HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3725813
全員に公開
ハイキング近畿
1 【熊野古道紀伊路・大辺路】
体力度
10
2~3泊以上が適当
日程 | 2024年05月01日 ~ 2024年05月05日 |
---|---|
メンバー | RedLine |
集合場所・時間 | 0529 熊取 0545 山中渓 ※田辺闘鶏神社でスタンプ推すこと→大辺路押印帳 ※四日目 あざし周辺に店、コンビニなし。江住のローソンで朝ごはんを買いだすこと。夕飯をお願いすること。 一日目 24. 中山王子 25. 山口王子 26. 川辺王子 27. 中村王子 28. 吐前(吐崎)王子 29. 川端王子 30. 和佐王子 31. 平緒王子 32. 奈久知王子 33. 松坂王子 34. 松代王子 35. 菩提房王子 36. 祓戸王子 37. 藤代王子 38. 藤白塔下王子 39. 橘本王子 40. 所坂王子 41. 一壷王子 42. 蕪坂王子 43. 山口王子 44. 糸我王子 45. 逆川王子 → 湯浅 有田オレンジハウス 二日目 46. 湯浅(久米崎)王子 47. 津兼(井関)王子 48. 河瀬王子 49. 馬留王子50. 沓掛王子 51. 馬留王子 52. 内ノ畑王子 53. 高家王子 54. 善童子王子 55. 愛徳山王子 56. 九海士王子 57. 岩内王子 58. 塩屋王子 → 印南 印南崎 三日目 ※田辺闘鶏神社でスタンプ推すこと→大辺路押印帳 59. 上野王子 60. 津井(叶)王子 61. 斑鳩(富の川)王子 62. 切目王子 63. 切目中山王子 64. 岩代王子 65. 千里王子 66. 三鍋王子 67. 芳養王子 68. 出立王子 ※田辺闘鶏神社でスタンプ推すこと→大辺路押印帳 → 朝来 民宿さかい 四日目
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
49:11
距離
217 km
登り
4,218 m
下り
4,259 m
行動予定
1日目
- 山行
- 10:45
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 10:45
- 距離
- 46.5 km
- 登り
- 957 m
- 下り
- 1,030 m
06:11
11分
芦谷橋
06:27
7分
中山王子
07:15
22分
山口王子
07:31
16分
山口神社鳥居
07:44
13分
覚善寺入口
07:52
8分
川辺王子
08:07
15分
中村王子
08:10
3分
力侍神社入口
08:17
7分
正念寺
08:27
10分
川辺橋
08:38
11分
布施屋
08:51
13分
吐前王子
09:03
12分
布施屋駅
09:04
1分
川端王子
09:21
17分
和佐郵便局
09:26
5分
旧中筋家住宅
09:32
6分
和佐王子
09:47
15分
矢田峠
10:11
24分
平緒王子
10:19
8分
六地蔵
10:30
11分
奈久智王子
10:58
28分
多田
11:13
15分
松坂王子
11:25
12分
汐見峠
11:36
11分
松代王子
11:43
7分
春日橋
11:49
6分
菩提房王子
12:03
6分
鈴木屋敷跡
12:44
26分
硯石
13:46
13分
沓掛入口
14:42
11分
爪書地蔵尊
15:04
4分
伏原の墓
15:21
8分
宮原橋
15:34
13分
得生寺
15:38
4分
雲雀山登山口
15:42
4分
糸我王子
16:25
17分
逆川王子
16:32
7分
方津戸峠
16:45
13分
北栄橋
2日目
- 山行
- 8:36
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 8:36
- 距離
- 39.8 km
- 登り
- 489 m
- 下り
- 478 m
06:00
北栄橋
06:06
6分
立石道標
06:18
12分
久米崎王子
06:40
22分
新柳瀬橋
07:05
25分
河瀬王子
08:14
69分
大峠
08:27
13分
小峠
08:54
7分
沓掛王子
09:04
10分
爪かき地蔵
09:15
11分
西の馬留王子
09:35
20分
内ノ畑王子
10:28
33分
善童子王子
10:30
2分
富安橋
10:38
8分
愛徳山王子
10:58
6分
重力橋
11:10
6分
湯川子安神社
11:16
6分
九品寺
11:26
10分
野口新橋
11:49
23分
岩内王子
11:57
8分
琴野橋
12:03
6分
極楽寺
12:26
23分
塩屋王子
12:27
1分
王子橋
12:35
8分
光尊寺
12:56
21分
清姫草履塚
13:13
17分
秋近橋
13:23
10分
和歌山高専
13:29
6分
仏井戸分岐
13:38
4分
清姫腰掛石
13:50
12分
庚申塔
13:51
1分
濱側橋
14:16
25分
叶王子
14:27
11分
平和橋
14:36
9分
宝来橋
3日目
- 山行
- 6:20
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:20
- 距離
- 30.4 km
- 登り
- 337 m
- 下り
- 331 m
07:00
宝来橋
07:18
18分
斑鳩王子
07:26
8分
切目橋
07:47
21分
切目中山王子
07:53
6分
榎木峠
08:17
24分
徳本上人名号碑
08:33
16分
有間皇子結び松
08:42
9分
岩代王子
09:43
20分
南部峠
10:05
22分
南部大橋
10:06
1分
古川橋
10:09
3分
北茶屋橋
10:13
4分
三鍋王子
10:25
6分
鹿島神社
10:29
4分
南茶屋橋
10:45
16分
一本松
11:10
25分
松井橋
11:13
3分
芳養王子
11:21
8分
牛の鼻
11:44
23分
出立王子
11:45
1分
会津橋
11:51
6分
念仏橋
11:56
5分
高山寺
11:57
1分
大師橋
12:05
8分
紀伊田辺駅
12:07
2分
湊
12:43
32分
大潟神社
12:52
9分
道分地蔵
13:04
12分
峠の高地蔵
13:10
6分
糠塚
13:20
10分
櫟原神社
4日目
- 山行
- 13:10
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 13:10
- 距離
- 52.7 km
- 登り
- 1,473 m
- 下り
- 1,465 m
05:00
櫟原神社
05:11
11分
山王橋(潜水橋)
05:29
18分
厳島神社
06:01
32分
平間神社
06:14
13分
日神社
06:16
2分
富田橋
06:22
6分
石切地蔵
06:28
6分
飛鳥橋
06:29
1分
草堂寺
06:37
8分
一里松跡
06:53
16分
林道終点
07:53
60分
峠の茶屋跡
08:21
28分
安居辻松峠
09:10
49分
三ヶ川梵字塔
09:42
32分
三ヶ川
09:51
9分
安居
09:56
5分
安居の渡場
10:36
40分
仏坂茶屋跡
11:24
48分
入谷橋
11:38
14分
大師堂
12:02
24分
周参見王子神社
12:03
1分
遠見橋
12:17
14分
浪越峠
12:24
7分
馬転坂入口
12:58
34分
西浜
13:13
15分
タオの峠
13:26
13分
和深川
13:34
8分
和深川王子神社
13:45
11分
長井坂西
14:34
49分
長井坂
14:56
22分
茶屋の段
15:15
19分
長井坂東
15:19
4分
見老津駅
15:23
4分
六十六部廻国塔
15:45
22分
道分地蔵
15:49
4分
松ノ内地蔵
16:00
11分
道の駅すさみ
16:07
7分
藤屋の地蔵
16:21
14分
休ん場
16:27
6分
宇の平見地蔵
16:35
8分
中平見地蔵
16:40
5分
大平見地蔵
16:54
14分
六坊浜
17:14
20分
木ノ本神社
17:23
9分
大日如来石柱
17:48
25分
東平見大師堂
18:10
22分
一里塚跡
5日目
- 山行
- 10:27
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 10:27
- 距離
- 47.4 km
- 登り
- 634 m
- 下り
- 652 m
06:00
一里塚跡
06:13
13分
田子駅
06:51
26分
徳本上人名号碑
06:57
6分
江田
07:10
13分
道標地蔵
07:21
11分
飛渡谷道入口
07:34
13分
飛渡谷道
08:06
32分
北向地蔵
08:14
8分
沢信坊道標地蔵
08:39
25分
徳本上人名号碑
08:46
7分
庚申
09:15
29分
滝畑橋
09:18
3分
鬮野川辻地蔵
09:39
21分
姫橋
09:47
8分
伊串橋
10:17
30分
古座橋
11:34
77分
田原
12:21
47分
清水峠
12:34
13分
紀伊浦神駅
12:41
7分
高木橋
13:36
29分
向地
13:50
14分
大宮橋
13:54
4分
太田神社
14:09
15分
市屋峠
14:24
15分
与根河池
16:10
29分
汐入橋
04:00 山中渓駅 - 04:10 芦谷橋 - 04:19 境橋 - 04:26 中山王子 - 04:52 不動明王 - 05:14 山口王子 - 05:30 山口神社鳥居 - 05:42 覚善寺入口 - 05:50 川辺王子 - 06:05 中村王子 - 06:08 力侍神社入口 - 06:15 正念寺 - 06:24 川辺橋 - 06:36 布施屋 - 06:48 吐前王子 - 07:00 布施屋駅 - 07:02 川端王子 - 07:18 和佐郵便局 - 07:23 旧中筋家住宅 - 07:29 和佐王子 - 07:44 矢田峠 - 08:07 平緒王子 - 08:16 六地蔵 - 08:26 奈久智王子 - 08:54 多田 - 09:09 松坂王子 - 09:21 汐見峠 - 09:32 松代王子 - 09:39 春日橋 - 09:45 菩提房王子 - 09:54 一の鳥居 - 10:00 鈴木屋敷跡 - 10:04 藤白王子 - 10:06 有間皇子の墓 - 10:15 藤白坂入口 - 10:41 硯石 - 10:48 塔下王子 - 11:17 所坂王子 - 11:30 一壺王子跡 - 11:44 沓掛入口 - 12:19 拝ノ峠 - 12:28 蕪坂塔下王子 - 12:40 爪書地蔵尊 - 12:57 山口王子 - 13:01 伏原の墓 - 13:10 夕暮橋 - 13:18 宮原橋 - 13:31 得生寺 - 13:35 雲雀山登山口 - 13:39 糸我王子 - 14:05 糸我峠 - 14:22 逆川王子 - 14:29 方津戸峠 - 14:41 北栄橋(1泊)
05:00 北栄橋 - 05:05 立石道標 - 05:17 久米崎王子 - 05:39 新柳瀬橋 - 06:05 河瀬王子 - 07:14 大峠 - 07:27 小峠 - 07:47 金魚茶屋跡 - 07:54 沓掛王子 - 08:04 爪かき地蔵 - 08:15 西の馬留王子 - 08:35 内ノ畑王子 - 08:55 高家王子 - 09:28 善童子王子 - 09:30 富安橋 - 09:37 愛徳山王子 - 09:45 道成寺 - 09:51 海士王子 - 09:57 重力橋 - 10:03 御坊駅 - 10:09 湯川子安神社 - 10:15 九品寺 - 10:24 野口新橋 - 10:47 岩内王子 - 10:56 琴野橋 - 11:01 極楽寺 - 11:25 塩屋王子 - 11:26 王子橋 - 11:34 光尊寺 - 11:55 清姫草履塚 - 12:12 秋近橋 - 12:22 和歌山高専 - 12:28 仏井戸分岐 - 12:32 上野王子 - 12:37 清姫腰掛石 - 12:49 庚申塔 - 12:50 濱側橋 - 13:14 叶王子 - 13:26 平和橋 - 13:35 宝来橋 - 13:53 斑鳩王子 - 14:01 切目橋 - 14:22 切目中山王子 - 14:27 榎木峠 - 14:51 徳本上人名号碑 - 15:07 有間皇子結び松 - 15:16 岩代王子 - 15:18 岩代駅 - 15:58 千里王子 - 16:18 南部峠 - 16:40 南部大橋 - 16:40 古川橋 - 16:43 北茶屋橋 - 16:47 三鍋王子 - 16:53 南部駅入口 - 16:59 鹿島神社 - 17:03 南茶屋橋 - 17:19 一本松 - 17:44 松井橋 - 17:47 芳養王子 - 17:54 牛の鼻 - 18:18 出立王子 - 18:19 会津橋 - 18:25 念仏橋 - 18:29 高山寺 - 18:31 大師橋 - 18:39 紀伊田辺駅
05:00 北栄橋 - 05:05 立石道標 - 05:17 久米崎王子 - 05:39 新柳瀬橋 - 06:05 河瀬王子 - 07:14 大峠 - 07:27 小峠 - 07:47 金魚茶屋跡 - 07:54 沓掛王子 - 08:04 爪かき地蔵 - 08:15 西の馬留王子 - 08:35 内ノ畑王子 - 08:55 高家王子 - 09:28 善童子王子 - 09:30 富安橋 - 09:37 愛徳山王子 - 09:45 道成寺 - 09:51 海士王子 - 09:57 重力橋 - 10:03 御坊駅 - 10:09 湯川子安神社 - 10:15 九品寺 - 10:24 野口新橋 - 10:47 岩内王子 - 10:56 琴野橋 - 11:01 極楽寺 - 11:25 塩屋王子 - 11:26 王子橋 - 11:34 光尊寺 - 11:55 清姫草履塚 - 12:12 秋近橋 - 12:22 和歌山高専 - 12:28 仏井戸分岐 - 12:32 上野王子 - 12:37 清姫腰掛石 - 12:49 庚申塔 - 12:50 濱側橋 - 13:14 叶王子 - 13:26 平和橋 - 13:35 宝来橋 - 13:53 斑鳩王子 - 14:01 切目橋 - 14:22 切目中山王子 - 14:27 榎木峠 - 14:51 徳本上人名号碑 - 15:07 有間皇子結び松 - 15:16 岩代王子 - 15:18 岩代駅 - 15:58 千里王子 - 16:18 南部峠 - 16:40 南部大橋 - 16:40 古川橋 - 16:43 北茶屋橋 - 16:47 三鍋王子 - 16:53 南部駅入口 - 16:59 鹿島神社 - 17:03 南茶屋橋 - 17:19 一本松 - 17:44 松井橋 - 17:47 芳養王子 - 17:54 牛の鼻 - 18:18 出立王子 - 18:19 会津橋 - 18:25 念仏橋 - 18:29 高山寺 - 18:31 大師橋 - 18:39 紀伊田辺駅
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この計画で行く場所
- 八幡山 (74m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する