台高山脈無泊縦走[高見山ー日出ヶ岳]+α
- GPS
- 22:30
- 距離
- 66.0km
- 登り
- 5,819m
- 下り
- 4,692m
コースタイム
- 山行
- 18:01
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 18:16
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
大台ケ原からバスにて杉の湯へ 杉の湯から、たかすみ温泉へ送ってもらう。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
池木屋山〜添谷山間の道は悪いです。 |
その他周辺情報 | 大台ケ原駐車場にある「心湯治館 1泊2食8400円」 飛び込みでも宿泊できましたが、電話予約できるならやったほうが無難かも。 |
写真
装備
個人装備 |
アミノバイタル2200mg 13袋 156kcal
玄米ブラン メープルくるみ 5袋 685kcal カルビー フルグラ 380g 1695kcal ローソン 毎日の食パン 6枚切 924kca アミノバイタル パーフェクトエネルギー 1袋 180kcal ヒマラヤンアカシヤ純粋ハチミツ 500g 1470kcal powerBar バナナフレーバー 1袋 120kcal 合計 5230kcal |
---|
感想
「五月晴れ」
5月は旅をするのに良い季節です。
昨年やりそびれた台高山脈の縦走に出かけました。
5月22日 23時26分 たかすみ温泉出発
5月23日 17時55分 日出ヶ岳到着
帰りのバスが無くなったので心湯治館に宿泊。
アマゴの塩焼きが実に美味しい。
5月24日 尾鷲道等を探索して時間を潰し、14:30のバスで帰宅。
『記録』
台高山脈(たかすみ温泉〜日出ヶ岳)
suunto ambit2 1分間隔で計測
時間 :18時間29分 約50分は道迷い
距離 :53.76km 約3kmは道迷い
累積標高:5948m 約300mは道迷い
『コース事情』
々盡山〜池木屋山
ほかの人のレコにも書かれているように、道は良いです。
しかし、私は赤ゾレ山でルートを間違えました。
テープがあったのですが、別ルートだった様です。
標高1000mを切ったとき、下りすぎということで間違えたことを確信して、引き返しました。3km程ロスしました。
池木屋山〜馬ノ鞍峰
藪・藪・藪
二週間前より藪が成長していたように思います。
途中で藪に邪魔されて少しルートロスです。
G魯琉畔〜添谷山
アップダウンが激しいです。
山ノ神ノ頭 父ヶ谷ノ高 御座クラ 等
づ挫山〜大台辻
実に美しいです。
ヂ臑翊圓ら川上辻(筏場道)
緩やかな登りです。
『水事情』
/紊1L持って出発。
¬誠席
全量を3.5Lにする。水量豊富。
I礇谷ノ高手前の水場(雨量観測所横)
500ml補給と300mlほど飲んでおく。水量はソコソコ。水質は少し不安。
ぐ水サコ
スルー。水量豊富。カエルが大量に鳴いていた。カエル嫌いの人はNG。
テ出ヶ岳到着時点の残量1.5L
※明神平で沢山補給したので、けっこう重くて苦しかったです。
『食事情』
急ぐときに固形食はNG。
最初は固形食を食べていましたが、とても苦しかったです。
後半はハチミツ、アミノバイタル、水をミックスしたものを飲んでいました。
摂取カロリーは約1865kcalでした。
『バス事情』
14:30と15:30の2便のみ
『感想』
明神平に3張のテントがあった以外、出発してから川上辻まで人や人の気配に出会うことはありませんでした。
これが台高山脈だと思います。
カッコウが鳴いていて、キツツキがツツイテいて、カモシカやニホンジカが走っていました。
カエル、蛾、尺取虫、ハエ、フンコロガシ等、沢山の生き物がいました。
ここはジャングルかい?と思いました。
台高山脈にはいつまでも、人があまり寄り付かない薄暗い森であり続けて欲しいです。
今回もまた、自然の穏やかな営みに少しお邪魔させてもらいました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
samayoiさん、こんばんは。
昨年の奥駈道無泊縦走につづいて、今年は台高の無泊縦走!
超人的です!!
大峰、台高と来て次はどこですか!?
尾鷲から大台までと高見山から局ヶ岳までを含めると山脈の距離は
大峰より長いのでは?
高見山から局ヶ岳までは無泊縦走されてるし、あとはこれ全てを
無泊縦走するのでしょうね
私も、23日に明神平から国見山・アカゾレ山方面へ歩いていますが
5時間ほど早い時間に歩いていたら、国見山の山頂あたりで出会って
たかも!? でも、夜は怖いので歩きませんが…。
台高無泊縦走、お疲れさまでした。
次のレコも楽しみにしときま〜す
sukanpoさん、こんばんは。
今回、実は「高見〜大台〜伯母峰峠〜大普賢〜吉野〜高見」っていうのができないかと思っていました。
昨年に「台高と大峯のゆりかご」っていうレコを投稿した時から考えていました。
しかし、日曜は曇り後雨の予報やし、大台でやめておこう、と思いつつ一応上記のルート分の食料と、雨の準備をして出発していました。
あわよくばと思っていたのですが、やっぱり大台でやめちゃいました。
尾鷲〜大台〜高見山〜局ヶ岳のルートは考えたことも無かったです。
110kmくらいになるでしょうか?
これをやるとゴールした頃には、なんかもう、四足歩行の獣になってそうですね。笑
今回もまたsukanpoさんとは時間のすれ違いでしたか。
台高北部は道がいいので、北部を夜に通過して、明神平を過ぎたくらいで日出、池木屋山以南はなるべく日没前に終えるという予定でした。
夜の伊勢辻山は町の灯りと日本庭園のような木のシルエットが綺麗でオススメですよ。
今度は小辺路を行きたいな〜と思いつつ、2、3行ってみたいところを考えています。
とりあえず歩荷でもして、次の旅に備えたいと思います。
コメントありがとうございました。
sukanpoさんとはまたどこかで会えたらいいですね!!
samayoiさん
sukanpoさんもコメントされていましたが、このまま尾鷲まで行けそうですね。精力的な企画、とても楽しませてもらっています、ありがとうございます。
Blazers25さん
尾鷲まで行きたかったですよ。
尾鷲道はリサーチ不足で、帰るための時間の算段がつかなかったので断念しました。
ちゃんと予定通り帰って仕事へ行かないと、山に登る事は許されないですもんね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する