十二ヶ岳【山梨百名山】富士山展望台としてお勧めの山です。
- GPS
- 06:29
- 距離
- 8.1km
- 登り
- 909m
- 下り
- 900m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
薬明神社駐車場 標高917m 中央公民館前に駐車予定でしたが、満車でしたので神社まで戻り駐車させていただきました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■お勧め眺望ポイント 富士山なら、毛無山・四ヶ岳・十二ヶ岳(西峰) 御坂山塊なら、毛無山から十ヶ岳にかけての稜線 ■毛無山へ向けての登りでは、西湖・河口湖・山中湖を見ることが出来ました。 ■十一ヶ岳から十二ヶ岳にかけ、岩場の急坂が続きました。 ■十二ヶ岳南側ですが山頂から標高1500m付近まで急坂が続きました。 ■標高1500m付近から駐車場にかけ、トレラン向けの道が続きました。 |
写真
感想
雲ひとつない青空の下、
紅葉前線を感じながら山行を楽しみました😄
公民館前駐車場を出発地に計画していましたが、10台以上は停めることのできる駐車場が満車😭
仕方なく、薬明神社脇の駐車場まで戻りました。
向きを変えたくとも、その場所もなく20分近くタイムロスしてしまいました。
体操で身体をほぐし、8時45分に毛無山の尾根に向け出発しました。
12名という大人数ですので、すれ違いでの迷惑を考え、二班に別れ、間を開けて歩きました。
山際に建つ家の裏側へと進む道がありましたが、先達が車道を更に進んでいることもあり、通り過ぎでしまいました。先達に声をかけ、裏山に入り墓石脇を抜けながら登山道へ取りつきました😉
毛無山への尾根道は、平均勾配約25%と少しきつめですが、とても良く整備されており
九十九折のハイキングコースが続きました😄
樹々の隙間からとは言え、西湖・河口湖・富士山を見る👀ことも出来、ところどころで立ち休みを取り疲れを癒しながら歩きました。
8時57分 毛無山尾根取り付き
9時55分 室沢川ルート合流点
10時20分 毛無山山頂
10時35分 〇ヶ岳 という数字の名をつけた起伏あるルートを使い、十二ヶ岳へ向け出発しました。
起伏ある道を歩きながら、一、ニ、三・・・八 ヶ岳と山名板を見つけることが出来ましたが、九ヶ岳と思いながら登りかけ、後ろから声がけをいただき、振り返ると十ヶ岳の山名板が見えました。どうも、九と十は巻道でスルーしていたようです。
数を楽しみながら歩くこと約一時間
11時40分 十一ヶ岳に立つことが出来ました。
クサリ、ロープがつけられた急坂を下ると
一人づつしか渡ることのできない「恐ろしい吊り橋」を渡り、標高差約150mを登り返し標高1683m「十二ヶ岳(東ピーク)」に立ちました。
100mほど、西へ進むと山名標柱の置かれた富士山展望台に到着。富士寄生火山の後方には遠く離れた駿河湾の水平線も見えました。
下山は、
山頂分岐点から5分ほど下ると、勾配が急にきつくなり、標高1500m付近にかけては、鎖場もあるなど苦労しました。そこから先は、なだらかな道を下りました。
標高1216.1m四等三角点(大久保山)で立休み、桑留尾分岐から薬明神社に向けてもなだらかな作業道?・旧通学路を歩きました。
今日の十二ヶ岳は、とても賑やかで、総勢50名は越えるであろう方々が、いろいろな魅力の詰まった低山を楽しまれていました。
青空の下の、ハイキングは最高でした。(^^♪
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する