HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p64518
全員に公開
ハイキング丹沢
蛭が岳(確定)
体力度
判定データなし
日程 | 2014年01月25日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | million |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
47.9 km
登り
2,670 m
下り
2,416 m
行動予定
家0時30分→焼山登山口4時30分→蛭が岳9時→檜洞丸12時
→犬越路14時→神之川ヒュッテ15時→東野17時
→やまなみ18時45分
東野BS
三ヶ木行16時20分
藤野方面15時22分、17時30分
やまなみ温泉BS
19時6分、37分、59分、20時43分
檜洞丸到着が12時30分を越えた場合
西丹沢自然教室
15時40分、16時25分、17時5分、18時58分
蛭が岳到着が10時を越えた場合
→丹沢山11時40分
丹沢山の分岐で大倉か宮ケ瀬か判断
宮ヶ瀬方面の場合
→三叉路16時20分→鳥居原ふれあいの館17時20分
三叉路BS(本厚木行)
14時51分から各時間51分、最終19時51分
鳥居原ふれあいの館BS(橋本行)
15時40分、16時40分、17時40分、18時40分
宮ヶ瀬に降りた場合は家まで歩きも考える。
大倉に下山の場合
→塔の岳13時→大倉15時30分→渋沢駅16時20分
→犬越路14時→神之川ヒュッテ15時→東野17時
→やまなみ18時45分
東野BS
三ヶ木行16時20分
藤野方面15時22分、17時30分
やまなみ温泉BS
19時6分、37分、59分、20時43分
檜洞丸到着が12時30分を越えた場合
西丹沢自然教室
15時40分、16時25分、17時5分、18時58分
蛭が岳到着が10時を越えた場合
→丹沢山11時40分
丹沢山の分岐で大倉か宮ケ瀬か判断
宮ヶ瀬方面の場合
→三叉路16時20分→鳥居原ふれあいの館17時20分
三叉路BS(本厚木行)
14時51分から各時間51分、最終19時51分
鳥居原ふれあいの館BS(橋本行)
15時40分、16時40分、17時40分、18時40分
宮ヶ瀬に降りた場合は家まで歩きも考える。
大倉に下山の場合
→塔の岳13時→大倉15時30分→渋沢駅16時20分
緊急時の対応 | 気温上昇が与える雪の状態に注意。 |
---|---|
注意箇所・注意点 | ルート図は何通りかGPSに取り込んでおくこと。 丹沢山→三叉路間のデータは実歩データを取り込むこと。 |
食事 | 最終コンビニで調達。2000K以上持つこと。 飲料は山小屋での調達も想定して少し少な目で。 |
計画書の提出先 | この計画書を印刷して会社所定のファイルに綴じる。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
みやま山荘情報です。
又聞きですので話8掛けくらいで認識して頂ければと思います
本間の頭までは難儀するかもしれないが、それ以降は雪も無くなってくるから、行って行けないことはないと
基本的には大丈夫なんじゃないかと、本間の頭までは膝までの積雪だそうです。
今回は急遽、嫁と二人で鍋割山へ行く事になりました。ご一緒できず残念でした。またの機会に
kohi-さん、おはよう。
みやま山荘情報ありがとう。
丹沢山・宮ヶ瀬間は登りは3回使っているのですが、下りは無雪期
の1回だけで頭の中にルートのイメージがないんです。
だからノートレースだった場合にちゃんとしたトレースを付けられるか
自信がなくて・・・・・
これが原因で計画をなかなか確定させられませんでした。
吹雪のなか行く訳ではないので、登りなら途中撤退が容易だけどね。
日記でのレポートなので細かいことは分かりませんが、22日に
道志側の東野(青根)から蛭まで上がった人がいましたが、
結構苦労されたようです。
蛭から降りてきた人が複数いたようなので、それなりにトレース
は付いたと思うのですが。
まあ、いつものように「撤退の判断は早めに」を心がけて
行って来ます。
また機会ありましたら是非ご一緒に。
鍋焼きうどんいいな。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する