麦草峠-白駒池-ニュウ-中山峠-しらびそ小屋付近の分岐点-本沢温泉1泊-本沢入口-稲子小屋廃屋-稲子登山口-芦平-JR海尻駅『2011年10月29日(土)〜30日(日)』
- GPS
- 21:54
- 距離
- 22.7km
- 登り
- 771m
- 下り
- 1,846m
コースタイム
【★『10月29日(土)』★】
『麦草峠(標高2127m/12:02/登山開始)-白駒池(12:24)-
ニュウ(標高2351m/13:32/17分休憩)-中山峠(標高2410m/14:33/12分休憩)-
しらびそ小屋付近の分岐点(15:27)-本沢分岐(16:08/15分休憩)-
本沢温泉(標高2150m/16:37/初日登山終了)』
【★『10月30日(日)』★】
『本沢温泉(標高2150m/6:49/二日目登山開始)-本沢分岐(6:59)-
本沢温泉4WD駐車場(7:36)-本沢温泉普通車駐車場(7:47)-
本沢入口(8:11)-稲子小屋廃屋(8:27)-稲子登山口(標高1151m/9:10)-
稲子集落(9:17)-芦平集落(9:31)-千曲川(9:53)-
JR海尻駅(標高1034m/9:56/全行程終了)』
天候 | 『10月29日(土)』:晴 『10月30日(日)』:曇り一時雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭-茅野(JR中央本線/3260円(普通運賃)/2100円(自由席特急料金)) 茅野駅-麦草峠(アルピコ交通諏訪バス/1400円) 【★復路★】 ヽた-新宿(JR小海線・JR中央本線) <普通運賃:3570円/自由席特急料金:2100円> 【●往路詳細●】 新宿8:00-10:06茅野10:35-11:39麦草峠 (JR中央本線・アルピコ交通諏訪バス) 【●復路詳細●】 海尻11:18-12:26小淵沢12:45-14:41新宿 (JR小海線・JR中央本線) 【●公共交通機関リンク●】 アルピコ交通諏訪バス時刻表(茅野駅〜麦草峠) http://www.alpico.co.jp/access/suwa/ 小海町営バス時刻表(小海駅〜松原湖駅〜稲子湯) http://www.koumi-town.jp/office/archives/tourism/jikokuhyou/matsubarako-summer.html 【●山小屋リンク●】 本沢温泉HP<素泊:5700円> http://www.yatsu-honzawaonsen.com/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況(全区間赤線登山道)●】 ’草峠〜白駒池:危険箇所なし。 白駒池〜ニュウ:急斜面の登り下りに注意。 ニュウ〜中山峠:危険箇所なし。 っ羯各宗舛靴蕕咾従屋付近の分岐点:最初のクサリ場に注意。 イ靴蕕咾従屋付近の分岐点〜本沢温泉:泥道が多いので転倒に注意。 λ楝温泉〜本沢入口:危険箇所なし。 本沢入口〜稲子小屋廃屋〜稲子登山口:危険箇所なし。獣の痕跡多い。 ┛雹凖仍蓋〜JR小海線海尻駅:一般道路(危険箇所なし)。 ※読み方:麦草峠(むぎくさとうげ) ※読み方:白駒池(しろこまいけ) ※読み方:本沢温泉(ほんざわおんせん) ※読み方:海尻(うみじり) 【■登山者数情報■】 ’草峠〜白駒池:約50名(ほとんどが観光客) 白駒池〜ニュウ:18名 ニュウ〜中山峠:21名 っ羯各宗舛靴蕕咾従屋付近の分岐点:0名 イ靴蕕咾従屋付近の分岐点〜本沢温泉:4名 λ楝温泉〜本沢入口:3名 本沢入口〜稲子小屋廃屋〜稲子登山口:0名 ┛雹凖仍蓋〜JR小海線海尻駅(一般道路):通行人数名 【▲山域(通過自治体):八ヶ岳▲】 …耕邯茅野市 長野県南佐久郡佐久穂町 D耕邯南佐久郡小海町 つ耕邯南佐久郡南牧村 |
写真
感想
【★感想と解説★】
今回は八ヶ岳の麦草峠から天狗岳巻道(中山峠〜しらびそ小屋付近の分岐点)経由で本沢温泉へ1泊2日しました。ほとんどの人が通るルートは『中山峠〜東天狗〜白砂新道〜本沢温泉』ですが、『中山峠〜しらびそ小屋付近の分岐点』のルートのみが未知の領域でしたのと、東天狗と白砂新道は過去に数回歩いているので、今回は東天狗を巻いて本沢温泉まで行くルートをとりました。
今回は麦草峠を12時2分に出発。これはかなり遅い出発なので、麦草峠から本沢温泉までのパンチが効いた道を6時間以内で行けるかどうか不安でしたが、4時間35分で行く事が出来ました。まず初めに麦草峠から白駒池までは観光用の遊歩道ですので簡単にいけます。白駒池からニュウまでは樹林帯の急登の連続で展望は全くありませんが、ニュウは眺望が良好で対岸の秩父連山や北アルプスや富士山などが見えました。ニュウからは約40分ほど樹林帯を歩くと中山峠に着きまして、多くの人は東天狗や黒百合平を目指しているようでしたが、私はしらびそ小屋方面へ下りました。中山峠からの道は登山者が皆無で獣の糞が少々ありまして、中山峠からしらびそ小屋付近の分岐点まではCT(常人の登山速度)で1時間20分のところ42分で下りれました。しらびそ小屋付近の分岐点から本沢温泉まではCTで1時間10分ほどですので近いです。そして本沢温泉では1泊しました。
翌朝(10月30日)は午前6時49分出発で、しらびそ小屋を経由しないで本沢温泉のボッカ道を通って本沢入口へ下りて、本沢入口から稲子登山道に入って稲子小屋廃屋の前を通って稲子登山口へ下りました。稲子登山道(本沢入口〜稲子登山口)は人があまり通らないので獣の痕跡が少々ありました。そして稲子登山口からJR小海線の海尻駅までは一般道路ですので、問題はありません。今回の総括は八ヶ岳のショボ山である本沢温泉〜稲子登山口までの道を4年ぶりに有意義に歩けたという事です。
------------------------------------------------------------------------
【私の本沢温泉登山歴】
H08.5.5(日)〜6:稲子湯-本沢温泉(八ヶ岳)
H16.11.13(土)〜14:稲子湯-本沢温泉(八ヶ岳)
H17.9.23(金)〜25:美濃戸口-赤岳-硫黄岳-本沢(八ヶ岳)
H17.11.4(金)〜6:本沢入口-本沢温泉(八ヶ岳)
H18.9.9(土)〜10:みどり池入口-本沢温泉-硫黄岳-美濃戸口(八ヶ岳)
H19.8.17(金)〜19:本沢2連泊-稲子登山道-海尻駅(八ヶ岳)
H19.9.22(土)〜23:麦草峠-東天狗-白砂新道-本沢(八ヶ岳)
H20.5.31(土)〜6/1:みどり池入口-本沢温泉(八ヶ岳)
H20.12.6(土)〜7:稲子湯-本沢温泉-松原湖駅まで徒歩(八ヶ岳)
H21.9.5(土)〜6:みどり池入口-本沢温泉-東天狗-渋の湯(八ヶ岳)
H21.11.21(土)〜22:みどり池入口-本沢温泉(八ヶ岳)
H22.10.27(水)〜28:稲子湯-本沢温泉(八ヶ岳)
H23.10.29(土)〜30:麦草峠-ニュウ-本沢-稲子登山道-海尻駅(八ヶ岳)
-------------------------------------------------------------------------
【★稲子湯orみどり池入口から登られる方はこちらをどうぞ★】
本沢温泉小屋(八ヶ岳)
<Yamaotoko7>
2010年10月27日(水)〜2010年10月28日(木)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-84630.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
今回のコースは中山峠以降殆ど人が歩かないエリアですから静かな登山が出来ましたね
本沢温泉は意外と空いてそうな感じがしますが、紅葉も終わり静かなな時期でしょうか。
最後に海尻まで歩くのがいいです。しかし小海線の本数が少ないのが玉にきずですね
中山峠から本沢温泉は今夏、本沢温泉から海尻までは25年前に翌日天候が悪く赤岳を中止して歩きました。
樹林出て畑でおじさんんに、松原湖とどちらが近いか聞いて12時頃着。列車1時間待ちでラーメン作って待ったりでした。懐かしいです。小淵沢でも接続悪かった気がする。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する