記録ID: 80588
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
中央アルプス
檜尾岳・空木岳(秋晴れの稜線歩き)
2010年10月02日(土) [日帰り]
- GPS
- 09:38
- 距離
- 17.8km
- 登り
- 1,103m
- 下り
- 2,901m
コースタイム
菅の台駐車場5:00=(バス)=5:35しらび平5:40+++(ロープウェイ)+++千畳敷5:56―6:17極楽平―7:53檜尾岳7:57―8:59熊沢岳9:05―9:58東川岳―10:15木曾殿山荘10:27―11:28空木岳11:38―11:42駒峰ヒュッテ―12:00駒石―13:41マセナギ―14:07池山小屋水場―14:51池山林道終点広場―15:34菅の台
天候 | 晴れ―ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
木曾殿山荘は完全予約制で10/11で終了ですが、3連休は既に予約で一杯のようです。 手軽に2600mまであがれ、空木まで全南アルプスを眺めながらの花崗岩の稜線歩きを堪能できますが、割合とアップダウンがきついです。 稜線の黄葉は黄色と言うよりも枯れ気味でしたが、空木岳下東側は見頃でした。 木曾殿山荘、駒峰ヒュッテ共トイレは200円です。 |
写真
撮影機器:
感想
4時からバス停に行列が出来ているのには驚きました。1時間以上並んで待つことになりましたが、バス、ロープウェイとも始発に乗れ後の行程が楽でした。ロープウェイでは甲斐駒摩利支天からのご来光が拝めましたが、もう10分早ければと思いました。
今日は木曾駒・宝剣に行く余裕はないので、駒ケ岳神社にお参りして極楽平に向かいます。稜線に出ると、東側には八ヶ岳、南アルプス全山、富士山、西側には三ノ沢岳、御嶽、乗鞍、恵那山などを見、南側正面には中央アルプスの峰々を眺めながらの歩きとなります。ところどころに岩場もあり、適度に緊張も与えてくれるほか、今日は暑くなく風もないので寒くなくこの上ない条件でした。9時半を過ぎるころからガスが上がってきてしまいましたが、文句は言えません。
空木からの下りはまずまずの黄葉が楽しめました。大地獄、小地獄あたりは新しい道が付けられていましたが、鎖に頼る所もあり、多少の注意が必要でした。
今は林道終点まで行けませんが、スキー場へ向かうハイキングコースは最後の2km位は、落ち葉で木のチップが敷かれたような感触で、疲れた足に助かりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1820人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する