記録ID: 3807335
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
三頭山〜御前山 (IN峰谷橋BS/OUT奥多摩湖BS)
2021年12月04日(土) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 07:38
- 距離
- 22.4km
- 登り
- 2,293m
- 下り
- 2,287m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:46
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 7:21
15:35
峰谷橋バス停 08:14 - 08:19 小河内神社バス停 08:19 - 08:34 三頭山登山口(ヌカザス尾根) 08:36 - 09:13 イヨ山 09:13 - 09:43 ヌカザス山 09:43 - 09:49 ツネ泣峠 09:49 - 10:01 入小沢ノ峰 10:01 - 10:15 鶴峠分岐 - 10:36 三頭山西峰 10:36 - 10:41 御堂峠 10:41 - 10:43 三頭山 10:43 - 10:50 三頭山東峰展望台 10:53 - 11:12 見晴し小屋 11:13 - 11:27 鞘口峠 11:40 - 11:55 栂ノ尾 11:55 - 12:01 砥山 12:01 - 12:09 戸沢峯 12:09 - 12:15 風張峠駐車場 12:15 - 12:38 月夜見山 12:40 - 12:46 月夜見第二駐車場 12:47 - 12:54 焼ツ萩平 12:54 - 12:59 天神山 13:00 - 13:05 水窪山西峰 13:05 - 13:09 水窪山 13:09 - 13:13 小河内峠 13:13 - 13:40 ソーヤノ丸デッコ 13:43 - 13:54 惣岳山 13:54 - 14:04 富士山展望所 14:04 - 14:06 御前山 14:07 - 14:17 惣岳山 14:17 - 14:50 サス沢山 14:51 - 15:20 サス沢山登山口 15:25 - 15:29 小河内ダム展望塔 15:29 - 15:35 奥多摩湖バス停
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
JR 都内→ 立川6:21→奥多摩駅 7:37 前4両(10〜7号車)のみ奥多摩へ 西東京バス 奥多摩7:42→峰谷橋8:07 滅茶混んでいました。 ほとんどは奥多摩湖で降ります。 帰り 西東京バス 奥多摩湖15:53→奥多摩16:00 時間通り来ました。 JR 奥多摩16:18→新宿 ホリデー快速→都内 |
コース状況/ 危険箇所等 |
下りは、落ち葉のあるところは滑りやすいので注意方 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:310人
いや、こんなに歩いておられたなんて、すごい健脚の方なんですね。
御見それしました。
また、どこかでお会いできるかも、その時には、声をかけさせていただきます。
amuamu001さま。初めまして。
いえいえ、そんな健脚ではありません。
いつも時間に追われるような歩きで、後半はもうバテバテ状態。
声もかけられず失礼いたしました。
どこぞのお山でお会いするかもしれません。楽しみにしております。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する