今日は、北高尾の低山縦走で相模湖まで来てみました。
相模湖駅前から程近くの国道20号線沿いにある「ダイレクトパーク相模湖」に車を止めて、いざ出陣!
5
5/18 7:32
今日は、北高尾の低山縦走で相模湖まで来てみました。
相模湖駅前から程近くの国道20号線沿いにある「ダイレクトパーク相模湖」に車を止めて、いざ出陣!
国道20号線を東京方面へ歩いて堂所山(どうどころやま)を目指すべく、登山道を目指して進みます。
樹々の間から高尾山が見えました。
9
5/18 7:41
国道20号線を東京方面へ歩いて堂所山(どうどころやま)を目指すべく、登山道を目指して進みます。
樹々の間から高尾山が見えました。
小原宿本陣前を通過します。
徳川幕府によって整備された五街道の一つである甲州街道。
神奈川県内にあった26軒の東海道、甲州街道の宿場本陣のうち唯一現存するすもらしいです。
県の重要文化財に指定されてます。
6
5/18 7:48
小原宿本陣前を通過します。
徳川幕府によって整備された五街道の一つである甲州街道。
神奈川県内にあった26軒の東海道、甲州街道の宿場本陣のうち唯一現存するすもらしいです。
県の重要文化財に指定されてます。
甲州街道から右折して照手姫の里方面へ入りました。
浄瑠璃や歌舞伎で知られている「小栗伴官と照手姫」
照手姫が生まれたのが小仏峠の麓にある美女谷だったそうです。
3
5/18 7:54
甲州街道から右折して照手姫の里方面へ入りました。
浄瑠璃や歌舞伎で知られている「小栗伴官と照手姫」
照手姫が生まれたのが小仏峠の麓にある美女谷だったそうです。
JR中央本線と中央自動車道をくぐって小仏峠方面へ向かいます。
2
5/18 7:59
JR中央本線と中央自動車道をくぐって小仏峠方面へ向かいます。
底沢集会所手前を右折して登山口を目指します。
「熊出没注意」の標識がありましたので、準備してきた熊鈴をリンリンっと・・・
2
5/18 8:10
底沢集会所手前を右折して登山口を目指します。
「熊出没注意」の標識がありましたので、準備してきた熊鈴をリンリンっと・・・
「陣馬山・明王峠」方面へ進むと底沢登山口となります。
2
5/18 8:11
「陣馬山・明王峠」方面へ進むと底沢登山口となります。
登山道に入るなり、いきなり鬱蒼とした雰囲気となります。
1
5/18 8:13
登山道に入るなり、いきなり鬱蒼とした雰囲気となります。
高尾山方面と比べると、整備は最低限
これぞ登山道というものだ!
人もいなくて快適(^^♪
でも、今日は暑いな(^^;
4
5/18 8:16
高尾山方面と比べると、整備は最低限
これぞ登山道というものだ!
人もいなくて快適(^^♪
でも、今日は暑いな(^^;
山王山山頂付近
近くに
2
5/18 8:43
山王山山頂付近
近くに
赤石山山頂ですが標識は見つかりませんでした。
4
5/18 9:15
赤石山山頂ですが標識は見つかりませんでした。
堂所山(どうどころやま)南巻き道分岐地点
1
5/18 9:27
堂所山(どうどころやま)南巻き道分岐地点
踏み跡バッチリ
幻想的な風景でもあるが、樹々にとっては苦難の場所ってとこですかね・・・
8
5/18 9:28
踏み跡バッチリ
幻想的な風景でもあるが、樹々にとっては苦難の場所ってとこですかね・・・
堂所山(どうどころやま)中央分岐
もう一息で、本日の最高峰だ!
4
5/18 9:33
堂所山(どうどころやま)中央分岐
もう一息で、本日の最高峰だ!
出発してから丁度2時間
堂所山(どうどころやま)山頂733mに到着しました。
ここで休憩しようと思いましたが、おばあちゃん連中にベンチを占拠されておりましたので、諦めるのであった(^^;
12
5/18 9:34
出発してから丁度2時間
堂所山(どうどころやま)山頂733mに到着しました。
ここで休憩しようと思いましたが、おばあちゃん連中にベンチを占拠されておりましたので、諦めるのであった(^^;
自撮り記念撮影してから、早々に先を急ぎます。
因みに、今回のコース上の休憩ベンチはずっと先の富士見台までありませんでした(T_T)
17
5/18 9:35
自撮り記念撮影してから、早々に先を急ぎます。
因みに、今回のコース上の休憩ベンチはずっと先の富士見台までありませんでした(T_T)
これって熊の爪痕か?!
赤いペンキが塗られており、恐怖心をあおる!
効果抜群ですな(^^;
10
5/18 9:36
これって熊の爪痕か?!
赤いペンキが塗られており、恐怖心をあおる!
効果抜群ですな(^^;
カバノキ科クマシデ
木質が非常に硬いので家具や農具の柄などに用いられるそうです。
7
5/18 9:40
カバノキ科クマシデ
木質が非常に硬いので家具や農具の柄などに用いられるそうです。
ここで休憩しようかと超迷いましたが、もうちょっと先に行けばもっといい場所があるだろう・・・
1
5/18 9:47
ここで休憩しようかと超迷いましたが、もうちょっと先に行けばもっといい場所があるだろう・・・
関場峠(せきばとうげ)
新緑の緑色が心地いい〜(^O^)
2
5/18 9:57
関場峠(せきばとうげ)
新緑の緑色が心地いい〜(^O^)
三本松山山頂611m
管理は最低限で(^^;
3
5/18 10:04
三本松山山頂611m
管理は最低限で(^^;
カラスアゲハのアイドル
ミヤマカラスアゲハ
18
5/18 10:07
カラスアゲハのアイドル
ミヤマカラスアゲハ
偽三本松
ここが本当の三本松山だと思っておりましたが「偽」ですって?!
3
5/18 10:10
偽三本松
ここが本当の三本松山だと思っておりましたが「偽」ですって?!
大嵐山山頂590mに到着するも、休憩用ベンチも何もなし(^^;
あぁ〜、早くまともな休憩をしたい!
2
5/18 10:21
大嵐山山頂590mに到着するも、休憩用ベンチも何もなし(^^;
あぁ〜、早くまともな休憩をしたい!
湯ノ花山619m付近
今日のコースは標識も何もない小山が多かったので、知らない間に通り過ぎることしばしば・・・(^^;
1
5/18 10:34
湯ノ花山619m付近
今日のコースは標識も何もない小山が多かったので、知らない間に通り過ぎることしばしば・・・(^^;
黒ドッケの取り付きです。
距離は短いですがかなりの急登でございました(^^;
3
5/18 10:37
黒ドッケの取り付きです。
距離は短いですがかなりの急登でございました(^^;
黒ドッケ623mに到着しました。
結局、休憩場所が定まらず、ここまで来てしまいました(^^;
喉カラカラ、腹ペコ
コンパクト座布団を持ってきたので、ここに陣取って休憩とする!
5
5/18 10:38
黒ドッケ623mに到着しました。
結局、休憩場所が定まらず、ここまで来てしまいました(^^;
喉カラカラ、腹ペコ
コンパクト座布団を持ってきたので、ここに陣取って休憩とする!
眺望無しの静かな空間で、いつもの”おにぎり”でエネルギー補給!
7
5/18 10:47
眺望無しの静かな空間で、いつもの”おにぎり”でエネルギー補給!
コジャノメさんも休憩に参加(^.^)
樹々に覆われた登山道の道中、この蝶が頻繁に足元を横切っていく様子に出くわすのでありました。
9
5/18 10:59
コジャノメさんも休憩に参加(^.^)
樹々に覆われた登山道の道中、この蝶が頻繁に足元を横切っていく様子に出くわすのでありました。
もう、険しい登りは無いと思ったのだが・・・(^^;
ここも結構強烈だった!
3
5/18 11:13
もう、険しい登りは無いと思ったのだが・・・(^^;
ここも結構強烈だった!
杉の丸612m
この周辺のお山は、尾根の途中の高まりって感じです(^^;
2
5/18 11:15
杉の丸612m
この周辺のお山は、尾根の途中の高まりって感じです(^^;
狐塚峠503mを通過
1
5/18 11:30
狐塚峠503mを通過
板当峠(いたあてとうげ)562mを通過
5
5/18 11:44
板当峠(いたあてとうげ)562mを通過
木段が無い分、登山感覚抜群だ!
4
5/18 11:56
木段が無い分、登山感覚抜群だ!
高ドッケ567m
ここも殺風景です。
今日は、眺望は諦めて登山一筋感覚で頑張ろう(^^;
5
5/18 11:58
高ドッケ567m
ここも殺風景です。
今日は、眺望は諦めて登山一筋感覚で頑張ろう(^^;
これまた強烈な登りだこと!
小山の登り下りの連続は、膝の疲労に注意すべし!
3
5/18 12:09
これまた強烈な登りだこと!
小山の登り下りの連続は、膝の疲労に注意すべし!
杉沢ノ頭547.3mに到着しました。
4
5/18 12:12
杉沢ノ頭547.3mに到着しました。
いい
この、シンプルでナチュラルな鮮やかな色がいい。
5
5/18 12:19
いい
この、シンプルでナチュラルな鮮やかな色がいい。
富士見台554mの振り返りの図
堂所山(どうどころやま)山頂以降、かなり先に来て唯一ベンチがあった場所です(^^;
ここも陣取られておりましたので通過(>_<)
5
5/18 12:25
富士見台554mの振り返りの図
堂所山(どうどころやま)山頂以降、かなり先に来て唯一ベンチがあった場所です(^^;
ここも陣取られておりましたので通過(>_<)
遠くに東京都心の高層ビル群が建ち並んでいるのが見えました(^.^)
13
5/18 12:26
遠くに東京都心の高層ビル群が建ち並んでいるのが見えました(^.^)
まだ有るのかい・・・
脚は無事だが、暑さが増す(^^;
5
5/18 12:33
まだ有るのかい・・・
脚は無事だが、暑さが増す(^^;
熊笹山530mも勿論殺風景(^^;
3
5/18 12:36
熊笹山530mも勿論殺風景(^^;
激下りの〜
3
5/18 12:48
激下りの〜
激登り〜(^^;
5
5/18 12:59
激登り〜(^^;
地蔵峠をひたすら歩く
1
5/18 13:04
地蔵峠をひたすら歩く
愛宕地蔵尊
標高が下がってきて暑さ倍増!
もう汗びっしょり(^^;
残った水分を一気に飲み干すのでありました。
5
5/18 13:09
愛宕地蔵尊
標高が下がってきて暑さ倍増!
もう汗びっしょり(^^;
残った水分を一気に飲み干すのでありました。
最後の最後
短い激下りをやり切る!
2
5/18 13:31
最後の最後
短い激下りをやり切る!
「中央自動車道脇・愛宕地蔵尊登山口」に降り立ち、ゴ〜ル(^^)/
4
5/18 13:32
「中央自動車道脇・愛宕地蔵尊登山口」に降り立ち、ゴ〜ル(^^)/
本日の終着地点
高尾駅北口に到着しました。
今日はかなり汗を掻き、リュックや帽子、上着まで塩が吹きまくって白くなってしまった(^^;
ここから大月行きに乗って車を止めてある相模湖まで戻り、本日の山行も怪我無く無事に終わってなりよりでございますm(_ _)m
14
5/18 13:56
本日の終着地点
高尾駅北口に到着しました。
今日はかなり汗を掻き、リュックや帽子、上着まで塩が吹きまくって白くなってしまった(^^;
ここから大月行きに乗って車を止めてある相模湖まで戻り、本日の山行も怪我無く無事に終わってなりよりでございますm(_ _)m
いつもながら凄い距離ですね(笑)
それと毎回ルートに感心しかないです💦
やはり人が少ない方が楽しいですよね!!!
ちょっと怖いときもありますけど😂笑
堂所山は私のときも占拠されていましたね( ´-` )
地味だから誰も居ないと思っていたら大間違いでした(笑)
恐らく陣馬⇆高尾の人達が多く寄るのでしょうね💦
そしてこーゆー道の雰囲気見てるとホームや奥多摩方面がめっちゃ行きたくなります🥺
この感じの展望もそろそろ恋しいです(´;ω;`)
足の調子もバッチリそうですね( ´∀`)b
今後もレコを楽しませていただきます🙏
いつもコメントありがとございます🙇♂️
今回のコースですが、後半が何しろ長かった...😅
もう下る一方だろうと思ったら、小さな登り下りが何度も押し寄せる....
とにかく、ろくに休む場所もなかったので、クールダウンする暇がなかったです😂
今季一番の大汗かきました💦
でも、こんな長い登山道も嫌いじゃなく、心折れそうな自分を奮い立たせて「気合いじゃ〜‼️」
って感覚が快感だったりします🤤
完全にMですかな....😅
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する