涸沢!紅葉始まり。生ビール片手に大賑わい。
- GPS
- 32:00
- 距離
- 19.2km
- 登り
- 166m
- 下り
- 1,637m
コースタイム
- 山行
- 7:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:00
天候 | 快晴!! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所なし |
その他周辺情報 | 平湯温泉 |
写真
装備
個人装備 |
テント
テントマット
シェラフ
|
---|
感想
奥穂高からの下山は紅葉を期待して涸沢経由
涸沢はすでに紅葉もチラホラ
まだまだですが壮大で気持ちいい〜
ヒュッテは本日、布団1枚に3人だそうですが、そこまでして皆さんが来る理由
「涸沢最高!筆舌尽くせません。」 なるほど納得です。
雰囲気、景色、すべてが楽しく、心がワクワクします。
ヒュッテのテラスで呑むためだけに来る価値十分です。
本当にイイです
今回の山行は
台風etcイロイロありましたが、結果、無事下山できすべてが最高の思い出になりました。
私のつたない記録ですが、少しでも誰かのお役にたてれば幸いです。
皆さんのすべての山行が安全で素敵なものでありますように。
◎新穂高から双六小屋までは、
「台風!双六小屋(新穂高から)」を参照してください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1266652.html
◎双六小屋から南岳までは、
「目指せ槍ヶ岳!西鎌尾根から南岳まで」を参照してください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1266927.html
◎南岳から奥穂高は
「大キレット初挑戦!雲上の稜線3000M峰一気7座縦走」を参照してください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1268666.html
◎奥穂高から涸沢経由、上高地は
「涸沢!紅葉始まり。生ビール片手に大賑わい。」を参照してください。https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1268682.html
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する