記録ID: 1046872
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
八王子城跡〜北高尾山稜〜底沢峠〜相模湖駅
2017年01月15日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 974m
- 下り
- 997m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:20
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:20
8:30
320分
八王子城跡バス停
13:50
相模湖駅
GPSデータが上手くアップロードできませんでした。
八王子城跡を8時半頃出発して、相模湖駅に13時50分に到着しました。
八王子城跡を8時半頃出発して、相模湖駅に13時50分に到着しました。
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:JR相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
北高尾山稜は細い所多いですが、危険箇所は特にありませんでした。 底沢峠から底沢への道はトレラン大会の方々が沢山登ってこられて、すれ違いが大変でした(^_^)。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
元日にインフルになり、4日にギックリ腰になり、やっと回復したので、いたわりながら今年初の山行に出ました。
色々歩いている高尾あたりですが、まだまだ歩いたことないコースがあるので、登山詳細図を見て今回の北高尾山稜コースから底沢へのコースをつないでみました。
が、、、小さいピークがいくつもいくつもあり、登っては降り、登っては降りの繰り返し、、、急勾配も多くて今までの高尾あたりでは一番ハードなコースでした。
今年一番の大寒波が来ている中でしたが、やはり山行は最高でした。ぴーんと張り詰めたような冷たい空気の中、山中を歩いているのは至福の時です。
また、このコースは本当に静かで、堂所山までは今日はバスでご一緒だった3名の方と、すれ違った1名の方しかお見かけしませんでした。
ハードで静かでとても良いコースでした。もう少し眺望が良いところがあるとさらに良いのですが、また来てみたいコースです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:628人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する