2度目の白旗山
- GPS
- 03:13
- 距離
- 5.2km
- 登り
- 495m
- 下り
- 486m
コースタイム
- 山行
- 3:01
- 休憩
- 0:12
- 合計
- 3:13
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
72.3kg 水3L J1本 ザック13kg
3度寝してしまって、遅めの出発。
最初は宍粟の南山に行こうかと思っていたけど、藪漕ぎしないとダメみたいなので、朝まで迷ってた。
暑いので、木陰の多いところがいいかなと思って、思いついたのが、以前(10年前)に城跡巡りしていたときに登った白旗山。
ここは木陰が多いのは覚えていたので、ここに行くことにした。
ただし、苔むした岩のゾーンがしんどかったことも覚えてる。😓
上郡のマックスバリューで、もやしとブタの小間切れを買って向かう。
川沿いの駐車場に車を置いて出発。
登山口のフェンスに、『ヤマビル注意』。
まあいっか。(笑)
登り始めると、景色を見て思い出す。
下にあるトイレはきれいになっている。
トイレの横には、落ちない絵馬の自販機があった。
最初は緩やかな山道。
一つ目のベンチからはコケむした岩場を登っていく。
二つ目のベンチからは、階段状に整備されている。
尾根に出るところにもベンチ。
ここは東に下りるルートの分岐でもある。
ここから尾根歩きだが、木が繁っていてそれほど風は通らない。
しばらく上がると、一つ目の曲輪跡みたいなぁのがある。
そこから上がっていくと、櫛橋丸跡の看板。
とりあえず上がってみる。
上がると、風も通るし、景色のいいところもある!
そこから北に進むと、山道に降りれる道があったので、下りる。
山道を進んで本丸を目指す。
まず二の丸。
ここは広いが景観は良くない。
本丸までは、歩きやい道。
本丸は10mほど高いので、ちょっと上る。
本丸も広い。
ここは風通しもよく、気持ちいい。
奥の三の丸まで行って本丸まで戻ったが、広すぎてお昼をひとりで食べるのも寂しいから、先ほどの櫛橋丸跡まで戻ることにした。
お昼ご飯は、日清の焼きそばと、ブタの小間切れとモヤシ炒め。
一緒に食べると美味しかった!
下りはピストンで同じルート。
登山口手前にあった五輪塔群の方へ行くと、白旗八幡社跡の石碑があった。
白旗山
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する