HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p4215195
全員に公開
ハイキング尾瀬・奥利根
黒岩山トレッキング(女夫淵in/湯元温泉out)
体力度
7
1~2泊以上が適当
日程 | 2024年06月15日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | ymv, happygo |
集合場所・時間 | 前日終業後、ymvさんと宇都宮駅近郊で19時に待合せし、ymvさんCarで女夫淵(google map上は「女夫渕駐車場」)まで乗りつけ(88km、日光道320円、2時間15分程度)、車中泊。 ※当日の日の出時刻は4:13頃。 <料金精算案> ガソリン代:(90km×2)÷12km/L×170円/L=2,550円・・・ 有料道路代(日光道):320円×2=640円・・・ 宇都宮駐車場代:700円・・・ 椨◆椨=3,990円 私:2,000円、ymvさん:残(1,990円) →片道利用となったため、左記÷2で!
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
15:19
距離
24.6 km
登り
2,707 m
下り
1,983 m
行動予定
1日目
- 山行
- 13:39
- 休憩
- 1:40
- 合計
- 15:19
- 距離
- 24.6 km
- 登り
- 2,730 m
- 下り
- 2,003 m
※コースタイム×0.7(黒岩山南西尾根の登り時間は先人レポを参考)
02:00 女夫淵 - 02:04 遊歩道分岐 - 07:24 黒岩山 07:54 - 08:14 黒岩山 - 08:25 黒岩山分岐 - 08:51 小松湿原分岐 09:11 - 10:20 鬼怒沼山 10:30 - 10:51 鬼怒沼巡視避難小屋 - 10:59 鬼怒沼湿原南端 11:09 - 12:05 丸沼分岐 - 12:14 日光沢温泉 12:24 - 13:45 日光沢・手白沢温泉分岐 - 15:06 根名草山 15:16 - 15:44 念仏平避難小屋 - 16:26 温泉ケ岳 16:36 - 17:04 金精峠 - 17:19 金精トンネル
02:00 女夫淵 - 02:04 遊歩道分岐 - 07:24 黒岩山 07:54 - 08:14 黒岩山 - 08:25 黒岩山分岐 - 08:51 小松湿原分岐 09:11 - 10:20 鬼怒沼山 10:30 - 10:51 鬼怒沼巡視避難小屋 - 10:59 鬼怒沼湿原南端 11:09 - 12:05 丸沼分岐 - 12:14 日光沢温泉 12:24 - 13:45 日光沢・手白沢温泉分岐 - 15:06 根名草山 15:16 - 15:44 念仏平避難小屋 - 16:26 温泉ケ岳 16:36 - 17:04 金精峠 - 17:19 金精トンネル
山行目的 | トレッキング(縦走) |
---|---|
注意箇所・注意点 | 前夜(6/14金曜)は雨予報のため、朝露影響などで下半身がずぶ濡れになる可能性あり、沢靴(モンベル_サワークライマーリールアジャスト|370g×2)&沢ソックス&ゲイターでアタック。ヤブ漕ぎ区間があるため短パンでなくトレパン+ゲイター着用。 |
食事 | 黒岩山〜鬼怒沼山間の小松湿原水場に加え、黒岩山手前の黒沼田代周辺で地図にない水場がありそう。浄水カートリッジを持参要。 |
その他 | tenki.jpの有料天気予報は”鬼怒沼山”で代替。 下山後の女夫淵→宇都宮は88km、日光宇都宮道路(320円)を使って2時間。宇都宮駅近郊の南大門でymvさんにドロップしてもらい日帰り入浴後に帰京。 【下山が予定より早く(南西尾根登りが予定より早く)、時間的余裕がある場合の日帰り入浴候補】 日光市黒部温泉 元湯 四季の湯(700円) <google map上は「黒部温泉 元湯 四季の湯」> 栃木県日光市黒部21 http://www.shikinoyu.com/ |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する