記録ID: 1281438
全員に公開
ハイキング
霊仙・伊吹・藤原
御池岳
2017年10月08日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 09:05
- 距離
- 16.6km
- 登り
- 1,444m
- 下り
- 1,440m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:57
- 休憩
- 1:08
- 合計
- 9:05
16:06
7:01 簡易パーキングふじわら
7:11 木和田尾巡視路入口
7:14 白瀬峠登山口
8:39 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R201号)
8:48 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R200号)
8:54 白瀬峠(白船峠)・藤原岳分岐
9:23 白瀬峠
9:39 冷川岳
10:03 天ケ平(カタクリ峠)
10:47 御池岳・鈴北岳分岐
11:36 御池岳
11:47 幸助の池
12:22 ボタンブチ
12:30 天狗の鼻
7:11 木和田尾巡視路入口
7:14 白瀬峠登山口
8:39 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R201号)
8:48 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R200号)
8:54 白瀬峠(白船峠)・藤原岳分岐
9:23 白瀬峠
9:39 冷川岳
10:03 天ケ平(カタクリ峠)
10:47 御池岳・鈴北岳分岐
11:36 御池岳
11:47 幸助の池
12:22 ボタンブチ
12:30 天狗の鼻
天候 | 晴れ後曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
7合目から9合目にかけて泥濘が多く、非常に滑りやすくなっています。 木和田尾は尾根幅が広いため、迷いやすいと感じました。 私は3回ルートミスをし、非常に登頂・下山とも時間がかかりました。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
|
---|
感想
ルートミスやルート探しをして時間がかかりました
予定では藤原岳も行くはずでしたが
2時間寝坊したのであきらめました。
滑りやすい登山道で少し緊張したため膝が痛いです。
木和田尾は誰も歩いていなかったです。
雪山の方がルートがわかりやすいかも
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:719人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する