記録ID: 845257
全員に公開
ハイキング
丹沢
山歩き #6 丹沢もうひとつのモノレール
2016年04月12日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 1,572m
- 下り
- 1,567m
コースタイム
6時 自宅発
8時30分 寄大橋スタート
10時 伊勢沢の頭
10時50分 山神峠分岐
11時45分 玄倉林道合流
13時30分 雨山橋
14時 雨山峠
15時10分 桧岳
16時30分 寄大橋着
18時 自宅着
8時30分 寄大橋スタート
10時 伊勢沢の頭
10時50分 山神峠分岐
11時45分 玄倉林道合流
13時30分 雨山橋
14時 雨山峠
15時10分 桧岳
16時30分 寄大橋着
18時 自宅着
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは寄水源管理棟 |
写真
感想
●以前から気になっていた桧岳東側のモノレール尾根を歩く
●玄倉林道の日陰ツツジが見頃の為、玄倉林道を雨山橋迄歩く。
日陰ツツジは陽が当たらない北側の高所に気品良く咲き誇る
●寄大橋~伊勢沢の頭(作業道)
・作業径路で少し飽きる。
・豆桜が満開。
●伊勢沢の頭~ヘビ小屋沢 (バリエーションルート)
・伊勢沢の頭~300m位山神峠寄りに下山したらモノレールが2本現れるので、右手側のモノレールを下山する。急登の下山でも300m位で急登も終る。
・一部、ざれ箇所通過。
●玄倉林道は春の山野草 でにぎわっていた。
・林道の北側に咲く日陰ツツジは高貴な色で、ひっそりと咲いていた。
・ダムは放流中。
●雨山橋~雨山峠
・花ネコノメソウ、ヤマルリソウ、タチツボスミレが群生していた。岩タバコの葉も元気でした。
●桧岳~稲郷滝(バリエーション・作業道)
・モノレールに沿って下山する。
・途中~作業径路があらわれる為、迷うことはない。
・伊勢沢の頭のモノレールよりは穏やかだが、距離が長い。
・稲郷の滝が終点だが、終点近くは急登。
※山で落としたもの
・日頃のストレス
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:960人
zinniaさんおはようございます。senです。
モノレール、一度でいいから乗ってみたい
乗車して四方八方バシャバシャ写真撮りたい
最高だろうな〜。(ハイカーらしからぬ発言 )
今日あたりからまた一段と暖かくなりますね
せんさん、いつもコメントありがとうございます。
玄倉林道の日陰ツツジ、草花、綺麗でした。
5月になると、西丹沢は岩かがみですかね。
モノレールは急登箇所を走るので、下りは怖いみたいです。
写真の作業服姿は県の職員で、緊張してました。
春のぬくもりが伝わってきました。
のんびりとした雰囲気が何とも言えず、雨山峠ですが、晴天に恵まれ良かったですね。行程は山登り2回分で、すごいです
suzumeさんいつもコメントありがとうございます。
いや、今回のダブルモノレールは下りとはいえ、急峻で疲れた。翌日、左腕が筋肉痛でした。
バリエーションルートは疲れますが達成感はあります。
日陰つつじも絶好期の咲き具合でした
丹沢はそろそろ、山ヒルが出てくるので今回のように山中を堂々と歩くわけにはいきません。
次次回は、ぐりちゃんと、丹沢山〜塔ノ岳縦走予定。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する