミジ谷第六堰堤の滝を巻くときは、通行注意です。モミジ谷旧道の滝を登るときは、通行注意です。 モミジ谷支流(「山と高原地図」に載ってるモミジ谷コース)は、沢への下降時のロープ場に注意。 コース全体として、部分的ですがかなりの急坂あり。 |
食事 | 持参 |
その他 | 過去記事より 自動車、バイクで登山口へ行く場合、路面凍結に注意です。 特に路面が濡れてると思っても、実は凍結ということがあります(ブラックアイスバーンというらしい)。これは今回の最大の教訓でした。もちろん、そういう話は知識としてはあるんですが、あまり凍結路の体験がないので、頭に思い浮かばず油断してしまうんですね。 |
装備
個人装備 | ストック(1) ヘッドライト(1) コンパス(1) 地図(1) デジカメ(1) GPSロガー(1) ペットボトル(1L)(2) 単三充電池(2) 非常食(カロリーメイト)(2) 折りたたみ傘(1) 単四乾電池(3) ザック(1) サングラス(1) 食事(1) ファーストエイドキット(1) ホイッスル(1) スパッツ(1) SDカード(予備)(2) 手袋(2) 帽子(1) レスキューシート(1) ミニ三脚(1) 雨具(1) レジャーマット(1) 防寒着(1) 6本爪アイゼン(1) 予備の4本爪アイゼン(1) |
---|---|
備考 | 登山口まで積雪の可能性が高い場合は、バス利用とすること。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 金剛山 (1125m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する