野辺山駅〜横尾山〜瑞牆山〜小川山
- GPS
- 31:33
- 距離
- 39.9km
- 登り
- 2,649m
- 下り
- 2,463m
コースタイム
- 山行
- 8:23
- 休憩
- 1:29
- 合計
- 9:52
- 山行
- 6:58
- 休憩
- 1:12
- 合計
- 8:10
天候 | 10月21日土曜日:曇りのち晴れ 10月22日日曜日:快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
山梨峡北交通:みずがき山荘バス停 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大盛山〜横尾山:藪の多い区間 特に三沢分岐〜三ツ沢ノ頭〜槍の間は藪が深い 瑞牆山〜小川山・大日岩分岐:テープに沿って歩けば迷わないが岩峰を北側にトラバースする道は細くシャクナゲ、倒木も多く歩きにくく滑落にも注意 最低鞍部から小川山方面は比較的明瞭で歩きやすい道 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
ザック
ザックカバー
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
食器
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
ポール
テント
テントマット
シェラフ
携帯トイレ
|
---|
感想
19:19自宅―19:29水戸駅 母の送迎
常磐線:19:53水戸―21:07上野 特急ときわ82号品川行き
北陸新幹線:21:34上野―22:49佐久平 あさま631号長野行き
小海線:22:58佐久平―23:08中込 ワンマン中込行き
宿泊:ホテルナカジマ
就寝23:40
10月21日土曜日
起床4:50
朝食:まごわやさしいおにぎり、おにぎり鶏五目、あらびきポークウインナーパン
小海線:5:16中込―5:45小海 ワンマン小海行き
5:50小海―6:27野辺山 ワンマン小淵沢行き
6:30野辺山駅
6:36セブンイレブン南牧野辺山店6:58
昨夜はカードの不具合で切符がネット購入できず、急遽、母に水戸駅まで送迎してもらい無事に切符を買えて何とか佐久まで入ることができた。
明朝、高原地帯を走る小海線でJR最高所の駅である野辺山駅に降り、国道沿いにある日本最高所のセブンイレブンで食料を買い込み、平沢峠へ高原野菜畑を見ながら歩いていく。ショートカットの山道には入り平沢峠に出ると南アルプスが見えていて気分が上がる。
7:55平沢峠8:01
トイレを済ませ飯盛山へ登り始め本当なら平沢山も行く予定だったが、勘違いして巻き道でトラバースしてしまい戻るのも面倒でそのまま進み飯盛山へ登頂した。始めは曇っていたが次第に晴れて南アルプス、富士山、八ヶ岳と大展望が開け圧倒された。
8:46飯盛山9:00
9:10大盛山9:14
大盛山も大展望で野辺山高原も良く見えていた。頂上から先は道が細くなり整備も最小限で人もおらず少々心細くなる。三沢分岐までは歩きやすいが縦走路に入ると笹に覆われ足元が見えにくい歩きにくい道になりひたすら藪を漕いでピンクテープを頼りに進んでいく。牧場の柵を2度越える箇所も事前に調べたおかげで特段迷わず通過でき長い登りを登りきり三ツ沢ノ頭に登頂した。
9:36十文字峠
10:14三ツ沢ノ頭10:18
先も藪漕ぎは続き見えない倒木に苦戦しながらアップダウンの道を歩きカヤトの急登を登り槍に着き行動食をつまんだ。
10:56槍11:05
行動食:ラムネ、MOVEBEETほしいも味
幾分、笹は落ち着き道も判別しやすくなり少し安心しながら歩け分岐から程近い木賊ノ頭へ寄り道し、分岐に戻り昼食にした。
11:47木賊ノ頭
11:50木賊ノ頭分岐12:16
昼食:おにぎり鶏五目、まぜごはんおむすび、あらびきポークソーセージパン
分岐から程近く豆腐岩から横尾山方面へ入り風が強いなか稜線を行くと次第に岩の多い稜線になりしばらくすると横尾山に登頂する。風も強く写真を撮って下山に入り稜線を進むとカヤトの原に入り正面に瑞牆山の荒々しい岩峰が聳え対照的な景色が美しかった。紅葉の美しい稜線を下り信州峠に着き登山道からロード歩きへ。ワインディングの下りを降り黒森集落の、みずがき食事処で気の早い夕食にした。
12:54横尾山12:57
13:26カヤトの原
14:02信州峠
14:50みずがき食事処15:28
夕食:鹿ハンバーグ定食
食事を終え林道を標高差で300m登り返しみずがき山自然公園に着き受付して冷えるなかテント泊をした。
16:22みずがき山自然公園
おやつ:玉子蒸しケーキ、ラムネ
就寝21:10
10月22日日曜日
起床4:00
朝食:コッペパンイチゴジャムマーガリン、カロリーメイトバニラ2本、MOVEBEETほしいも味
5:53みずがき山自然公園
−4度まで冷え込んだ朝を迎えかじかむ体を奮い起こし、登山口まで林道を歩く。
6:17林道終点
林道終点から登山道へ入り序盤は歩きやすい道であるが次第に花崗岩の道になり段差も多く昨日の疲れが残る脚には厳しく中々ペースが上がらない。岩の道を登り続け不動滝を通過し沢沿いから道は離れ頂上へ向けて急登になる。富士見平からの道と合流し程無く瑞牆山を登頂した。
7:02不動滝
8:24瑞牆山8:44
行動食:カロリーメイトバニラ2本、ラムネ
小川山へ向かうわけだが一般ルートだと遠回りで気になっていたバリエーションのショートカット道があり調べたら比較的明瞭な道と分かり利用する。入り口を間違え来た道へ入ってしまったが戻って見渡しルートへ入りいきなり歩きにくいトラバース道でシャクナゲ、倒木も多く精神的に参りながらも何とか通過し最低鞍部を過ぎれば歩きやすい道で苔も美しい。一般ルートに合流し同じく苔の美しい稜線をアップダウンを繰り返しシオサブを過ぎ最後の登りを行き小川山に登頂した。昼食にし、横浜の方と山談義をした。
9:56小川山大日岩分岐
10:56小川山11:27
昼食:チョコスティック6本、MOVEBEETほしいも味
頂上から来た道を戻り分岐から八丁平方面へ歩き長い下りを降りると八丁平の分岐で富士見平方面へ入り次第に沢沿いの道を歩き瑞牆山のメインルートと合流し登り返すと富士見平小屋に着く。小屋下の水場で湧水を汲んで登山口へ向かい、道幅の広い登山道を下り瑞牆山荘に着き無事に下山した。山荘のカフェで軽食を食べ帰路に着いた。
12:18小川山大日岩分岐
12:44八丁平
13:30富士見平小屋13:37
14:02瑞牆山荘
軽食:ローストビーフサンド
山梨峡北交通:14:25瑞牆山荘―韮崎駅 韮崎駅行き
中央本線:16:53韮崎―18:45新宿 特急あずさ44号新宿行き
中央線:18:47新宿―19:01東京 快速東京行き
常磐線:19:23東京―21:28(37分遅れ)水戸 特急ときわ75号勝田行き
21:36水戸駅―22:04自宅 歩行時間28分
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する