宮ヶ瀬-栂立ノ頭-鐘沢ノ頭-本間ノ頭…御殿森ノ頭-春ノ木丸(丹沢/バリルート)
- GPS
- 06:57
- 距離
- 15.1km
- 登り
- 1,372m
- 下り
- 1,369m
コースタイム
『宮ヶ瀬(標高300m/8:40/登山開始)-汁垂隧道(9:07)-金沢橋(9:18)-
栂立尾根取付地点(9:20)-<ここよりバリルート>-
タロベエ峰(標高532m/9:58)-六百沢ノ頭(標高732m/10:57)-
栂立ノ頭(標高849m/11:20)-鐘沢ノ頭(標高1108m/11:43)-
本間橋への赤破線へ合流(12:13)-<ここより赤破線>-
本間ノ頭(標高1344m/12:34)-<ここより赤線>-御殿森ノ頭(標高653m/14:26)-
春ノ木丸方面分岐(14:31)-<ここよりバリルート>-
春ノ木丸(標高487m/14:54)-宮ヶ瀬(標高300m/15:37/登山終了)』
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゝ王線130円区間 ⊃圭-本厚木(小田急線/宮ヶ瀬ダムフリーパス1710円) K楔木駅-宮ヶ瀬(神奈中バス/宮ヶ瀬ダムフリーパス1710円) 【★復路★】 ゝ椒瀬-本厚木駅(神奈中バス/宮ヶ瀬ダムフリーパス1710円) ∨楔木-下北沢(小田急線/宮ヶ瀬ダムフリーパス1710円) 5王線120円区間 ※本厚木駅-宮ヶ瀬の正規バス運賃は片道650円 【●往路詳細●】 京王線130円区間-6:25新宿6:41-7:30本厚木7:50-8:37宮ヶ瀬 (京王線・小田急線・神奈中バス) 【●復路詳細●】 宮ヶ瀬15:50-16:45本厚木16:53-17:45下北沢17:50-京王線120円区間 (神奈中バス・小田急線・京王線) 宮ヶ瀬ダムフリーパス(小田急・神奈中) http://www.odakyu.jp/ticket/couponpass/hiking.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
ゝ椒瀬バス停〜金沢橋:一般林道 金沢橋〜タロベエ峰:道形不明瞭(赤テープ少ない) タロベエ峰〜栂立ノ頭:道形やや明瞭(赤テープ少ない) つ領ノ頭〜本間橋方面赤破線合流地点:道形やや明瞭(赤テープ有) ニ楷峩曲面赤破線合流地点〜本間ノ頭:道形やや明瞭(赤テープ有) λ楷屮瞭〜御殿森ノ頭の赤線登山道:道形明瞭(道標完備) Ц翕多好瞭〜春ノ木丸:道形やや明瞭(赤テープ多い) ┰侫量擺檗禅椒瀬バス停:道形明瞭(道標完備) ※◆銑イ隆躙渦媾:急斜面多い。下り使用は道迷いの危険性大。 |
写真
感想
【★感想と解説★】
今回は前々から気になっていた丹沢山の縦走路がある宮ヶ瀬から本間ノ頭への尾根の隣の栂立尾根を歩いてみたくなりました。ここは完全なバリエーションルートで別名を『本間ノ頭北東尾根・清川村境界尾根』とも言われております。
まず初めに、宮ヶ瀬バス停から早戸川林道を歩いて汁垂隧道を越えて金沢橋を渡ります。橋を渡ったすぐそばの進行方向左側の石垣の上が栂立ノ頭方面の取付地点になります。尾根に乗るまでは猛烈なヤブ漕ぎでしたが、金沢橋からの尾根の標高が低いので10分ほどのヤブ漕ぎで尾根に乗りました。ここからタロベエ峰までは杉の植林帯で道形は不明瞭でしたが、道迷いはありませんでした。ちなみにタロベエ峰の手前の送電線鉄塔32号から六百沢ノ頭までは鹿柵の連続で脚立での鹿柵越えが4回もありますが、4回目の鹿柵を越えた先は本間ノ頭まで自然林が続きます。六百沢ノ頭への登りは非常に急峻ですので下り使用は大変危険です。六百沢ノ頭はブナが多く、隣の栂立ノ頭は落葉樹の自然林でしたが、人があまり踏み込まないのでイノシシのヌタ場だらけでした。栂立ノ頭も隣の鐘沢ノ頭も自然林の小規模な天平(でんでえろ)で心地良い雰囲気の尾根でした。
さらに鐘沢ノ頭を本間ノ頭方面へ進むと上影平といわれる中規模な天平を眼下に見て、本間橋方面の赤破線に合流します。ここからは登り一辺倒で20分ほどで本間ノ頭へ着きます。本間ノ頭から御殿森ノ頭は丹沢山縦走路の赤線登山道で、今まで登って来た栂立尾根を左側に見ながら下りまして1時間半ほどで御殿森ノ頭に着きます。そして御殿森ノ頭のすぐ下が春ノ木丸への黒破線の取付地点で鹿柵をくぐります。春ノ木丸へは杉の植林帯を歩いて登り返せば30分ほどで着き、春ノ木丸からの眺望は宮ヶ瀬湖方面のみで南山と湖との景色が風光明媚です。春ノ木丸からは自然林を歩いて鹿柵を越えると30分ほどで宮ヶ瀬バス停に着きます。今回の総括は栂立尾根(金沢橋-タロベエ峰-六百沢ノ頭-栂立ノ頭-鐘沢ノ頭-本間ノ頭)を下りで使用するのは危険であると思いました。
【■山域■】
/斉狎邯愛甲清川村
⊃斉狎邯相模原市緑区(旧:津久井郡津久井町)
【▲今回登った山と峠の別名▲】
.織蹈戰峰:太郎兵衛峰・タロベヱ山・大戸峰
∀刺澗凜瞭:六百山
D領ノ頭:ツガタチ・栂立・栂立山
ぞ眤凜瞭:鐘沢頭
ニ楷屮瞭:冷ヤ水ノ頭・冷やっこい水ノ頭・百間水ノ頭・本間ノ沢頭・
上影平・西峰
Ω翕多好瞭:長者ノ森・宮ヶ瀬野山
Ы侫量擺:ヒノキ山
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
Vルートは面白いですね
でもなかなか難しい
地図読みだけでは不安なのでGPSを併用しています
この場所はGPSなんか必要ありませんでしたよ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する