丹沢【ヤビツ峠-表尾根-塔ノ岳-大倉】
- GPS
- 04:28
- 距離
- 13.8km
- 登り
- 1,038m
- 下り
- 1,506m
コースタイム
- 山行
- 4:01
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 4:27
天候 | 晴れ(薄曇り) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
大倉発渋沢駅行 定時バス 12:40 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし |
写真
感想
天気がよかったので、急遽、丹沢に歩きに行きました。
秦野駅からヤビツ峠にバスで向かう、お決まりの丹沢表尾根ルートです。
臨時バスがあったので、定時より20分くらい早めに歩き始めることができました。
登山口からは、勾配もきつく、二ノ塔まで一気に標高を上げていきます。
自家用車やタクシーで来た方も多く歩いていました。
二ノ塔を越え、三ノ塔の頂上まで登ると、目の前に富士山がどーんと、きれいな姿を現します。
そして、塔ノ岳までの稜線を目で追うことができる、この眺望は、表尾根で一番の景色です。
三ノ塔からは高度を下げ、鳥尾山、行者ヶ岳と登り返し、新大日でいったん休憩をいれました。
そこから少し登れば塔ノ岳なので、ゆっくりできました。
塔ノ岳は相変わらずの人気で、表尾根を歩いて来ると、その頂上で一気に喧騒に巻き込まれる感じがします。
大きな頂上標柱で写真を撮る人、そして、ほぼ360度の展望の写真を撮る人、食事をする人。
そんな大勢の一部になって、写真を撮り、富士山や南アルプスを眺めながら、簡単な昼食をとりました。
南アルプスの甲斐駒ヶ岳から、上河内岳までの峰々を眺めながらの食事は、本当に贅沢なひと時でした。
喧騒の塔ノ岳山頂を後にして、大倉尾根を下ります。
当初は、丹沢山にまで足を延ばそうと思っていましたが、かなりのペースで登ってきたので、スタミナ切れを起こしていたのと、天気が薄曇りになってきていたので、これ以上の展望は望めないと判断したからです。
多くの人が登ってくる大倉尾根を、どんどん下り、花立小屋、堀山の家など、歩きやすい間隔に気持ちよく配置された山小屋を足早に通り過ぎ、無事に大倉まで下山することができました。
これから冬季になると、丹沢に出かける機会が増えそうですが、今回もとても気持ちの良い山行になりました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する