記録ID: 237796
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
穂高岳縦走(北穂・奥穂・前穂)〜涸沢・岳沢の紅葉を楽しむ〜
2012年10月20日(土) ~
2012年10月22日(月)
- GPS
- 49:53
- 距離
- 26.9km
- 登り
- 2,217m
- 下り
- 2,207m
コースタイム
20日(土)12:35上高地バスターミナル -12:47 - 13:26明神館13:31 -
14:13徳沢園14:18 - 15:07横尾山荘(泊)
21日(日)6:00横尾山荘 - 6:57本谷橋7:04 -
8:24涸沢ヒュッテ8:31 - 8:36涸沢キャンプ場8:52 -
8:57涸沢小屋9:00 - 10:16南稜 -
11:30北穂分岐11:35 - 11:43北穂高岳11:58 -
12:04北穂分岐12:09 - 13:52涸沢岳13:57 -
14:10穂高岳山荘(泊)
22日(月)6:30穂高岳山荘 - 7:10奥穂高岳7:30 -
8:33紀美子平8:38 - 9:00前穂高岳9:45 -
10:00紀美子平10:05 - 10:37岳沢パノラマ10:47 -
11:05カモシカの立場11:10 - 11:48岳沢小屋13:00 -
13:52風穴 - 14:18岳沢登山口 -
14:40上高地バスターミナル
14:13徳沢園14:18 - 15:07横尾山荘(泊)
21日(日)6:00横尾山荘 - 6:57本谷橋7:04 -
8:24涸沢ヒュッテ8:31 - 8:36涸沢キャンプ場8:52 -
8:57涸沢小屋9:00 - 10:16南稜 -
11:30北穂分岐11:35 - 11:43北穂高岳11:58 -
12:04北穂分岐12:09 - 13:52涸沢岳13:57 -
14:10穂高岳山荘(泊)
22日(月)6:30穂高岳山荘 - 7:10奥穂高岳7:30 -
8:33紀美子平8:38 - 9:00前穂高岳9:45 -
10:00紀美子平10:05 - 10:37岳沢パノラマ10:47 -
11:05カモシカの立場11:10 - 11:48岳沢小屋13:00 -
13:52風穴 - 14:18岳沢登山口 -
14:40上高地バスターミナル
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
撮影機器:
感想
涸沢の紅葉を少し期待して行ったが、葉が散ってしまっていた。
涸沢小屋直下で一部見られただけだった。
そのため予定変更で北穂に登り奥穂高山荘泊まりにし、岳沢の紅葉に期待して前穂経由で岳沢に下った。
岳沢も紅葉は終焉を迎えていたが、まだ楽しませてくれた。
ブログ
20日http://sabu1949.at.webry.info/201210/article_6.html
21日http://sabu1949.at.webry.info/201210/article_7.html
22日http://sabu1949.at.webry.info/201210/article_8.html
アルバム
20日http://picasaweb.google.com/104257747493004168965/LgLHDF#
21日http://picasaweb.google.com/104257747493004168965/NjBhZE#
22日http://picasaweb.google.com/104257747493004168965/urGOYK#
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2569人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する