ダイトレ延長戦・和泉葛城山まで
- GPS
- 11:21
- 距離
- 34.6km
- 登り
- 1,854m
- 下り
- 1,864m
コースタイム
- 山行
- 10:01
- 休憩
- 1:21
- 合計
- 11:22
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
5台分+身障者1台分の区画分けされたスペース。 主に燈明岳、葛城修験を目当てに利用される駐車場かな。 こんな山の中とは思えないウォシュレット付きの綺麗なトイレが併設されている。 行きは滝畑方面から堺かつらぎ線を登り、帰りは東谷方面へ下りたけど、どちらを通ってもすれ違い困難な箇所がある。東谷方面の方がまだすれ違いやすそうではあるけど、こちらは民家がちらほら見られる分、対向車が現れやすい気がする。一方の堺かつらぎ線は対向車はほぼ現れなさそうだけど、現れたら完全に詰みそう。どっちからアクセスしても一長一短。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
七越峠までは明瞭な登山道。細かい分岐は多いけど、大体どっちを通っても七越峠まではたどり着ける。ただし葛城修験や畑山ピークハント目当ての場合は注意。 七越峠から鍋谷峠までは車道を歩く。山道だし交通量は少ないが、特に面白味もない。 鍋谷峠から再び登山道を歩く。こちらもルートは明瞭だが、ダイトレ縦走路と比べるとマイナー寄りと見える。ルートを塞ぐような蜘蛛の巣が多数あり、気にしているとキリがないものの気になって仕方がない。何度も枝を拾って振り回したり、身体のどこかに巣を引っ付けたりした。 七越峠までピストンし、三国山までは車道が続く。三国山を過ぎると一般車両は進入不可になり、そこから徐々に未舗装になっていく。奥槇尾山まではほとんど人の気配も無いが、ルートは明瞭。 |
写真
感想
3回に分けて完走したダイトレ縦走路からさらに紀泉アルプスまで軌跡をつなげてみたくなった。
施福寺にしても滝畑にしても始バスで向かってもスタートが遅くなりそう、滝畑に車を停めても回収が難しそう、で試行錯誤。軌跡をつなぐことを考えるとダイトレから先はアプローチが難しいな。
結果、堀越展望台を起点に和泉葛城山まで軌跡を伸ばし、そのまま槇尾山まで周回することにした。滝畑までは逆走して軌跡をつなぐことになるのが少々不本意ではあるけど、仕方ない。
昨年末のXYZ以来、久々のロングトレイルになる。ロングトレイルの定義があるかは知らんけど、わたしの中では標準CTが日照時間を超えるものをそう呼ぶことにしている。
そんな訳で今回はペース把握、いかに予定時間を前倒しできるかが重要だった。
ルート自体は歩きやすい道が多く、早い段階で貯金ができた。蜘蛛の巣と格闘しながら体感ゆっくりめに歩いたつもりだけど、和泉葛城山で長めのダウンしてもまだ余裕がある。今回のルートは比較的高低差の小さいルートが多いし、槇尾山を目指しながらちょっとずつ貯金を殖やしていけた。
久々のロングだったけど全然いけるじゃん、と思っていたらボテ峠へ向かう途中で急に脚が重くなった。あと少しだしボテ峠までは頑張ろうと思うもののどうしようもなくなり、ルートのど真ん中で長めのダウンを取ることになった。
その後はややペースを落としたものの最後まで動けるようになった。
日没を過ぎてから歩くことを想定し、比較的安全そうなロード歩きを終盤に持ってきたけど、これがキツかった。普通なら滝畑がゴールになりそうなところを更に2時間ほど歩く。
この時点で当初の目的だった施福寺から和泉葛城山までの軌跡はつながってる訳だし、車を回収する為だけに歩く訳である。
景観が大きく変わることもない。無心で歩き続けた。
足が棒になりながらも、日没まで1時間以上残してゴール。上出来じゃないか。
あとはルート取り次第だけど、上手くいけばもう2回で紀泉アルプスまでつながりそうだな。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する