ここが鶴峠のバス停ですが、鶴峠行きのバスはUターンするため、少し下のトイレがある場所で止まります。そこから少し上がりこの登山口に。向かい側には三頭山への入口も見えます。
0
11/23 9:16
ここが鶴峠のバス停ですが、鶴峠行きのバスはUターンするため、少し下のトイレがある場所で止まります。そこから少し上がりこの登山口に。向かい側には三頭山への入口も見えます。
樹林の道を登っていきます。特に急なところはありません。標識もたくさんあります。
0
11/23 9:23
樹林の道を登っていきます。特に急なところはありません。標識もたくさんあります。
熊が噛んだ跡が付いているそうです。
0
11/23 9:25
熊が噛んだ跡が付いているそうです。
奥多摩から大菩薩方面へ伸びる山々がきれいです。
0
11/23 9:30
奥多摩から大菩薩方面へ伸びる山々がきれいです。
こっちは三頭山方面。どれがどのピークなのかわからない・・・
0
11/23 9:32
こっちは三頭山方面。どれがどのピークなのかわからない・・・
豚熱に感染したイノシシが発見されたそうで、その対策として石灰を踏んで消毒するようになっていました。残りも少ないので、いつの話でしょうかね。
0
11/23 9:39
豚熱に感染したイノシシが発見されたそうで、その対策として石灰を踏んで消毒するようになっていました。残りも少ないので、いつの話でしょうかね。
葉っぱが多くて、踏んで歩く感覚が心地よいです。
0
11/23 9:49
葉っぱが多くて、踏んで歩く感覚が心地よいです。
斜面の道を歩きます。すっかり葉を落とした木々の向こうが見えるので、この時期も悪くないですね。
0
11/23 9:59
斜面の道を歩きます。すっかり葉を落とした木々の向こうが見えるので、この時期も悪くないですね。
1箇所に道標が3つも。過剰サービスですな。
0
11/23 10:01
1箇所に道標が3つも。過剰サービスですな。
そうこうしているうちに山頂です。わりと暖かな日です。
0
11/23 10:08
そうこうしているうちに山頂です。わりと暖かな日です。
左手に行くと富士山展望所として視界が開けた場所があります。見晴らしが効くのはこの方向だけです。少し雲が出てきてしまいましたが、雄大な眺めに感動です。
0
11/23 10:12
左手に行くと富士山展望所として視界が開けた場所があります。見晴らしが効くのはこの方向だけです。少し雲が出てきてしまいましたが、雄大な眺めに感動です。
三つ峠山や富士吉田町もよく見えます。暫く眺めたら下ります。
0
11/23 10:18
三つ峠山や富士吉田町もよく見えます。暫く眺めたら下ります。
右向きの矢印に鶴峠とありますが、道はありません。曲がる人は誰もいないでしょうけれど。
0
11/23 10:26
右向きの矢印に鶴峠とありますが、道はありません。曲がる人は誰もいないでしょうけれど。
大きな葉っぱもたくさん積もっています。
0
11/23 10:28
大きな葉っぱもたくさん積もっています。
滑りやすいから気をつけて、とのこと。ありがとう。焦らずに歩きます。
0
11/23 10:30
滑りやすいから気をつけて、とのこと。ありがとう。焦らずに歩きます。
ねじれた木の幹。
0
11/23 10:33
ねじれた木の幹。
砂利の林道は左へ伸びていますが、右の矢印に従うとちょっとだけ近道でその下の道に出られます。
0
11/23 10:43
砂利の林道は左へ伸びていますが、右の矢印に従うとちょっとだけ近道でその下の道に出られます。
鶴峠に戻ってきました。影の向きが最初のものより傾いています。トイレに寄るため一旦少し下ります。
0
11/23 10:58
鶴峠に戻ってきました。影の向きが最初のものより傾いています。トイレに寄るため一旦少し下ります。
モミジ。枯れちっゃているので、最盛期に見たかったな。
0
11/23 10:58
モミジ。枯れちっゃているので、最盛期に見たかったな。
バイオトイレ。中央の2つは男性小用。両脇は男女別個室。水洗ではありませんが臭いもありません。かつて何度も利用したACN信州伊那谷オートキャンプ場のトイレが思い出されます。
0
11/23 11:07
バイオトイレ。中央の2つは男性小用。両脇は男女別個室。水洗ではありませんが臭いもありません。かつて何度も利用したACN信州伊那谷オートキャンプ場のトイレが思い出されます。
登山口に戻り、奈良倉山の反対側から三頭山を目指して登ります。
0
11/23 11:12
登山口に戻り、奈良倉山の反対側から三頭山を目指して登ります。
ほとんど葉を落とした木々で青空が眩しい!
0
11/23 11:16
ほとんど葉を落とした木々で青空が眩しい!
最初は作業道に入らないよう明確な矢印があります。枯れ葉はミズナラ。
0
11/23 11:24
最初は作業道に入らないよう明確な矢印があります。枯れ葉はミズナラ。
スギの林は景色が変わらないので単調です。面白みはありません。
0
11/23 11:28
スギの林は景色が変わらないので単調です。面白みはありません。
暫く進むと、右に稜線がある尾根に出ます。でも地図上のコースは北側斜面をトラバースする左の巻き道になっています。ここは実際のコースに従ってトラバース道を歩きます。
0
11/23 11:34
暫く進むと、右に稜線がある尾根に出ます。でも地図上のコースは北側斜面をトラバースする左の巻き道になっています。ここは実際のコースに従ってトラバース道を歩きます。
鳥の巣箱がいくつも見られました。
0
11/23 11:42
鳥の巣箱がいくつも見られました。
サルスベリの大木。
0
11/23 11:46
サルスベリの大木。
ブナかな〜。青空の青が濃〜いです。
0
11/23 11:56
ブナかな〜。青空の青が濃〜いです。
左には向山(オマキ平)への下り道。ジオグラフィカでは表示されませんが道は明瞭です。この辺りは傾斜が緩いから歩きやすいです。
0
11/23 12:02
左には向山(オマキ平)への下り道。ジオグラフィカでは表示されませんが道は明瞭です。この辺りは傾斜が緩いから歩きやすいです。
途中で稜線に乗ってみました。ここを行く人もいるのでしょうね。でも私は左に戻りました。
0
11/23 12:04
途中で稜線に乗ってみました。ここを行く人もいるのでしょうね。でも私は左に戻りました。
小焼山分岐。そのまま左の道を進みます。
0
11/23 12:05
小焼山分岐。そのまま左の道を進みます。
下方に奥多摩湖が見えます。その先のちょっと目立つ山は鷹ノ巣山かな。
0
11/23 12:12
下方に奥多摩湖が見えます。その先のちょっと目立つ山は鷹ノ巣山かな。
神楽入ノ峰との分岐。ピンクリボンがたくさんある方へ直進する人はピークを踏んで進めます。でも今回はそのまま左のトラバース道を進み、ブナなどの大木を楽しみたいと思います。
0
11/23 12:18
神楽入ノ峰との分岐。ピンクリボンがたくさんある方へ直進する人はピークを踏んで進めます。でも今回はそのまま左のトラバース道を進み、ブナなどの大木を楽しみたいと思います。
おお、大木です。このあともこういう木々があちこちに見られます。もう少し早い時期ならもっと綺麗だったでしょうね。
0
11/23 12:33
おお、大木です。このあともこういう木々があちこちに見られます。もう少し早い時期ならもっと綺麗だったでしょうね。
幅の狭い道で左側は崖ですが、急がずに歩けば大丈夫。
0
11/23 12:44
幅の狭い道で左側は崖ですが、急がずに歩けば大丈夫。
こんな所にシラカバが倒れています。カバ類の木はごく一部を除いてほとんどありません。
0
11/23 12:56
こんな所にシラカバが倒れています。カバ類の木はごく一部を除いてほとんどありません。
鶴峠分岐。ヌカザス山方面からの尾根に乗って右へ。ここから登りになります。それにしても、尾根に出たら東風がとても冷たい!ここまでとは大違いの寒さです。
0
11/23 13:03
鶴峠分岐。ヌカザス山方面からの尾根に乗って右へ。ここから登りになります。それにしても、尾根に出たら東風がとても冷たい!ここまでとは大違いの寒さです。
ブナらしき木々がたくさんあります。葉が落ちてしまい、樹木だけでは見分けが難しいな。
0
11/23 13:23
ブナらしき木々がたくさんあります。葉が落ちてしまい、樹木だけでは見分けが難しいな。
三頭山西峰に到着。休憩している人があちこちにいましたでも風は冷たいです。
0
11/23 13:30
三頭山西峰に到着。休憩している人があちこちにいましたでも風は冷たいです。
富士山方面だけ開けているのですが、すでに雲が上ってきてしまい、姿は全く見えませんでした。暫く眺めたり写真を撮ったり取ってもらったりしてから、バスの時間があるので下ることにします。以前に寄った中央峰は寄りませんでした。
0
11/23 13:31
富士山方面だけ開けているのですが、すでに雲が上ってきてしまい、姿は全く見えませんでした。暫く眺めたり写真を撮ったり取ってもらったりしてから、バスの時間があるので下ることにします。以前に寄った中央峰は寄りませんでした。
ムカシリ峠。左折してブナの道を下るか、少し遠回りだけれど直進して歩いたことがない道を行くか悩みました。せっかくなので直進し、未踏の大沢山を目指すことにしました。
0
11/23 13:49
ムカシリ峠。左折してブナの道を下るか、少し遠回りだけれど直進して歩いたことがない道を行くか悩みました。せっかくなので直進し、未踏の大沢山を目指すことにしました。
避難小屋。とても立派で頑丈そうです。
0
11/23 13:51
避難小屋。とても立派で頑丈そうです。
大沢山。裸木の向こうにちらちらと山々が見えます。
0
11/23 13:56
大沢山。裸木の向こうにちらちらと山々が見えます。
直進すると笹尾根方面。ここを左折して深山の路を歩きます。岩がゴツゴツしている箇所が多くなります。滝まで一本道です。
0
11/23 14:04
直進すると笹尾根方面。ここを左折して深山の路を歩きます。岩がゴツゴツしている箇所が多くなります。滝まで一本道です。
直進は禁じられているため、左折して石山の路につながります。
0
11/23 14:16
直進は禁じられているため、左折して石山の路につながります。
こんなふうに岩がゴツゴツした道です。
0
11/23 14:18
こんなふうに岩がゴツゴツした道です。
振り返ると左手に三頭山。
0
11/23 14:22
振り返ると左手に三頭山。
ここも直進禁止。路迷いの心配は皆無です。ここを左へ曲がると滝や川のせせらぎが聞こえてきます。
0
11/23 14:26
ここも直進禁止。路迷いの心配は皆無です。ここを左へ曲がると滝や川のせせらぎが聞こえてきます。
ブナの路との分岐に着きました。このすぐ先にはトイレもあります。
0
11/23 14:35
ブナの路との分岐に着きました。このすぐ先にはトイレもあります。
三頭大滝は落差33m。
0
11/23 14:38
三頭大滝は落差33m。
市道山、生藤山、浅間峠などがパネルとともに確認できます。いい眺めです。
0
11/23 14:47
市道山、生藤山、浅間峠などがパネルとともに確認できます。いい眺めです。
森林館の先にはマユミの実がきれいです。
0
11/23 14:52
森林館の先にはマユミの実がきれいです。
そのまま下り、急いでバス停に来てみたら、まだあと50分ありました。時刻表を読み間違えていた〜。
0
11/23 14:56
そのまま下り、急いでバス停に来てみたら、まだあと50分ありました。時刻表を読み間違えていた〜。
時間があるので、売店の店頭販売でおでん(1品100円)と甘酒(200円)で腹ごなし。
0
11/23 15:07
時間があるので、売店の店頭販売でおでん(1品100円)と甘酒(200円)で腹ごなし。
入口付近の紅葉。真っ赤に色づくのですが、さすがにかなり枯れていました。
0
11/23 15:23
入口付近の紅葉。真っ赤に色づくのですが、さすがにかなり枯れていました。
少し前に来て並んでいたらバスが定刻に来たので乗りました。3:50のバスは全員着座が可能でした。でもなぜか出発は5分遅れとなりました。まあ、座れたからいいです。駅まで1時間も立って行くのは勘弁ですので。
0
11/23 15:46
少し前に来て並んでいたらバスが定刻に来たので乗りました。3:50のバスは全員着座が可能でした。でもなぜか出発は5分遅れとなりました。まあ、座れたからいいです。駅まで1時間も立って行くのは勘弁ですので。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する