記録ID: 130643
全員に公開
ハイキング
東海
甲駿国境(貫ヶ岳〜平治の段〜樽峠〜高ドッキョウ〜徳間峠)
2009年12月27日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:41
- 距離
- 17.4km
- 登り
- 1,316m
- 下り
- 1,414m
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
自転車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
自宅∞中野425〓432新宿442〓501品川510〓621小田原622〓645熱海649〓729富士743〓817芝川≡(2190)≡833中沢公民館(貫ヶ岳登山口)836―944稜線分岐(⇔959貫ヶ岳1004)1015―1032晴海展望所―1048十国展望所―1050平治ノ段(中河内峠分岐)―1109樽峠―1152清水方面展望所―1219湯沢峠分岐―1221高ドッキョウ1232―1259高野マキ分岐―1314徳間峠1335―1350水場―1404吊橋―1407東海自然歩道合流(ここから舗装道路)―1427軍艦岩―1457大平―1517河内1524=(170)=1530西里温泉(やませみの湯:入浴)1710=(470)=1736但沼車庫1740=(350)=1801興津1806〓1902熱海1910〓1933小田原1944〓2108新宿2113〓2117中野∞自宅 |
写真
撮影機器:
感想
今回のお題は、山梨百名山2座:貫ヶ岳と高ドッキョ。 後者は静岡県(駿州)にも跨っているので、山梨から入って静岡に抜ける縦走コースを選びました。
(もともとこのコースは4日前(12月23日)に予定していましたが、電車の車両点検による遅延からお預けになってしまっていたものです。)
今回は、芝川駅で事前にタクシーを予約しておきました(予約したのとは別に駅前に1台のタクシーが停まっていましたので、予約は不要だったかも)。このため、貫ヶ岳登山口の中沢公民館までのアプローチが割愛。
登山口付近からも真っ白な白根三山(北岳〜間ノ岳)の眺めが得られていました。
登山口からの登山道はしっかりしていて、多くの地元ハイカーに愛されているコースなのかもしれません。(トータルで12人ほどの方にお会いしました)
平治ノ段からは富士山を背にして歩きます。
高ドッキョウも静かな山頂でした。
徳間峠から下山後、バスの始発は大平バス停なのですが、12月23日のコースとつなげるべく、河内バス停まで歩くことにしました。(バスの時刻がちょうどだったため、ちょっとだけ駆け足)
西里温泉で途中下車して、「やませみの湯」で汗を流しました。ここはシャンプーは置いてありませんでしたので、固形石鹸で頭を洗いました。湯上りに缶ビールと冷や奴で打ち上げ。お疲れさまでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1351人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する