【★丹沢バリルート!★ヌタノ丸★扇平(早戸川林道のヌタノ丸尾根の先端)〜ヌタノ丸〜蓬平(板本間ノ頭)〜本間ノ頭〜無名ノ頭〜無名ノ頭北西尾根〜本間橋〜三日月橋直下の駐車スペース】
- GPS
- 06:49
- 距離
- 9.6km
- 登り
- 1,075m
- 下り
- 1,057m
コースタイム
/斉狎邯相模原市緑区(旧津久井郡津久井町)
⊃斉狎邯愛甲郡清川村
【■今回のコース■】
『三日月橋下部の駐車スペース(7:48/登山開始)-
扇平(早戸川林道のヌタノ丸尾根の先端/8:23am/裸足で渡渉)-
ヌタノ丸(標高775m/10:01am)-蓬平(標高829m/10:17am)-
赤破線経路合流点(11:06am)-上影平(11:29am)-
本間ノ頭(標高1344m/12:00pm/11分休憩)-
無名ノ頭(標高1325m/12:19pm)-
780m峰(13:53)-本間橋(標高590m/14:13)-
三日月橋下部の駐車スペース(14:37/登山終了)』
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
‥豕淌脹狹垰埓某駅前〜三日月橋まで知人の車に同乗 帰りも同じ行程 【★丹沢の早戸川周辺のリンク★】 津久井観光協会 http://www.tsukui.ne.jp/kankou/ 神奈川中央交通&津久井神奈交バス http://www.kanachu.co.jp/ 小田急電鉄 http://www.odakyu.jp/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況●】 (線無しバリエーションルート) 〇案月橋下部の駐車スペース〜扇平:林道歩き \霾拭船魅織隆檗道形不明瞭・道迷い注意・急峻・獣痕跡多 ▲魅織隆檗狙崘棒経路合流点:道形不明瞭・道迷い注意 赤破線経路合流点〜本間ノ頭:道形やや明瞭・道迷い注意 に楷屮瞭〜無名ノ頭:一般登山道なので問題無し ヌ橘哨瞭〜本間橋:道形不明瞭・道迷い注意・獣痕跡多 λ楷峩供岨案月橋下部の駐車スペース:林道歩き ※本間ノ頭からヌタノ丸経由で早戸川林道へ降りる場合は 急峻で道形不明瞭ですので危険です。必ず登りで使う事です。 【●登山者数情報●】 〇案月橋下部の駐車スペース〜扇平:0名 \霾拭船魅織隆(バリルート):0名 ▲魅織隆檗狙崘棒経路合流点(バリルート):0名 赤破線経路合流点〜本間ノ頭(赤破線経路):0名 に楷屮瞭〜無名ノ頭(赤線一般登山道):3名 ヌ橘哨瞭〜本間橋(バリルート):0名 λ楷峩供狙霾(林道):1名 【●読み方●】 \霾拭Гうぎだいら/おうぎでえろ ▲魅織隆檗Г未燭里泙 K平:よもぎだいら/よもぎでえろ と痛楷屮瞭:いたほんまのあたま ジ綟J璽颯瞭:ごとうべえのあたま 上影平:かみかげだいら/かみかげでえろ 本間ノ頭:ほんまのあたま 無名ノ頭:むめいのあたま 鳥屋:とや 【●山の別名●】 .魅織隆檗Ц綟J璽颯瞭 ∨平:蓬平ノ頭・板本間ノ頭 上影平:鳥屋金沢ノ頭 に楷屮瞭:冷ヤ水ノ頭・冷やっこい水ノ頭・本間ノ沢頭・西峰 ヌ橘哨瞭:無名沢ノ頭・殿栂山・デンツガ |
写真
感想
【■■感想と解説■■】
今回は久々に4人で丹沢のバリルートを登りました。登ったルートは『三日月橋直下の駐車スペース〜扇平(早戸川林道のヌタノ丸尾根の先端/早戸川を裸足で渡渉)〜ヌタノ丸〜蓬平(板本間ノ頭)〜本間ノ頭〜無名ノ頭〜無名ノ頭北東尾根〜本間橋〜三日月橋直下の駐車スペース』です。まず初めに早戸川林道沿いの三日月橋直下の駐車スペースに車2台を停めて、そこから林道を鳥屋方面に下って進行方向右側にヌタノ丸の尾根の先端部の扇平といわれている場所が見えてきます。そして対岸に渡る簡易木橋は流されておりましたので、流れの弱くて浅い部分(約5〜6m)を裸足で渡渉しました。対岸に渡ると距離の短いクドレ(崩れかけたゴーロ)の急峻な坂を登って尾根に取り付きます。尾根に取り付くと昔の古道のような道になっておりますので、ヌタノ丸の手前まではかなり急峻ですがあまり難しくなく行く事が出来ますが、途中途中で道が崩れていたりヤブに埋まっていたりしますので不明瞭な場所もあります。ヌタノ丸の手前の峰で鹿柵の扉を開けて植林帯に入って、ヌタノ丸の手前で再び鹿柵の穴から入って杉の植林帯のデエロ(平)な尾根を歩くとヌタノ丸の頂上に着きます。
ヌタノ丸の頂上は長細いデエロ(平)な場所で杉の植林帯のまっただ中ですので眺望は全くありません。ここから再び急峻な坂を登り返して蓬平(829m峰)で鹿柵を越えて、その先の鹿柵でハシゴを登って越えて、あとは左側の鹿柵に沿って延々と急峻な斜面を登って植林帯から自然林に変わる頃に本間橋からの赤破線経路と合流します。合流地点には私製の簡易道標がありますが、ヌタノ丸方面は書かれておりません。赤破線経路合流点からは本間ノ頭まで赤破線経路を歩けば良いだけです。しばらく歩くと上影平と言われている大きなデエロ(平)な場所を通って本間ノ頭の頂上に着きます。本間ノ頭から無名ノ頭は赤線一般登山道で10分以内で無名ノ頭に着きます。無名ノ頭から本間橋までの無名ノ頭北西尾根の道はやや明瞭で下りで使用しても注意して歩けば道迷いは無いと思います。そして本間橋から三日月橋直下の駐車スペースまでは林道を歩くので問題はありません。今回の総括は長年の夢であった丹沢のヌタノ丸を制覇できた事に満足しております。ちなみに私のヌタノ丸に関するわがままを聞いてくれた今回のCLと同行者2名に感謝の意を贈ります。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する