【★御正体山北西尾根(赤破線ルート/バリエーションルート)★東桂駅〜尾崎山〜文台山〜ハガケ山〜鹿留(池ノ平)分岐〜三輪神社分岐〜御正体山入口バス停手前(仏ヶ沢)★】
- GPS
- 08:58
- 距離
- 11.2km
- 登り
- 1,393m
- 下り
- 1,251m
コースタイム
◎山梨県都留市
【■今回のコース■】
『富士急行線東桂駅(標高562m/8:25am/登山開始)-
取付地点(古渡集落/8:43am)-尾崎山(標高967m/9:59am)-
文台山(標高1199m/11:41am/17分休憩)-ハガケ岩(13:22)-
ハガケ山(標高1320m/13:37/20分休憩)-難所越え(14:26)-
鹿留(池ノ平)分岐(15:22)<一般登山道合流>-
三輪神社分岐(15:44)-林道分岐(16:37)-
御正体山入口バス停手前(標高670m/17:23/登山終了)』
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
_窪-大月(JR中央本線/1110円) 大月-東桂(富士急行線/610円) 【●復路●】 仝羸蟻了各口バス停手前-都留タクシー営業所 (2880円÷4=1人720円/都留タクシー) 都留タクシー営業所-都留市駅(徒歩10分) E堽瓜-大月(富士急行線/450円) 大月-立川-荻窪(JR中央本線/1110円) 【●往路詳細●】 地下鉄丸ノ内線-荻窪5:38-6:22高尾6:30-7:05大月7:22-7:46東桂 (JR中央本線・富士急行線) 【●復路詳細●】 御正体山入口バス停手前17:25-都留タクシー営業所17:40- 都留市17:51-18:09大月17:20-(ホリデー快速富士山4号) 19:22立川19:25-19:52荻窪-地下鉄丸ノ内線 都留タクシー(山梨県都留市) http://www.ykyk.jp/kankou/traffic/taxi/tsuru_taxi.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況▲】 (赤破線経路&赤線一般登山道) ‥豬鳳-取付地点(古渡集落):一般道路歩きなので問題無し ⊆萇嫦賄(古渡集落)-尾崎山:道形完全不明瞭 H崎山-文台山:道形完全不明瞭・岩場注意 な限羯-ハガケ山:道形完全不明瞭・岩場注意 ゥ魯ケ山-鹿留(池ノ平)分岐:道形完全不明瞭・岩場難所注意 鹿留(池ノ平)分岐〜三輪神社分岐:道形明瞭 Щ偉愎声卻岐-御正体山入口バス停手前:道形明瞭 ※東桂駅〜鹿留(池ノ平)分岐までは昭文社の地図では赤破線経路 ですが、完全なバリエーションルートなので地図読みや尾根読み が出来ない人は絶対に入らない方が良いです。それに熊やイノ シシの痕跡も数十メートルおきにありました。 【▲登山者数情報▲】 ‥豬鳳-取付地点(古渡集落):0名 ⊆萇嫦賄(古渡集落)-尾崎山:0名 H崎山-文台山:0名 な限羯-ハガケ山:0名 ゥ魯ケ山-鹿留(池ノ平)分岐:0名 鹿留(池ノ平)分岐〜三輪神社分岐:0名 Щ偉愎声卻岐-御正体山入口バス停手前:0名 【▲今回の山の別名▲】 “崎山:高野山・ヘンドウ山 ∧限羯魁大野山・小野山・ケツ山・ブンジャー・大シュラ・仏躰山 ハガケ山:タテ山・鋸刃・茅ノ丸 【▲読み方▲】 ‥豬法Г劼しかつら 古渡:こわたり H崎山:おざきやま な限羯魁Г屬鵑世い気 ゥ魯ケ山:はがけやま κ宮:みねみや |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ 2
予備電池 5
1/25,000地形図 1
ガイド地図 1
コンパス 1
笛 1
筆記具 1
保険証 1
飲料 4 500ml×4
ティッシュ 3
三角巾 1
バンドエイド 5
タオル 2
携帯電話 2
雨具 1
防寒着 2
ストック 2
水筒 1
時計 1
非常食 1 一日分
四本爪軽アイゼン 1
ブランデー(緊急用) 1
|
---|---|
共同装備 |
ツェルト 1
医薬品 1 小型救急箱
カメラ 1
|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回はmixi丹沢を歩く会コミュニティとmixiバリエーション登山コミュニティの2コミュニティによる合同イベントで山梨県都留市の道志山塊の御正体山北西尾根(ハガケ尾根)のバリエーションルート登山を行ないました。まず初めに富士急行線東桂駅から古渡集落の民家横の畑に通じる細道から尾崎山への尾根に取り付きました。取付地点は経路らしき物が無く不明瞭でしたが、強引に尾根の末端部へ這い上がると、不明瞭な踏跡が尾根の上へと続いておりましたので、その踏跡をたどりながら上へと目指しました。ときおりイノシシかツキノワグマの糞かと思えるものが数十メートルおきに落ちてまして、なかなか物騒な雰囲気で、尾崎山までは急坂と軽いヤブの登りでした。尾崎山は自然林に囲まれた無展望のショボ山でしたが、なかなか良い雰囲気のある尾根でした。尾崎山からは小さな峰々を登りかえして文台山手前で岩場を巻く急峻な登りになって、かなりのアルバイトをしながら文台山へ着きました。文台山も尾崎山同様に無展望のショボ山でした。ここまでで今回の山行の約半分が終了しましたが、結構パンチが効いておりました。文台山からは不明瞭な背丈以上の笹ヤブの海の中の経路を歩いて小さな峰々や岩場を乗り越えて、第一の難所であるハガケ岩の横を通ってハガケ山に至ります。
ハガケ山から御正体山手前の鹿留(池ノ平)分岐までは岩場を巻いたり、樹木につかまって岩場を下りたり、灌木の軽ヤブを歩いたりとなかなか困難でしたが、とくにハガケ山の先の峰からの第二の難所は岩場を降りますので、ここで道を間違えると転落する危険性があります。この第二の難所は道が不明瞭で、我々も4人で手分けして降りる事が可能な経路を探しました。そして第二の難所を降りて乗越部分に立った時にその岩場を見て寒気がしました。なんと我々が最初に降りようとした場所が岩場の谷に落ち込んでいる所でした。間一髪で、その岩場を下から見上げながら我々4人とも震えておりました。我々を守ってくださったハガケ山の山神に感謝しながら、目の前のパンチが効きまくった急峻なヤブ尾根を登って赤線一般登山道合流点の鹿留(池ノ平)分岐へ無事に着く事が出来ました。今回は夕闇が迫っておりましたので、御正体山へのピストンは中止して峰宮から下山する事にしました。ここからは夕闇との勝負で、急いで三輪神社方面へ下山して、林道合流点でタクシー会社に携帯電話から電話して、タクシーを三輪神社上のペンションの所まで来てもらうように頼んで一目散に林道を駆け下りましたが、途中で暗くなってしまって林道の途中から三輪神社上のペンション前まではヘッドランプでした。今回の総括は御正体山に登れませんでしたが、文台山とハガケ山のバリエーションルートを制覇できたことに満足しております。
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
今回の参加者のhiroyanagiさんのヤマレコ
※今回は別々に書きました(^0^)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-382278.html
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
今回ご一緒させていただきましてありがとうございました
大変勉強になりました
たくさんの獣の痕跡、人の背丈ほどある笹ヤブ、不明瞭で歩行し難いルート、ハガケ山の先の危険な岩場と、初のバリルートを超満喫(超満腹?)させていただきました
今度ご一緒させていただく時は、お手柔らかなルートでお願いいたします
yamaotoko7さん登録商標の「パンチ」を勝手にのれん分けさせていただいており申し訳ありません
今回のショボ山バリルートはパンチの効き度が
ウルトラ級で、私も久々に疲れました
>今度ご一緒させていただく時は、
>お手柔らかなルートでお願いいたします
次回は高尾陣馬や丹沢あたりの距離の
短いバリルートをやりましょう
>yamaotoko7さん登録商標の「パンチ」を勝手にの
>れん分けさせていただいており申し訳ありません
今後はYamaotoko7パンチ商店の支店長をお願いします
またお会いしましょう!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する