記録ID: 229299
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
大菩薩嶺 大菩薩峠・丸川峠周遊 第二次秩父・奧多摩遠征 第1座目
2011年05月21日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.9km
- 登り
- 1,111m
- 下り
- 1,114m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:05
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 4:36
3:30
72分
丸川峠分岐駐車場
4:42
4:44
16分
上日川峠(ロッヂ長兵衛)
5:00
5:05
32分
唐松尾根分岐点(福ちゃん荘)
5:37
5:40
14分
大菩薩峠(介山荘)
5:54
5:56
2分
親不知の頭
5:58
5:58
18分
賽の河原
6:16
6:17
5分
雷岩(唐松尾根分岐点)
6:22
6:24
40分
大菩薩嶺
7:04
7:20
35分
丸川峠(丸川小屋)
7:55
7:55
11分
林道合流点
8:06
丸川峠分岐駐車場
昭文社コースタイム6時間35分)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
林道は上日川峠までは楽に走ることが出来ます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
丸川峠分岐駐車場〜上日川峠 時折車道と平行しながら、くねくねかつだらだらとした土の登山道をぐんぐん登っていきます。迷うことはありませんが、暗いときは注意が必要です。 上日川峠〜唐松尾根分岐点(福ちゃん荘) 道路に沿うように、だらだらとした細めの土の道を登ります。一本道なので迷うことはありませんし、車道を歩くことも出来ます。 唐松尾根分岐点(福ちゃん荘)〜大菩薩峠 全体的にだらっとした土の登山道を登ります。道も広い箇所が多く、とても安全で楽です。 大菩薩峠〜雷岩(唐松尾根分岐点) 賽の河原へ一旦下った後、岩の多い軽い斜面を登ります。雷岩の手前には2箇所ほどちょっとした岩場があります。 雷岩(唐松尾根分岐点)〜大菩薩嶺 傾斜のなだらかな道です。 大菩薩嶺〜丸川峠(丸川小屋) それほどは幅の広くない、土のだらだらとした登山道が続きます。よく整備されていてとても歩きやすいのでペースが上がります。 丸川峠〜丸川峠分岐駐車場 土と石の通常の登山道をどんどん下ります。林道に合流すると広い土道になり、駐車場まですぐ到着します。 |
その他周辺情報 | 大菩薩の湯まで10分もかかりません。 |
写真
撮影機器:
感想
夜景と富士山の眺望と、丸川小屋のコーヒーで名高い大菩薩嶺を目指して,早朝から周遊コースを登り始めました。
夜明け前の暗い駐車場から上日川峠までは多少気分的な怖さもありましたが、その後は天候にも恵まれ、快調なペースでの山歩きを楽しむことが出来ました。
全体的にはとても楽に歩けますので、気軽に百名山や富士山の眺望を楽しむのにいいかもしれないです。
第二次秩父・奧多摩百名山遠征日程表
第1日 5月21日 大菩薩嶺・武甲山
第2日 5月22日 茅ヶ岳
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:535人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する