【★雪道の道志山塊バリエーションルート!★今倉山北尾根(パラジマ経路)★芭蕉月待ちの湯〜城ヶ丸〜猿焼山〜エビラ沢ノ頭〜パラジマノ頭〜西ヶ原ノ台〜御座入山〜道志二十六夜山〜芭蕉月待ちの湯★】
- GPS
- 08:59
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 1,318m
- 下り
- 1,327m
コースタイム
◎山梨県都留市
【■今回のコース■】
『芭蕉月待ちの湯(標高570m/8:14am/登山開始)-
711m峰(8:47am)-山ノ神(9:15am)-城ヶ丸(9:28am)-
猿焼山(標高878m/9:37am/10分休)-猿焼山東峰(9:58am)-
トヤノ峠(10:05am)-エビラ沢ノ頭(標高1034m/11:08am)-
パラジマノ頭(標高1076m/12:01pm)-
西ヶ原ノ台(標高1256m/12:54pm)-
御座入山(標高1480m/13:50/一般登山道合流)-
<私のみ14:18まで休憩・2名は今倉山ピストン>-
松山(14:47)-道志二十六夜山(標高1297m/15:46)-
仙人水(16:32)-かっちゃ石(16:33)-林道(16:59)-
芭蕉月待ちの湯(標高570m/17:13/登山終了)』
天候 | 晴れ⇒雪⇒曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭-大月(JR中央本線/1280円) 大月-赤坂(富士急行線/370円) 赤坂駅-芭蕉月待ちの湯(富士急山梨バス/200円) 【●復路●】 ’両峽鄲圓舛療-赤坂駅(富士急山梨バス/200円) ∪嶌-大月(富士急行線/370円) B膩-荻窪(JR中央本線/1110円) 【●往路詳細●】 新宿5:38-6:26八王子6:35-7:19大月7:22- 7:34赤坂7:41-7:54芭蕉月待ちの湯 (JR中央本線・富士急行線・富士急山梨バス) 【●復路詳細●】 芭蕉月待ちの湯17:37-17:56赤坂18:21- 18:35大月18:39-20:02荻窪 富士急山梨バス(一般路線) (富士吉田地区・大月地区・都留地区・上野原藤野地区) http://www.yamanashibus.com/noriai_ippan.htm |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況▲】 <線無しバリルート> ’両峽鄲圓舛療髻711m峰:軽ヤブ斜面登り 711m峰〜猿焼山:道形やや明瞭 1郛道魁船┘咼藺凜瞭:道形やや明瞭・岩場注意 ぅ┘咼藺凜瞭〜パラジマノ頭:道形不明瞭・岩場注意 ゥ僖薀献泪瞭〜西ヶ原ノ台:道形やや不明瞭 西ヶ原ノ台〜御座入山(今倉山西峰):道形不明瞭 ※パラジマノ頭から積雪20cm〜50cmくらいになりますが、 今回は先人のトレースが有って助かりました。ちなみに、 登りでしたのでアイゼンは一般登山道での下りで、CLが チェーンスパイク、私ともう1名は六本爪アイゼン使用。 <一般登山道> Ц羣惰山(今倉山西峰)〜道志二十六夜山:道形明瞭 道志二十六夜山〜仙人水:道形やや明瞭 仙人水〜芭蕉月待ちの湯:道形明瞭 【▲登山者数情報▲】 ’両峽鄲圓舛療髻711m峰:0名 711m峰〜猿焼山:0名 1郛道魁船┘咼藺凜瞭:0名 ぅ┘咼藺凜瞭〜パラジマノ頭:0名 ゥ僖薀献泪瞭〜西ヶ原ノ台:0名 西ヶ原ノ台〜御座入山(今倉山西峰):0名 Ц羣惰山(今倉山西峰)〜道志二十六夜山:0名 道志二十六夜山〜仙人水:0名 仙人水〜芭蕉月待ちの湯:0名 【▲今回の山の別名▲】 ‐襯丸:城ヶ丸御前 猿焼山:城ヶ丸・ジャッカ丸・ 1郛道嚇貶:野猿峰 ぅ┘咼藺凜瞭:タカザス・高指山 ゥ僖薀献泪瞭:パラジマ沢ノ頭 Ω羣惰山:今倉山西峰 Ь昌魁Ю峇 中ノ沢ノ頭:中沢頭 道志二十六夜山:二十六夜山・立山 【▲読み方▲】 ’両峽鄲圓舛療髻Г个靴腓Δ弔まちのゆ 猿焼山:さるやきやま 城ヶ丸:じょうがまる だ哨原ノ台:にしがはらのだい ジ羣惰山:ございりやま ζ算崙鷭熟嗣觧魁Г匹Δ靴砲犬紊Δ蹐やさん Ю膺与紂Г擦鵑砲鵑垢 芭蕉月待ちの湯 http://tsukimachi.velvet.jp/ |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ 1 LEDヘッドライト
予備電池 13 単三4個・単四8個・四角い電池1個
1/25,000地形図 1
ガイド地図 1 山と高原地図
コンパス 1 普通の方位磁石
笛 1 プラスチック製
筆記具 1 ノート・ボールペン・マジックインキ
保険証 1
飲料 4 コカコーラ1リットル・麦茶500ml・水500ml
ティッシュ 3 トイレットペーパー1ロール・ちり紙・紙製おしぼり
三角巾 1
バンドエイド 15 大小さまざま15枚
タオル 2
携帯電話 2
軍足 1
雨具 3 雨具・ポンチョ・折りたたみ傘
防寒着 3 ジャンパー3着
ストック 2
冬用手袋 1
時計 1
非常食 2 ポテトチップス・カンパン
着替え 1
軍手 1
六本爪アイゼン 1 リトルベアー製
鈴 4 直径2cmの鈴
ラジオ 1
ライター 4
ビニールテープ 10 10個とも赤色
10m簡易ザイル 1
カラビナ 2
小型ハーネス 1
山神ノ御札 1
四本爪アイゼン 1
使い捨てカイロ 10
小型懐中電灯 1
山岳用コンロセット 1
帽子 2
予備メガネ 1
替えの靴下 1
替えのパンツ 1
小型裁縫道具 1
荷物固定用ゴムバンド 1
新聞紙 1
古地図のコピー 1
携帯電話電池式充電器 1
眼帯 1
ブランデー300ml 1 低体温時の緊急用
塩・角砂糖・タバコ 1
マジックインキ 1
スパッツ 1 1足
小型双眼鏡 1
アルミ製コップ 1
|
---|---|
共同装備 |
ツェルト 1
医薬品 20 パブロン・太田胃散・イソジン・正露丸・目薬・バファリン・バンドエイド・オキシドール・タイガーバーム・包帯・ピップエレキバン・灸・アリナミンA・モカアンプル・リポビタンD(タウリン2000)・去痰カプセル・トゲ抜き・ナロンエース・乗物酔い止・梅仁丹
カメラ 1
|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回はmixi丹沢を歩く会コミュニティとmixiバリエーション登山コミュニティのイベントで山梨県の道志山塊の今倉山北尾根(パラジマ経路)のバリエーションルートを歩きました。まず初めに山梨県都留市内の芭蕉月待ちの湯という公衆浴場(温泉)の裏の川を渡渉して軽ヤブの斜面を登って711m峰に取り付きました。取付地点はキャンプ場の隣でしたので、キャンプ場で飼われている番犬が数匹ギャンギャン吠えておりましたが、繋がれていますので問題はありませんでした。そこからややなだらかな尾根を東方に向かって歩いて岩尾根を登ると城ヶ丸というピークに到着して、そこから少し歩くと頂上がデエロ(平)の猿焼山(三角点峰)に着きます。頂上で小休止をして小さなピークを登り下りするとエビラ沢ノ頭に着きます。エビラ沢ノ頭から薄く雪が現れ始めますが、支障はありませんでした。ここからパラジマノ頭までは難所がいくつかありまして、ロープが掛けてある急斜面や岩場やパンチが効いた急斜面などがあります。パラジマノ頭も頂上がデエロ(平)で昔に造林小屋でも建っていたかのような雰囲気でした。パラジマノ頭からは完全な雪道になりまして、西ヶ原ノ台のプレハブ小屋がある辺りまでは先人が作ってくれたトレースがありましたので助かりました。西ヶ原ノ台からはパンチが効いた急斜面の雪道を登って、御座入山(今倉山西峰)で一般登山道と合流しました。ここまでは登りで新雪でしたのでアイゼンは未使用で来ました。御座入山(今倉山西峰)から今倉山まで2名がピストンしましたので、私は御座入山で35分ほど待ちました。そして再び2名と合流して、御座入山の少し先で六本爪アイゼンを装着して道志二十六夜山まで行きました。御座入山から松山あたりでは吹雪になり非常に寒かったです。道志二十六夜山からは仙人水経由で林道まで下りましたが、途中の谷間で薄暗くなりましたが、とりあえずは芭蕉月待ちの湯まではヘッドランプ無しで行けました。今回の総括は前々から歩きたいと思って妄想登山をしていたパラジマ経路を歩けた事に満足し、今回のCLであるmixiバリエーション登山コミュニティ管理人のバリルートの先輩に感謝しております。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する