八海山 山頂駅⇔入道岳【秋の山行き3/4】
- GPS
- 06:18
- 距離
- 10.1km
- 登り
- 908m
- 下り
- 891m
コースタイム
- 山行
- 5:34
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 6:04
天候 | 曇り時々少しだけ晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ロープウェイ山頂駅〜千本槍小屋(9号目)までは特に問題有りません。 八海山山頂(八ッ峰)間は一般コースでは有りません。 それなりの経験・体力・技術は必要です。 |
その他周辺情報 | トイレはロープウェイ駅・女人堂・千本槍小屋に有り |
写真
感想
昨日の会津駒ヶ岳より長岡まで移動後に訪問。
当初は福島より北上し栗駒山を考えていましたが、台風の影響か強風予報と例年よりの早い紅葉情報で変更としました。
ロープウェイで登り屏風道・新開道を降りようかと、しかしスタート時間も遅く、時間が足りません。結局ロープウェイ利用のピストン、時間が有れば入道岳まで リミットを13時としスタート。(屏風道は登り専用)
千本槍小屋までは通常の登山道です、ここまでの方もしくは、八ッ峰の最初の地蔵岳までの方も多い様です。
地蔵岳から先は垂直鎖、厳しいトラバースが連続となります 緊張感の続くコースで、時間も気になり写真を撮る余裕も無く進みます。
先行者さんを追い越し、どのピークかも不明なまま気が付けば最後の大日岳、あ〜〜やっと終わったとホッとします。
折返し予定時間まで40分、入道岳を目指します。
ここからはまた通常の登山道となり紅葉の中を歩きます、振り返ると八ッ峰がドーンと来て良かった(^_-)-☆
入道岳ではあいにく雲の中早々に戻る事とします、帰りは迂回路を選択、迂回路と言ってもかなりシビアな道が続きます。
ちょうど雲が切れ 八ッ峰南壁の大迫力、素晴らしい紅葉に目を奪われて中々進みません。千本槍小屋手前より再度雲の中となり先を急ぎます。
7合目辺りでゆっくりと進む先行者が、足が攣って厳しそうです、登山者の方々が 梅干しおにぎり・塩・ツムラの芍薬漢方等でフォローしかなり回復されたとの事ですが??私も干し梅干しをお渡しロープウェイ駅で現状を報告すると先行しました。最終便は16時20分なのですが当人たちは17時だと思ってらっしゃいました。
ゴンドラ山麓駅で片付けをしながら様子を見ていましたが、結局最終便を少し遅らす事で間に合ったようです。
スタート・ゴール以外は天気に恵まれ素晴らしい景観・紅葉を楽しめた山行きとなりました。
昨日の会津駒ヶ岳
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-737121.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する