HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p55555
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
南八ヶ岳(編笠山-ギボシ-権現岳-赤岳) 観音平より
体力度
判定データなし
日程 | 2013年09月21日 ~ 2013年09月22日 |
---|---|
メンバー | tos-M |
集合場所・時間 | 観音平(無料)駐車場に6:00
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:00
距離
16.4 km
登り
2,285 m
下り
2,279 m
行動予定
9月21日(土) 第1日目
6:30 観音平駐車場
7:30 雲海展望台 7:35
8:25 押手川 8:30
9:55 編笠山山頂 10:10
10:30 青年小屋 10:40
11:20 西ギボシ
11:35 東ギボシ
11:55 権現小屋(昼食) 12:20
12:35 権現岳山頂 12:45
14:00 キレット小屋(テント泊)
9月22日(日) 第2日目
5:00 起床・朝食
6:00 キレット小屋発
8:00 赤岳山頂 8:15
9:25 キレット小屋(テント撤収) 9:45
11:15 権現小屋(昼食) 11:40
12:20 三ッ頭
13:20 木戸口公園 13:25
14:25 八ヶ岳横断歩道 14:30
15:15 観音平駐車場
6:30 観音平駐車場
7:30 雲海展望台 7:35
8:25 押手川 8:30
9:55 編笠山山頂 10:10
10:30 青年小屋 10:40
11:20 西ギボシ
11:35 東ギボシ
11:55 権現小屋(昼食) 12:20
12:35 権現岳山頂 12:45
14:00 キレット小屋(テント泊)
9月22日(日) 第2日目
5:00 起床・朝食
6:00 キレット小屋発
8:00 赤岳山頂 8:15
9:25 キレット小屋(テント撤収) 9:45
11:15 権現小屋(昼食) 11:40
12:20 三ッ頭
13:20 木戸口公園 13:25
14:25 八ヶ岳横断歩道 14:30
15:15 観音平駐車場
山行目的 | 南八ヶ岳南端を満喫しよう! |
---|---|
緊急時の対応 | 天候急変の場合、直ちに下山又は青年小屋・権現小屋へ避難。 タイム的にキレット小屋へ16:00に着かないようであれば、 赤岳は諦めて権現岳のみ登頂を目指し、青年小屋でのテント泊に変更。 |
注意箇所・注意点 | 岩場・ガレ場など足場の悪い稜線を歩くので踏み外ししないように。 キレット越えは、特に慎重に。 |
その他 | 山の天気はこちら http://season.tenki.jp/season/mountain/famous100/point-171.html |
装備
個人装備 | テント テントマット ツェルト 携帯コンロ ガスカートリッジ コッヘル(鍋) ファーストエイドキット 医薬品 ラジオ カメラ ヘッドランプ 予備電池 1/25000地形図 ガイド図 コンパス ライター ナイフ 保険証 飲料水 ティッシュ タオル 防寒具 手袋 ストック ビニール袋 シュラフ シュラフカバー ザックカバー 水筒 雨具(レインウエア) 食事(携帯食) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
こんにちは!
南八ヶ岳 いいですね!
当日は、街飲みの予定が有り行けません。 :レポ楽しみにしています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する