安達太良山
- GPS
- 03:10
- 距離
- 8.8km
- 登り
- 352m
- 下り
- 746m
コースタイム
10:05峰の辻-10:28くろがね小屋-11:44奥岳登山口
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは奥岳登山口とケーブル終点にあります。今回出し忘れしました。 道はよく整備されていて迷うことは有りません、頂上付近は積雪すると岩の目印が見えなくなるので注意が必要です。 |
写真
感想
ーあれが安達太良山、あの光るのが阿武隈川、点々と見えるのがあなたの家の酒蔵
関東からは遠い安達太良山へやっと行けました、
福島へ出張の帰りを利用して車で行きました、
ゴンドラ利用でお手軽に
ゴンドラ始発は8:30 8:15位でゴンドラが動き出したのでチケット売り場に行ったら8:30迄お待ち下さいとのことでしばし休憩、ゴンドラ待ちは3組位
焦ることも無いのでゆっくりと一人でゴンドラを占領して・・・
登山道に出ると’雪’着るものはかなり準備してきて合羽もあるけど手袋を忘れていた。11月の東北の山ということを忘れていた、ともかく行ってみる、ゴンドラに乗る前はどうせ歩き始めたら暑くなって脱ぐのだからと薄着の支度で行ったけど
ゴンドラ待ちで寒くなり着こんでいったが、結局そのまま脱ぐことはなかった、
ゴンドラで先行したパーティは途中で休憩していたため先頭に立ってしまった、
シャクナゲや低木の間を進むため全くの「露払い」ズボンが濡れてしまった
ゴーロになると結構雪が残っておりスパッツも欲しい位だ
安達太良山山頂の標識からさらに岩場の山頂へ
展望は全く無し、おまけに霙が降って来た、ここで携帯が鳴り通話可能と知る、平日なので仕事の電話だった・・・・・仕方ないか
早々に退散、くろがね小屋を目ざす、岩に至る所に標識があり迷う事はなかった
沢を渡りずっと下る、くろがね小屋は休憩200円と張り紙あり休憩しようかと迷ったが先を急ぐ、ここから林道並みの道、轍があります、
馬車道コース(林道で無く粋なネーミング)と旧道と別れる、旧道は落ち葉等で滑りやすいとあり、馬車道へ、途中旧道と交差するので一部旧道を歩いたらかなり歩きづらいので又馬車道を利用、しばらく歩くと登山口に着きました、
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する