HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p550945
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走白馬・鹿島槍・五竜
鹿島槍ヶ岳〜五竜岳(八峰キレット)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年06月22日 ~ 2018年06月24日 |
---|---|
メンバー | sbooks55(CL), その他メンバー3人 |
集合場所・時間 | マイカー回送サービスを利用、アルペンキャリーサービス http://www.alpencary.com/ 8,000円@扇沢(有料駐車場下)→白馬五竜スキー場
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
24:01
距離
29.2 km
登り
3,113 m
下り
2,978 m
行動予定
■1日目
スタート地点 06:24 - 06:35 柏原新道登山口 - 08:00 ケルン(柏原新道) 08:06 - 08:14 駅見岬 08:28 - 09:28 水平岬 - 10:03 富士見坂 10:08 - 10:46 種池山荘 11:22 - 12:15 爺ヶ岳南峰 12:21 - 12:40 爺ヶ岳中峰 12:43 - 13:10 爺ヶ岳北峰 - 13:39 冷乗越 13:43 - 14:03 冷池山荘 14:08 - 14:16 冷池山荘テント場
■2日目
冷池山荘テント場 04:31 - 05:34 布引山 05:39 - 06:42 鹿島槍ヶ岳 06:57 - 07:36 鹿島槍ヶ岳北峰 07:44 - 08:51 八峰キレット 09:19 - 09:20 八峰キレット小屋 09:54 - 15:10 五竜岳 15:29 - 16:22 五竜山荘
■3日目
五竜山荘 06:48 - 06:51 遠見尾根分岐 06:54 - 06:56 白岳 - 07:56 西遠見山 07:58 - 08:32 大遠見山 08:47 - 09:26 中遠見山 09:31 - 09:51 小遠見山 - 10:49 地蔵の頭 - 11:04 白馬五竜アルプス平
スタート地点 06:24 - 06:35 柏原新道登山口 - 08:00 ケルン(柏原新道) 08:06 - 08:14 駅見岬 08:28 - 09:28 水平岬 - 10:03 富士見坂 10:08 - 10:46 種池山荘 11:22 - 12:15 爺ヶ岳南峰 12:21 - 12:40 爺ヶ岳中峰 12:43 - 13:10 爺ヶ岳北峰 - 13:39 冷乗越 13:43 - 14:03 冷池山荘 14:08 - 14:16 冷池山荘テント場
■2日目
冷池山荘テント場 04:31 - 05:34 布引山 05:39 - 06:42 鹿島槍ヶ岳 06:57 - 07:36 鹿島槍ヶ岳北峰 07:44 - 08:51 八峰キレット 09:19 - 09:20 八峰キレット小屋 09:54 - 15:10 五竜岳 15:29 - 16:22 五竜山荘
■3日目
五竜山荘 06:48 - 06:51 遠見尾根分岐 06:54 - 06:56 白岳 - 07:56 西遠見山 07:58 - 08:32 大遠見山 08:47 - 09:26 中遠見山 09:31 - 09:51 小遠見山 - 10:49 地蔵の頭 - 11:04 白馬五竜アルプス平
山行目的 | 縦走 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 鹿島槍南峰から北峰へ向かう吊尾根の下りは急で注意、北峰分岐から八峰キレットまでは急な下りで注意ですが難しい箇所は無し。 八峰キレットは難所ではありませんでしたが、そこからキレット小屋までの狭隘部等が個人的には怖かったです。 キレット小屋から口ノ沢のコル間に長めの鎖場が2ヶ所(足掛かり豊富)ありました。尚、G5の鎖場1ヶ所が少し嫌な感じでした。 五竜からの下りと、遠見尾根の西遠見山までの下りも若干注意です。 |
その他 | エスカルプラザの入浴施設は12:00〜と時間が合わなかったので 移動してゆーぷる木崎湖を利用。(650円@1名) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する