記録ID: 702359
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
夏の北八ヶ岳・天狗岳
2015年08月14日(金) ~
2015年08月15日(土)
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 25:32
- 距離
- 16.9km
- 登り
- 1,100m
- 下り
- 1,344m
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:00
- 休憩
- 0:44
- 合計
- 3:44
天候 | 1日目:曇り 2日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■往路 茅野10:25(バス:麦草峠線)11:29麦草峠 https://www.alpico.co.jp/access/suwa/pdf/mugikusa20150425.pdf ■復路 唐沢鉱泉15時発の送迎バスに乗せてもらいました。 http://www.karasawakousen.com/koutsuu.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山届けは、茅野駅で提出。 |
その他周辺情報 | 下山後温泉 唐沢鉱泉。 http://www.karasawakousen.com/bath.html 宿泊の渋御殿湯も温泉あります。浴室は2箇所(洗い場あり、なし)。ぬるいです。 |
予約できる山小屋 |
黒百合ヒュッテ
|
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ザック(1)
GPS・地図(1)
ファーストエイド・リペア類(1)
着替え・予備グローブ(1)
保存食・行動食・水(1)
サングラス(1)
ヘッデン(1)
グローブ(1)
ビニール袋(1)
ストック(1)
ツェルト(1)
|
---|
感想
夏の北八ヶ岳へ行こうと、S氏からの提案。
宿泊地が渋の湯。2日目に天狗岳というお題が出ていたのですが、単純に登るだけではもったいない。夏らしい、北八ヶ岳らしい、コースを散策します。
初日のスタートは麦草峠から。この時期だけ運行するバスを使って一気に2100mまであがります。
そこから白駒池〜高見石〜渋の湯と3時間ほどの軽ハイキング。途中に池散策、高見石の展望や山小屋の雰囲気を楽しみ、賽の河原は岩場の下りに苦しみます。深い苔の樹林帯がこれらのポイントを繋いでいて、短いけどイベントが詰まっているコースです。
2日目は、黒百合平から東西天狗を縦走して唐沢鉱泉に下山するルート。天狗岳周辺はこれまでのもふもふとは違う岩稜歩きになります。強風注意な場所ですが、稜線でも風は弱く快適なコンディション。展望は遠望は雲が湧いて見えないものの北側は美ヶ原高原、南側は赤岳までくっきりでした。
今回はバス利用のため、下山は渋の湯まで戻ることを予定していましたが、途中、唐沢鉱泉で昼食をお願いしたところ、この後の送迎便に便乗出来るとのこと。ラッキー。予定を変更して、ここでゴールとしました。
送迎便まで2時間の待ち時間は温泉にビールを飲んで、ゆっくり過ごしました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:785人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する