記録ID: 1019760
全員に公開
ハイキング
奥秩父
【★牛ノ寝通り★大菩薩連嶺★小屋平〜石丸峠〜榧ノ尾山〜大マテイ山〜小菅の湯★】
2016年12月03日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 14.6km
- 登り
- 671m
- 下り
- 1,515m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:04
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 5:45
【■今回のコース■】
『小屋平(標高1450m/9:11am/登山開始)-
石丸峠(標高1910m/10:14am)-米代(長峰分岐/10:27am)-
榧ノ尾山(標高1429m/11:14am/4分休憩)-
狩場山(標高1376m/12:11pm)-ショナメ(12:22pm)-
大ダワ(棚倉小屋跡/12:34pm)-
大マテイ山(標高1409m/12:47pm/6分休憩)-
大ダワ(棚倉小屋跡/13:00/18分休憩)-
モロクボ平(13:59)-小菅の湯(標高741m/14:43/登山終了)』
<荷物5kg・水分約1リットル補給>
『小屋平(標高1450m/9:11am/登山開始)-
石丸峠(標高1910m/10:14am)-米代(長峰分岐/10:27am)-
榧ノ尾山(標高1429m/11:14am/4分休憩)-
狩場山(標高1376m/12:11pm)-ショナメ(12:22pm)-
大ダワ(棚倉小屋跡/12:34pm)-
大マテイ山(標高1409m/12:47pm/6分休憩)-
大ダワ(棚倉小屋跡/13:00/18分休憩)-
モロクボ平(13:59)-小菅の湯(標高741m/14:43/登山終了)』
<荷物5kg・水分約1リットル補給>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
々眸〜甲斐大和(JR中央本線/970円) 甲斐大和駅〜小屋平(栄和交通/950円) 【●復路●】 ‐菅の湯〜上野原駅(富士急山梨バス/1150円) ⊂緻邯供噌眸(JR中央本線/320円) 【●往路詳細●】 京王線360円区間-高尾7:06-8:01甲斐大和8:10-8:55小屋平 【●復路詳細●】 小菅の湯15:25-16:45上野原16:52-17:08高尾-京王線360円区間 【●交通機関リンク●】 栄和交通HP http://eiwa-kotsu.com/ 甲斐大和駅〜小屋平〜上日川峠(時刻表) http://eiwa-kotsu.com/pdf/time201605.pdf 甲斐大和駅〜小屋平〜上日川峠(運賃表) http://eiwa-kotsu.com/timetable.html#a02 ※本年は12月11日(日)まで運行 富士急山梨バスHP http://www.yamanashibus.com/ 小菅の湯or松姫峠〜上野原駅(時刻表) http://www.yamanashibus.com/pdf/rosen/uenohara-iio.pdf 小菅の湯or松姫峠〜上野原駅(運賃表) http://www.yamanashibus.com/pdf/regular/uenohara/fare_iio.pdf 小菅の湯〜大月駅(時刻表) http://www.yamanashibus.com/pdf/rosen/otsuki-kosugenoyu.pdf 小菅の湯〜大月駅(運賃表) http://www.yamanashibus.com/pdf/regular/otsuki/fare_tamuse.pdf 西東京バスHP http://www.nisitokyobus.co.jp/ 奥多摩町・小菅村・丹波山村エリア <小菅の湯〜奥多摩駅>(時刻表&運賃表&路線図) http://www.nisitokyobus.co.jp/wp/wp-content/uploads/2016/08/20160901_hiking_okutama.pdf 小菅村役場HP http://www.vill.kosuge.yamanashi.jp/ 小菅村営バス(長作〜小菅の湯〜橋立) http://www.vill.kosuge.yamanashi.jp/tourism/access/images/soneibus.pdf ※小菅の湯からは上野原駅、大月駅、奥多摩駅の三方向へ行くバスが出ている!! |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】※積雪なし ‐屋平〜石丸峠:危険箇所なし・道形明瞭・熊の痕跡あり ∪亟歹宗疎腑泪謄せ魁Т躙渦媾蠅覆掘ζ桟遡昔 B腑泪謄せ魁船皀蹈ボ平:危険箇所なし・道形明瞭・熊の痕跡あり ぅ皀蹈ボ平周辺:落ち葉で道形不明瞭 ゥ皀蹈ボ平〜小菅の湯:危険箇所なし・道形明瞭 ※経路上には山小屋も茶屋も造林小屋も避難小屋も 東屋も廃屋も岩屋も何もないので冬季の天候悪化時は要注意! 【▲登山者数情報▲】 ‐屋平〜石丸峠:約10名 ∪亟歹宗疎腑泪謄せ魁約10名 B腑泪謄せ魁船皀蹈ボ平:1名 ぅ皀蹈ボ平〜小菅の湯:0名 【▲山と峠の別名▲】 \亟歹宗Ь菅大菩薩峠・石マラ峠・石マラ・ヒンマワシ沢のツメ ∧涜紂長峰分岐 榧ノ尾山:カヤノオ山・川入・川入ノ峰・ホンゴウ・ホンゴ山・ホンゴー ぜ躱貉魁Ъ躱貉蛙澄狩場ノ尾山・カリバ ゥ轡腑淵瓠П舐め β腑瀬錙棚倉小屋跡・棚倉 大マテイ山:大惑山・山沢入・山沢入三角点・山サワ入・ オオマデー山・オオマドイ山・大マテー山・大マティー・山沢入ノ峰 ┨盪愡魁Д織ザス 【▲読み方▲】 ‐屋平:こやだいら ∪亟歹宗Гい靴泙襪箸Δ J涜紂Г茲佑靴 ぼ劵糧山:かやのおやま サ蹈凌可未蝓ГΔ靴里佑匹り β腑泪謄せ魁Гおまていやま Д皀蹈ボ平:もろくぼでえろ ┥菅の湯:こすげのゆ |
その他周辺情報 | 【■温泉情報■】 小菅の湯 http://kosugenoyu.jp/ 【■観光情報等■】 甲州市観光協会 http://www.koshu-kankou.jp/ 小菅村観光協会 http://www.kosugemura.com/ 丹波山村観光協会 http://www.ta-kankoukyoukai.com/ 奥多摩観光協会 http://www.okutama.gr.jp/ |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
非常食
飲料
レジャーシート
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
軍手
毛糸の帽子
マフラー
軽アイゼン
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
11月30日の関電トンネル閉鎖でアルプス登山の時期も完全に終わりまして、これから来年6月初旬までは長い長いショボ山期間の始まりです。先週末は雪の大菩薩嶺に登ってましたが、先週末の雪山風情は既に消滅しており、今回は再び晩秋の雰囲気に戻った大菩薩の牛ノ寝通りを歩きました。牛ノ寝通りの紅葉は既に終わっておりまして、辺り一面は大量の落ち葉が積もってました。大マテイ山は今回で6回目の訪問で、15年ほど前は腰くらいまでの笹ヤブの頂上で、頂上はツキノワグマの糞だらけでした。その時代に比べたら今は頂上の笹が全て刈り払われていて、おまけに立派な山名板とベンチが置いてあり、さらには富士山の方角の樹木が切り倒されていて展望が良くなりました。私は多くの低山がこのように整備された山になる事を望んでおります。大マテイ山からは高指山の短距離バリルートを通ってモロクボ平経由で下りる予定でしたが、高指山への斜面には熊の痕跡がいくつかあってケモノ臭も多く、高指山頂上付近のヤブの中で何かが動いているのが見えましたので、高指山を通らずに再び分岐点まで戻って小菅の湯に下りました。今回は人生6回目の大マテイ山にも登れて満足しております。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1137人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する