【★大菩薩連嶺北部バリルート!★芦沢山〜砥沢山〜サカリ山〜追分〜中指山★】
- GPS
- 09:18
- 距離
- 15.2km
- 登り
- 1,329m
- 下り
- 1,327m
コースタイム
〇獲県北都留郡丹波山村
∋獲県北都留郡小菅村
【■今回のコース■】
『丹波山温泉のめこい湯(標高640m/7:54am/登山開始)-取付点(8:22am)-
芦沢山(標高1271m/10:21am)-砥沢山(標高1458m/11:44am)-
サカリ山(標高1541m/12:44pm)-追分(13:29)-ナカクロモ沢ノ頭(14:06)-
大ダクラ沢ノ頭(標高1327m/14:14)-タグチ沢ノ頭(14:25)-
中指山(標高1314m/14:52)-大田和峠(標高970m/15:54)-
丹波山温泉のめこい湯(標高640m/17:12/登山終了)』
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
ゝ王線-吉祥寺(京王線150円) 吉祥寺-青梅(JR中央本線・JR青梅線/540円) 青梅駅から丹波山村まで知人の車 【●復路●】 |闇隼害浩-奥多摩駅(西東京バス/980円) 奥多摩-荻窪(JR青梅線・JR中央本線/890円) 2窪-地下鉄丸ノ内線190円区間 【●往路詳細●】 京王線-吉祥寺5:35-5:55立川6:04-6:34青梅-知人の車 (JR中央本線・JR青梅線) 【●復路詳細●】 丹波山温泉18:22(最終バス)-19:12奥多摩19:26-20:02青梅20:06- 20:35立川20:39-21:11荻窪-地下鉄丸ノ内線 (西東京バス・JR青梅線・JR中央本線) 西東京バス http://www.nisitokyobus.co.jp/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況●】 <のめこい湯〜取付点:林道> <取付点〜芦沢山:地図上経路無し(バリ)> <芦沢山〜砥沢山:地図上経路無し(バリ)> <砥沢山〜サカリ山:地図上経路無し(バリ)> <サカリ山〜追分〜ナカクロモ沢ノ頭:黒破線経路(バリ)> <ナカクロモ沢ノ頭〜中指山:地図上経路無し(バリ)> <中指山〜大田和峠:地図上経路無し(バリ)> <大田和峠〜のめこい湯:林道> ,里瓩海づ髻措萇嫖澄林道(危険箇所なし) ⊆萇嫖澄前佳山:急峻・危険箇所あり・下り使用危険 0佳山〜砥沢山:道形やや不明瞭・砥沢山で進行方向注意 づ崑山〜サカリ山:道形不明瞭・ヤブ・急峻・ケモノ臭 ゥ汽リ山〜追分:ヤブ・道形不明瞭・尾根分岐地点注意 δ品〜ナカクロモ沢ノ頭:道形明瞭・危険箇所なし Д淵クロモ沢ノ頭〜中指山:道形明瞭・危険箇所なし 中指山〜大田和峠:道形やや不明瞭・急峻な下り 大田和峠〜のめこい湯:林道(危険箇所なし) ※この尾根は全体的にケモノ臭がいたる所で ただよっているので鈴やラジオは必携です。 【●登山者数情報●】 ,里瓩海づ髻措萇嫖澄通行人少々 ⊆萇嫖澄前佳山:0名 0佳山〜砥沢山:0名 づ崑山〜サカリ山:0名 ゥ汽リ山〜追分:0名 δ品〜ナカクロモ沢ノ頭:0名 Д淵クロモ沢ノ頭〜中指山:0名 中指山〜大田和峠:0名 大田和峠〜のめこい湯:通行人5名 【●読み方●】 |闇隼蛎次Г燭个笋泙爐 ⊂菅村:こすげむら 0佳山:あしざわやま づ崑山:とざわやま ゥ汽リ山:さかりやま γ羯愡魁Г覆ざすやま/なかさすやま 大田和峠:おおたわとうげ/おおだわとうげ 【●別名●】 ^佳山:大金場 砥沢山:トザワ山 サカリ山:今倉山・ワサビ谷山・山葵谷山 つ品:十文字 ッ羯愡魁中指頭・小栃山・コドチ山・タケノカイ β臈掴惰宗Дオダワ 丹波山村役場(山梨県北都留郡丹波山村) http://www.vill.tabayama.yamanashi.jp/index2.html 丹波山温泉のめこい湯 http://www.nomekoiyu.com/index2.html 丹波山村観光協会 http://www.ta-kankoukyoukai.com/ 小菅村役場(山梨県北都留郡小菅村) http://www.vill.kosuge.yamanashi.jp/ 小菅の湯 http://www.kosugenoyu.jp/ 小菅村観光協会 http://www.kosugemura.com/ |
写真
感想
【■■感想と解説■■】
今回は2名でのバリルート登山でした。まず初めに奥多摩西部の山梨県北都留郡丹波山村の丹波山温泉のめこい湯の駐車場から多摩川沿いに歩いて貝沢川を渡ったあたりから尾根に取り付きました。取付地点は不明瞭な場所で急峻なケモノ道を登って尾根に乗ります。尾根に乗ると崩れかかった古道のような道が芦沢山まで続いておりますが、途中かなり急峻な場所がありまして、その場所は四つん這いで登るような感じでした。したがって芦沢山から貝沢川の橋付近へ下りで降りる場合はきわめて危険です。芦沢山は自然林の雰囲気が良い山でした。芦沢山からはやや急峻な尾根を下って壊れた祠があるブッコシ(鞍部)で貝沢川方面へ下りる経路とムジナ沢方面へ下りる経路が分岐しておりますが、砥沢山を目指す場合は正面の踏跡を登って行きます。祠のブッコシから砥沢山まではやや急峻で尾根の上の方は軽度の笹ヤブが有りましてイノシシのヌタ場もかなりたくさんありました。砥山では正面がデエロ(平)で広くなっておりますので、直進すると違う尾根に入ってしまいますので、南方の尾根に方向転換するのが必要です。
南方の尾根を下ると鞍部で丹波渓谷からの水源巡視路に合流します。ここからもう一つ先の鞍部まで歩いてそこからヤブ尾根に入って道形不明瞭な笹ヤブの中をサカリ山目指して進みます。ちなみに、この笹ヤブの中には赤テープがサカリ山まで約30m間隔で続いておりました。サカリ山はシャクナゲなどが茂る無展望のショボ山で、ノーメダワへ至る道は明瞭でしたが、追分へ至る道はかなり不明瞭でヤブが繁茂しておりまして、途中で尾根が分岐しますので、やや難路です。追分で赤線一般登山道を横断して再びバリルートに入って中指山を目指しますが、中指山までの道は明瞭ですが、小さな峰々を数個超えますので体力の消耗はハンパないです。中指山から大田和峠へ下りる道はやや不明瞭ですが、大田和峠までは赤テープが付いておりますので尾根を外さなければ道迷いは無いと思います。大田和峠からは丹波山温泉のめこい湯まで林道を約1時間かけて下りました。今回の総括はバリルートも単独で行なうよりも2人以上で行なうほうが文殊の知恵だと久々に感じました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する