絶景パノラマ!乗鞍岳
- GPS
- 04:44
- 距離
- 10.3km
- 登り
- 488m
- 下り
- 1,089m
コースタイム
- 山行
- 6:13
- 休憩
- 0:47
- 合計
- 7:00
天候 | これ以上ない晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ドライ |
写真
感想
昨夜はレポ書きながら寝落ち、、、
前日は四阿山に登り、本日は乗鞍岳へ
ネットで下調べ、長野県側は乗鞍観光センターでバスチケットを買って、畳平まで行くことはわかったけどチケットってすぐに買える?バスすぐに乗れる? ?がいっぱいで少々不安
朝5:45くらいに駐車場着
まだかなり空きあり🚘
バスチケット販売窓口にすでに数名並ばれていた。販売は6:45と書いてあるが、えっ?そんな早くから並ぶの?
バス乗り場にはベンチがいくつかありましたが、リュックで順番待ち、いくつか置いてあります。
しばし車の中で待機、天気がいいとは言え、気温は10度くらいで肌寒い
しばらくすると隣に車を泊めていた夫婦の方が動き出したので外に出て様子を見ると、チケットの列は50人くらいになっていました。そろそろ並ぶかと先にリュックをバス停にならべてチケットの列へ
6:20から販売が始まる。
私は60番目くらいだったと思いますが、販売開始から15分くらいで買えたと思います。わたしのチケット購入ちょい前くらいにバス登場。6台🚍
バスが来たときはまだチケットの列に並んでいたので慌てましたが、実は、バスは待っている人全員がチケットを買って乗り込むまで、全てのバスは発車しません。そうです。先頭のバスに、誰よりも早く着いて畳平ですぐ降りたい人はチケットとバス順番待ちのリュックを置いておく必要がありますが、特に先頭のバスじゃなくても良いのであれば、そんなに急ぐ必要はなし
バスに乗ること約50分
畳平に到着、まずは近場の魔王岳から
そのあと富士見岳、剣ヶ峰、大黒岳
肩の小屋の先から剣ヶ峰への本格的な登山道が始まります。標準タイムは50分
さあ登るぞー!って、えっ?!なかなか前に進まない。登山者が多く、しかも早く登った人の下山もあり渋滞です。まっ、それでも順調に登ります。
山頂手前の小屋が見えた付近で道が左右に分かれていました。みんな左手の方に行くので、私は空いていそうな右手の方へ。比較的スムーズに山頂に到着
山頂にある神社(乗鞍神宮)にお参りしている人の列がやけに多いなーって思っていたら、その列は山頂の看板を持っての記念撮影の列。そしてその列は神社の裏手の方まで伸びていて、そちら側に回るとなんと!下にある小屋まで並んでる!💦
これを見て記念撮影は断念。他の人が書いたレコで、写真撮るのに30分とか1時間待ちとか書いてあることがありましたが、あれは大袈裟ではなく、これですね😭
写真を諦め下山。少しおりた蚕玉岳で休憩
雄大な景色を見ながら、のんびり昼食🍙
日雲ひとつない青空で、暑いくらい😵
この日は不覚にも日焼け止め、サングラスは車の中に忘れ、紫外線の餌食。鼻が赤くなってました。
剣ヶ峰から下山して肩の小屋を通り、富士見岳を過ぎて、今日最後になる大黒岳へ
入口から約20分と手軽に登れます。山頂から魔王岳がよく見え、あー、噴火した時に山体が崩れたんだろうなーって想像できる眺めです。
さらに奥へ行くと槍ヶ岳、穂高の眺め⛰
予定の山に登り終え、下山をどうしよか、、、畳平からバスに乗れますが、、、少し歩いて行くことに。
帰るのが惜しいので、最後までこの景色を見ていたい。急いでなければある程度見晴らしがあるところまで歩いて帰るのもオススメです。もしかしたら雷鳥見れるかも!なんて期待していましたが、この天気です。姿を見ることはできませんでした。
秋の紅葉おそらく今がピークなのではないでしょうか。10月3日登山の日に相応しい、これ以上ないくらいの晴天で本当に素晴らしかった😙
今度来るときはバスに乗らず、乗鞍高原センターより上の三本滝までは車で行って(三本滝までは自家用車OK)そこから徒歩か自転車で登りたい!できれば電動自転車で🚲😁
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する