記録ID: 228948
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
栗駒・早池峰
早池峰山 河原坊〜小田越 日帰り周遊登山 第1次東北遠征 第7座目
2009年09月24日(木) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 6.7km
- 登り
- 860m
- 下り
- 846m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
河原坊には駐車スペースがあります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
河原坊〜頭垢離 最初に小さな渡渉をし、その後は沢沿いの道を登ります。 頭垢離〜早池峰山 どんどん傾斜がきつくなり、足場の岩も大きくなり、歩きにくくなってきます。 頭上の落石にも注意が必要です。 早池峰山〜小田越登山口 石の登山道をどんどん下っていきます。最後は樹林の下の一般的な登山道になります。 小田越登山口〜河原坊 アスファルト舗装された林道を歩き続けます。 |
写真
撮影機器:
感想
前日までの連続の雨天がうって変わって、澄みきった好天に恵まれました。
前日に早池峰の付近まで移動しておき、朝から少し移動して河原坊の登山口から登り始めました。
河原坊主を出発すると、最初はちいさな渡渉があり、それを越えると沢の流れ沿いに登り始めます。
まだ朝もやにつつまれたコメガモリ沢をどんどん登っていくと、頭垢離に到着し、以降は足下の道も岩だらけ、頭の上にも岩の斜面という落石の危険のある道を登り続けます。
特徴的な形の打石を過ぎると山頂まで険しい岩道を登り続けます。
山頂に着くと、昨日までの雨で鬱屈していた連休の登山者の笑顔がはじけるようでした。
たくさんの鉾や避難小屋のある山頂を後にすると岩の下り坂をどんどん下り、最後の御門口からは樹林の下を歩くと小田越登山口に到着します。ここからの稜線の姿は格別雄大だと思います。
河原坊までアスファルトの林道を歩くと駐車場に到着します。
下山後は松島を訪れた後仙台を通り抜けて山形の吾妻山へ向かいました。
第1次東北百名山遠征日程表
第1日 9月19日 月山・蔵王山
第2日 9月20日 八幡平・八甲田山
第3日 9月21日 移動のみ(下北・竜飛)
第4日 9月22日 岩木山
第5日 9月23日 岩手山
第7日 9月25日 吾妻山・磐梯山
第8日 9月26日 安達太良山(大阪へ帰還)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:601人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する