記録ID: 2522179
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
【★小仏城山★小仏〜小仏峠〜小仏城山〜日影林道〜日影★暑い(>_<)★】
2020年08月22日(土) [日帰り]
- GPS
- 02:53
- 距離
- 7.3km
- 登り
- 420m
- 下り
- 473m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:21
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 2:53
【■山域(行政区)■】
・東京都八王子市
・神奈川県相模原市緑区(旧津久井郡相模湖町)
【■今回のコース■】
『小仏バス停(標高290m/8:41am/登山開始)-
小仏峠(標高548m/9:32am/6分休憩)-浅間台(9:44am)-
小仏城山(標高670m/10:01am/26分休憩)-
日影沢キャンプ場(11:25am)-
日影バス停(標高243m/11:34am/登山終了)』
<荷物約4kg・水分約1リットル補給>
・東京都八王子市
・神奈川県相模原市緑区(旧津久井郡相模湖町)
【■今回のコース■】
『小仏バス停(標高290m/8:41am/登山開始)-
小仏峠(標高548m/9:32am/6分休憩)-浅間台(9:44am)-
小仏城山(標高670m/10:01am/26分休憩)-
日影沢キャンプ場(11:25am)-
日影バス停(標高243m/11:34am/登山終了)』
<荷物約4kg・水分約1リットル補給>
天候 | 曇り⇒晴れ ※8/22八王子市の熱中症危険指数⇒8:00台は警戒・9:00台は厳重警戒・ 10:00台は厳重警戒・11:00台は危険・12:00台は厳重警戒 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
‖綸超-高尾(京王線/370円) 高尾駅北口-小仏バス停(京王バス/高01系統/260円) 代田橋7:18-7:19明大前7:24-7:53北野7:55-8:05高尾8:12-8:33小仏 【★復路★】 ‘影-小名路(京王バス/高01系統/240円) ⊂名路-高尾山口駅(徒歩/0円) 9眸山口-笹塚(京王線/370円) 日影11:43-11:51小名路-(徒歩)-12:03高尾山口13:49-14:38笹塚 京王バス(路線バス)HP https://www.keio-bus.com/bus/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況▲】 ‐仏バス停〜小仏峠:危険箇所なし ⊂仏峠〜小仏城山:危険箇所なし 小仏城山〜(日影林道)〜日影沢キャンプ場:危険箇所なし て影沢キャンプ場〜日影バス停:危険箇所なし 【▲登山者数情報▲】 ‐仏バス停〜小仏峠:約10名 ⊂仏峠〜小仏城山:5名 小仏城山〜(日影林道)〜日影沢キャンプ場:約10名 て影沢キャンプ場〜日影バス停:3名 【▲今回の山や峠の別名▲】 ・小仏城山:城山・南小仏山・毛無山・南峠・ジョウ山 ・高尾陣馬縦走路:甲武相国境山稜・小仏山脈・幹線 【▲読み方▲】 ‐仏:こぼとけ 日影:ひかげ 小名路:こなじ |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 八王子観光コンベンション協会 http://www.hkc.or.jp/ 相模湖観光協会(神奈川県) http://www.sagamiko.info/ 京王高尾山温泉 http://www.takaosan-onsen.jp/ 高尾山マガジン https://mttakaomagazine.com/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
アナログ式高度計
熊鈴
軍手
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
コロナウイルスの影響で泊まりでのアルプス系山岳へ行きにくいので、今回も先週同様に高尾陣馬山塊です。この時期の低山は極端に暑いので長距離の縦走をするのではなく、一つの山のみに登って頂上の茶屋で風景を肴に冷たいビールを飲んで昼寝などをして下りてくるのがベストで、酔っぱらっても1時間前後で楽に下りれる林道があることが条件です。登りは灼熱地獄で頂上は冷たいビールで極楽。夏の低山、なんかヤミツキになりそうです(^^)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:819人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する