計画ID: p3609329
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走尾瀬・奥利根
燧ヶ岳
体力度
8
2~3泊以上が適当
日程 | 2023年10月21日 ~ 2023年10月24日 |
---|---|
メンバー | TedMiya |
集合場所・時間 | 07:00名古屋 12:30尾瀬第一駐車場 13:00駐車場 バス 13:35鳩待峠 13:00鳩待峠 バス 13:35駐車場 14:30温泉 15:30温泉発 20:30名古屋着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
20:27
距離
47.2 km
登り
2,153 m
下り
2,114 m
行動予定
2日目
- 山行
- 7:35
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:35
- 距離
- 15.1 km
- 登り
- 1,013 m
- 下り
- 753 m
3日目
- 山行
- 4:53
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:53
- 距離
- 13.7 km
- 登り
- 229 m
- 下り
- 483 m
4日目
- 山行
- 6:46
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:46
- 距離
- 14.4 km
- 登り
- 889 m
- 下り
- 705 m
鳩待峠 14:00 → 14:56 山ノ鼻 (1泊)
山ノ鼻 06:30 → 07:03 牛首分岐 → 07:32 竜宮十字路 → 07:34 龍宮小屋 → 07:58 見晴 → 08:16 見晴新道分岐 → 09:51 五合目 → 11:12 旧温泉小屋道分岐 → 11:33 燧ヶ岳 → 11:52 俎嵓 → 12:04 ナデッ窪分岐 → 12:09 ミノブチ岳 → 12:17 ナデッ窪分岐 → 12:22 ミノブチ岳 → 13:46 長英新道分岐 → 14:00 尾瀬沼東岸 (1泊)
尾瀬沼東岸 06:30 → 06:50 三平下 → 07:10 大清水平分岐 → 07:43 沼尻 → 08:04 白砂峠 → 08:54 見晴新道分岐 → 09:09 見晴 → 09:22 東電分岐 → 09:34 赤田代 → 09:45 東電分岐 → 10:03 東電小屋 → 10:19 ヨッピ吊橋 → 10:52 牛首分岐 → 11:25 山ノ鼻 → 11:42 山ノ鼻 → 12:47 鳩待峠 (下山)
山ノ鼻 06:30 → 07:03 牛首分岐 → 07:32 竜宮十字路 → 07:34 龍宮小屋 → 07:58 見晴 → 08:16 見晴新道分岐 → 09:51 五合目 → 11:12 旧温泉小屋道分岐 → 11:33 燧ヶ岳 → 11:52 俎嵓 → 12:04 ナデッ窪分岐 → 12:09 ミノブチ岳 → 12:17 ナデッ窪分岐 → 12:22 ミノブチ岳 → 13:46 長英新道分岐 → 14:00 尾瀬沼東岸 (1泊)
尾瀬沼東岸 06:30 → 06:50 三平下 → 07:10 大清水平分岐 → 07:43 沼尻 → 08:04 白砂峠 → 08:54 見晴新道分岐 → 09:09 見晴 → 09:22 東電分岐 → 09:34 赤田代 → 09:45 東電分岐 → 10:03 東電小屋 → 10:19 ヨッピ吊橋 → 10:52 牛首分岐 → 11:25 山ノ鼻 → 11:42 山ノ鼻 → 12:47 鳩待峠 (下山)
山行目的 | 尾瀬を歩く。 東北最高峰 燧ヶ岳に登る。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する