HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p759139
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳北鎌尾根
体力度
判定データなし
日程 | 2019年04月29日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | Tsuneo12345 |
集合場所・時間 | さわやか信州号利用
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
29:30
距離
37.9 km
登り
2,707 m
下り
2,802 m
行動予定
■1日目
横尾 (横尾山荘) 06:26 - 07:03 槍見河原 - 07:12 一ノ俣 07:13 - 07:19 二ノ俣 07:20 - 07:44 槍沢ロッヂ 07:57 - 08:16 赤沢岩小屋(ババ平) - 08:48 槍沢大曲り 09:05 - 10:06 水俣乗越 10:38 - 12:43 北鎌沢出合
■2日目
北鎌沢出合 04:50 - 07:10 北鎌のコル 07:33 - 09:23 逆コの字 09:30 - 10:20 独標2899m 10:40 - 13:19 北鎌平 13:40 - 15:09 槍ヶ岳 15:20 - 15:48 槍ヶ岳山荘
■3日目
槍ヶ岳山荘 04:47 - 05:26 播隆窟 05:28 - 05:30 坊主岩屋下 - 06:01 槍沢・天狗原分岐 06:20 - 06:51 槍沢大曲り - 07:24 赤沢岩小屋(ババ平) - 07:41 槍沢ロッヂ 07:50 - 08:13 二ノ俣 - 08:20 一ノ俣 - 08:29 槍見河原 - 09:06 横尾 (横尾山荘) 09:20 - 10:05 新村橋(パノラマ分岐) - 10:18 徳澤園 10:25 - 10:27 徳沢公衆トイレ 10:28 - 11:08 徳本口(徳本峠分岐) - 11:13 明神館 11:23 - 11:59 小梨平(森のリゾート小梨/上高地野営場) - 12:10 河童橋 - 12:20 上高地バスターミナル
横尾 (横尾山荘) 06:26 - 07:03 槍見河原 - 07:12 一ノ俣 07:13 - 07:19 二ノ俣 07:20 - 07:44 槍沢ロッヂ 07:57 - 08:16 赤沢岩小屋(ババ平) - 08:48 槍沢大曲り 09:05 - 10:06 水俣乗越 10:38 - 12:43 北鎌沢出合
■2日目
北鎌沢出合 04:50 - 07:10 北鎌のコル 07:33 - 09:23 逆コの字 09:30 - 10:20 独標2899m 10:40 - 13:19 北鎌平 13:40 - 15:09 槍ヶ岳 15:20 - 15:48 槍ヶ岳山荘
■3日目
槍ヶ岳山荘 04:47 - 05:26 播隆窟 05:28 - 05:30 坊主岩屋下 - 06:01 槍沢・天狗原分岐 06:20 - 06:51 槍沢大曲り - 07:24 赤沢岩小屋(ババ平) - 07:41 槍沢ロッヂ 07:50 - 08:13 二ノ俣 - 08:20 一ノ俣 - 08:29 槍見河原 - 09:06 横尾 (横尾山荘) 09:20 - 10:05 新村橋(パノラマ分岐) - 10:18 徳澤園 10:25 - 10:27 徳沢公衆トイレ 10:28 - 11:08 徳本口(徳本峠分岐) - 11:13 明神館 11:23 - 11:59 小梨平(森のリゾート小梨/上高地野営場) - 12:10 河童橋 - 12:20 上高地バスターミナル
注意箇所・注意点 | 北鎌尾根ルート全般において危険。 |
---|---|
その他 | 上高地に日帰り入浴施設あり。 |
装備
個人装備 | ハーネス 安全環付カラビナ2枚 120?スリング 長袖シャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも ザック ザックカバー 行動食 非常食 飲料 ガスカートリッジ コンロ 食器 ライター コンパス ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ テントマット シェラフ ヘルメット |
---|---|
共同装備 | テント 登攀道具一式(ガイドさんが準備) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 槍ヶ岳 (3180m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する