男体山 SL大樹と華厳の滝、中禅寺湖、日光東照宮、田茂沢御用邸へも
- GPS
- 04:37
- 距離
- 8.1km
- 登り
- 1,210m
- 下り
- 1,199m
コースタイム
- 山行
- 4:18
- 休憩
- 1:19
- 合計
- 5:37
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
日光から中禅寺湖までは第一いろは坂を登ってきます。後から作られたこちらは、登り専用の2車線道路です。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
二荒山神社〜三合目 樹林の下の土の道を登っていきます。ずっとある程度急な坂道が続きます。 三合目〜四合目 アスファルト舗装された車両通行止めの林道を歩きます。 四合目〜五合目 土と石の登山道をさらに登り続けます。 五合目〜男体山 登るにつれて石が大きくなり、急登がずっと続きます。 山頂付近はザレが深くなり、少し歩きにくくなります。 |
その他周辺情報 | 中禅寺湖周辺に立ち寄り湯はたくさんあります。 |
写真
感想
最高だった笹山達成後、悪天候or杜撰な天気予報でアルプス遠征に全然出られない散々な秋の週末でしたが、この3連休はかなりの好天が見込めるということで、もう雪のついたアルプスではなく、10年前の前回にガスと雨でまったく眺望のなかった(しかもファイル管理ミスで前回の日光の登山は画像まで無くしている。)日光男体山に最高の湖上眺望を目指して訪れました。
というものの、大阪から片道650km以上の長距離で朝から登って観光もするわけですから、それはそれは苦しい運転になります。
なんとか朝5時過ぎにいろは坂を登り始めると、既にかなり多くの車が上がってきていて、さらに二荒山神社の駐車場はほぼ満車だわ、入山料で登山者の列だわで、紅葉期の日光の恐ろしさを朝っぱらから実感することになりました。
男体山は、とにかく登り一辺倒の急登で岩歩きが多く段差が高くてかなり厳しめの山で、コースタイムはちょっと辛めかなと思います。
紅葉の中登り出し、晴天の空へ向かって直登を登り続けると、中禅寺湖や周囲の山々が見事に広がる最高の眺望を予想通り手に入れることができました。
こんなに遠くまで来ながらそれを見られなかった10年前のリベンジを果たすことが出来て本当によかったです。
下山後はせっかく観光地に来ているのですから、日光東照宮と皇室ゆかりの旧御用邸を見学し、さらにSL大樹にも乗車し、日本をしっかり味わいました。
現存走行しているSLのほとんどは日本百名山の付近で走っているのですが、一度目の百名山登山時はなかなかSLまで向ける余裕が無かったのですが、この数年次々と乗車できていっています。臨時路線までは無理ですが、定期運行路線は全部乗りたいと思っています。
esprit様
北関東に来ていらしたんですね。
私は、GWと初夏にちょっと奥の女峰山に登りました。奥日光も良いところですよね。この冬は、低山で 雪山を勉強してみたいと思ています。
では、また。本当に再会を期待しています。
Ra271様、コメントありがとうございます!
今回の日光は、2回目の百名山と一般的な観光狙いでしたが、女峰山や大真子山、小真子山などをつないで登りたいなぁって気持ちもかなり以前からあります。
雪山は低山からが基本ではありますが、激晴天の日で人が多くてトレースがばっちりって状況を確実に狙ったら、唐松岳みたいなアルプスの楽めなところも意外とかなり安全で、アルプスですから景色には本当に感動できたりします!
いろんな機会をもてたらいいなーって思います^^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する