記録ID: 1701940
全員に公開
ハイキング
丹沢
【★畦ヶ丸★西丹沢ビジターセンター〜畦ヶ丸〜大滝橋〜中川★】
2019年01月12日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:41
- 距離
- 11.0km
- 登り
- 833m
- 下り
- 986m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:14
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 5:41
【■山域(行政区)■】
◎神奈川県足柄上郡山北町
【■今回のコース■】
『西丹沢ビジターセンター(標高540m/8:53am/登山開始)-
箒沢権現山分岐(9:30am/3分休憩)-
善六ノタワ(標高1050m/10:47am)-
畦ヶ丸(標高1292m/11:41am/2分休憩)-
畦ヶ丸避難小屋(11:45am/10分休憩)-
大滝峠上(12:22pm/9分休憩)-
一軒屋避難小屋(標高800m/13:04/6分休憩)-
大滝橋(標高466m/14:10)-
中川バス停(ブナの湯)(標高450m/14:34/登山終了)』
<荷物6kg・水分約700ml補給>
◎神奈川県足柄上郡山北町
【■今回のコース■】
『西丹沢ビジターセンター(標高540m/8:53am/登山開始)-
箒沢権現山分岐(9:30am/3分休憩)-
善六ノタワ(標高1050m/10:47am)-
畦ヶ丸(標高1292m/11:41am/2分休憩)-
畦ヶ丸避難小屋(11:45am/10分休憩)-
大滝峠上(12:22pm/9分休憩)-
一軒屋避難小屋(標高800m/13:04/6分休憩)-
大滝橋(標高466m/14:10)-
中川バス停(ブナの湯)(標高450m/14:34/登山終了)』
<荷物6kg・水分約700ml補給>
天候 | 曇り(十数分の降雪あり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭-新松田(小田急線/770円) ⊃珪湘脹-西丹沢ビジターセンター(富士急湘南バス/1180円) 【★復路★】 |羸-新松田駅(富士急湘南バス/1030円) ⊃珪湘-新宿(小田急線/770円) 【★往路詳細★】 新宿5:45-7:04新松田7:25-8:36西丹沢ビジターセンター 【★復路詳細★】 中川15:53-16:49新松田17:05-18:29新宿 【★公共交通機関リンク★】 富士急湘南バス(路線バス時刻表) http://www.syonan-bus.co.jp/rosen/ 富士急湘南バス (新松田駅→谷峨駅→玄倉→丹沢湖→中川→西丹沢/時刻表) http://www.syonan-bus.co.jp/pdf/rosen/timetable/01_w.pdf |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全区間一般登山道)▲】 \消安凜咼献拭璽札鵐拭次槍饗権現山分岐:砂防堰堤の登り下り注意。 ≫饗権現山分岐〜善六ノタワ:滑りやすい箇所あり。 A穎札離織錙膳優丸:危険箇所なし。道形明瞭。 し優丸〜畦ヶ丸避難小屋:危険箇所なし。道形明瞭。 シ優丸避難小屋〜大滝峠上:危険箇所なし。道形明瞭。 β臑貽従紂繊前豸屋避難小屋:危険箇所なし。沢の渡渉注意。 О豸屋避難小屋〜大滝橋バス停:危険箇所なし。道形明瞭。 大滝橋バス停〜中川バス停(ブナの湯):県道76号線歩き。交通量少ない。 【▲登山者数情報▲】 \消安凜咼献拭璽札鵐拭次槍饗権現山分岐:0名 ≫饗権現山分岐〜善六ノタワ:0名 A穎札離織錙膳優丸:0名 し優丸〜畦ヶ丸避難小屋:0名 シ優丸避難小屋〜大滝峠上:0名 β臑貽従紂繊前豸屋避難小屋:0名 О豸屋避難小屋〜大滝橋バス停:1名 大滝橋バス停〜中川バス停(ブナの湯):0名 【▲読み方▲】 >饗権現山:ほうきさわごんげんやま 畦ヶ丸:あぜがまる B臑貽従紂Гおたきとうげうえ ぐ豸屋避難小屋:いっけんやひなんごや 【▲今回の山と峠の別名▲】 〜穎札離織錙Я穎仔宗Ε璽鵐蹈越・善六コシッパ 畦ヶ丸:アゼガ丸・畦ヶ丸山・アセビ山 0豸屋避難小屋:鬼石沢出合・青学舎・青年道場 |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 松田町観光協会(神奈川県足柄上郡松田町) http://letsgo-matsuda.com/ 山北町観光協会(神奈川県足柄上郡山北町) http://www.yamakita.net/ 中川温泉ぶなの湯(神奈川県足柄上郡山北町) http://www.town.yamakita.kanagawa.jp/0000004011.html 信玄館(神奈川県足柄上郡山北町) http://www.shingenkan.co.jp/ 畦ヶ丸WIKIPEDIA http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%95%A6%E3%83%B6%E4%B8%B8 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料(冷)
飲料(お湯)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
四本爪軽アイゼン
アナログ式高度計
ゲイター
軍手
熊鈴
毛糸帽子
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は3年ぶりの畦ヶ丸への登山でした。当初は、『\消安凜咼献拭璽札鵐拭次想愼挟檗狙价山〜箒沢公園橋』、『∪消安凜咼献拭璽札鵐拭次糎け柤〜大室山〜加入道山〜お茶煮のコシッパ(白石峠)〜西丹沢ビジターセンター』、『西丹沢ビジターセンター〜お茶煮のコシッパ(白石峠)〜モロクボ沢ノ頭〜畦ヶ丸〜西丹沢ビジターセンター』、『だ消安凜咼献拭璽札鵐拭次膳優丸〜屏風岩山〜東峰径路〜大滝橋』、『ダ消安凜咼献拭璽札鵐拭次槍饗権現山/ピストン』、『西丹沢ビジターセンター〜畦ヶ丸〜大滝峠上〜大滝橋』と6ルートを検討しておりましたが、西丹沢ビジターセンターに到着すると今にも雪が降りそうな状況でしたので、一番簡単な『西丹沢ビジターセンター〜畦ヶ丸〜大滝峠上〜大滝橋』で登山する事に決めました。畦ヶ丸頂上では10分ほど降雪がありました。頂上は濃霧でガスガスで眺望もほとんどありませんでしたので、第一志望の檜洞丸を諦めて良かったと思っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:683人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する