【★大菩薩連嶺(一般登山道)★丹波山村〜大菩薩峠〜牛ノ寝〜大マテイ山〜松姫峠〜奈良倉山〜西原峠〜中風呂★】
- GPS
- 27:13
- 距離
- 29.7km
- 登り
- 2,186m
- 下り
- 2,329m
コースタイム
〇獲県北都留郡丹波山村
∋獲県北都留郡小菅村
山梨県甲州市
せ獲県大月市
セ獲県上野原市
【▲今回のコース▲】
【▲4月27日(土)▲】
『丹波バス停(標高640m/10:47am/登山開始)-藤ダワ(12:00pm)-
追分(13:11)-ノーメダワ(14:13)-フルコンバ(15:25)-
荷渡し場(15:49)-大菩薩峠(標高1900m/16:18/初日登山終了)』
【▲4月28日(日)▲】
『大菩薩峠(標高1900m/5:08am/二日目登山開始)-
熊沢山(標高1978m/5:24am)-石丸峠(標高1910m/5:36am)-
牛ノ寝分岐(5:42am)-米代(長峰分岐/5:52am)-玉蝶山(6:16am)-
榧ノ尾山(標高1429m/6:45am)-狩場山(標高1376m/7:45am)-
ショナメ(7:58am)-棚倉(8:09am)-
大マテイ山(標高1409m/8:27am/23分休憩)-鶴寝山(標高1368m/9:40am)-
松姫峠(10:01am)-奈良倉山(標高1348m/10:53am)-西原峠(12:24pm)-
中風呂バス停(14:00/全行程終了)』
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭-奥多摩(JR中央本線・JR青梅線/1050円) 奥多摩駅-丹波(西東京バス/980円) 【●復路●】 |翩呂-猿橋駅(富士急山梨バス/480円) 猿橋-荻窪(JR中央本線/1110円) 【●往路詳細●】 新宿7:44(ホリデー快速)-9:14奥多摩9:30-10:30丹波 (JR中央本線・JR青梅線・西東京バス) 【●復路詳細●】 中風呂14:26-15:07猿橋15:25-17:01荻窪 (富士急山梨バス・JR中央本線) 西東京バス http://www.nisitokyobus.co.jp/ 富士急山梨バス(一般路線) http://www.yamanashibus.com/noriai_ippan.htm |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況●】 <全区間赤線一般登山道> |闇肇丱皇筺粗ダワ:高尾天平方面の道標に従う 藤ダワ〜追分:道形良好・追分手前がやや急峻 D品〜大菩薩峠:古道系の道なので非常に歩きやすい ぢ臺郢峠〜石丸峠:熊沢山の登りがやや急峻 ダ亟歹宗禅蹈凌押曽症影宗道形良好・歩きやすい 松姫峠〜奈良倉山:道形明瞭・危険箇所なし 奈良倉山〜西原峠:ジャリ林道なので問題無し ╂掌尭宗礎翩呂バス停:川の手前の民家に繋がれた大きな犬が居る 【●登山者数情報●】 |闇肇丱皇筺粗ダワ:2名 藤ダワ〜追分:1名 D品〜大菩薩峠:0名 ぢ臺郢峠〜大マテイ山:0名 ヂ腑泪謄せ魁曽症影宗2名 松姫峠〜奈良倉山:約30名 奈良倉山〜西原峠:5名 ╂掌尭宗礎翩呂バス停:1名 【●読み方●】 |闇隼蛎次Г燭个笋泙爐 大菩薩峠:だいぼさつとうげ 5蹈凌押ГΔ靴里 ぼ劵糧山:かやのおやま ゼ躱貉魁Гりばやま β腑泪謄せ魁Гおまていやま/おおまてぃやま 鶴寝山:つるねやま 【●別名●】 ‘ダワ:藤ザワ 追分:十文字 ノーメダワ:ノーメダ ぅ侫襯灰鵐弌Д侫襯灰弌Ω添鮎 ヂ臺郢峠:新峠・丹波大菩薩峠 Ψ沢山:天狗棚山 Ю亟歹宗Ю丱泪蕁石マラ峠・小菅大菩薩峠 榧ノ尾山:川入・ホンゴー・本郷ノ頭・カヤノオ 狩場山:カリバ山・狩場山神 大マテイ山:大マテー山・大マドイ山・大惑山・山沢入 鶴寝山:ツルネ山・古山ノ神 奈良倉山:ナラ倉山・お坊山・茅平 大菩薩峠介山荘 http://kaizansou.jp/ 東アルプス楽州国HP http://www.e-alps.jp/ |
写真
感想
【■■感想と解説■■】
今回はGWの前半戦で、2日後には大菩薩連嶺南部のバリエーションルートに行く予定でしたので、小金沢連嶺と南大菩薩の縦走は避けて、『丹波〜大菩薩峠介山荘1泊〜石丸峠〜牛ノ寝〜大マテイ山〜松姫峠〜奈良倉山〜西原峠〜中風呂』までの少し楽なルートで歩きました。まず初めに丹波山村の丹波バス停から多摩川を対岸に渡って高尾天平(たかおでんでえろ)へ向かう道標に入って急峻な自然林を登って行くと藤ダワに着きます。藤ダワからは植林と自然林を交互に進みます。道は古道系の道で整備が行き届いておりますので、とても歩きやすい道でした。追分、ノーメダワ、フルコンバという昔の峠の休憩地点を越えて、もくもくと登ると荷渡し場跡が見えてきて大菩薩峠に着きます。大菩薩峠は大菩薩嶺に比べて眺望良好で、甲州市側の眺望と丹波山村側の眺望が最高でした。この日は大菩薩峠の目の前にある介山荘に泊まって、翌日は丹波山村側から昇るご来光を拝んで牛ノ寝方面の登りに取り掛かりました。熊沢山を登ると眼下に石丸峠と小金沢連嶺が見えて、その奥に大カンバ(大樺ノ頭)や姥子山などが見えて風光明媚に思えました。
牛ノ寝を進むと狩場山という超短距離のバリエーションルートの山がありまして、その山も寄って大マテイ山の登りに取り掛かりました。大マテイ山は牛ノ寝の中で私のお気に入りの山でもありますので、何度登っても飽きません。ちなみに8年前の大マテイ山は完全なバリエーションルートの山で、頂上は腰あたりまである笹ヤブの海だった事を覚えております。大マテイ山からは鶴寝山に登って松姫峠の車道を越えて奈良倉山に登ると奥多摩南部から登って来た多くの登山者と合流しました。奈良倉山からは西原峠までのジャリ林道を歩いて西原峠から中風呂バス停に下りました。西原峠から中風呂に下りる最後の部分に民家がありますが、大きな犬が威嚇して近付いて来ますので要注意です。犬は10m位のロープで繋がれてますが、犬が繋がれているロープが10m位と長く、ぎりぎり登山道の中まで犬が入って来れる長さですので、登山道の端を歩くようにするべきだと思いました。仮に犬のそばを通ると間違いなく噛まれたり引っ掻かれたりすると思います。今回の総括は牛ノ寝と介山荘は何回行っても飽きない場所であることを実感しました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する