記録ID: 140249
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳【観音平-編笠山-権現岳-観音平】
2011年10月09日(日) [日帰り]
- GPS
- 08:50
- 距離
- 14.2km
- 登り
- 1,559m
- 下り
- 1,556m
コースタイム
05:00 観音平 出発
07:05 編笠山頂上
07:35 青年小屋
08:10 西岳
09:00 青年小屋
10:20 権現岳頂上 到着
11:15 権現岳頂上 出発
11:45 三ツ頭
13:25 八ヶ岳神社分岐
13:50 観音平 到着
07:05 編笠山頂上
07:35 青年小屋
08:10 西岳
09:00 青年小屋
10:20 権現岳頂上 到着
11:15 権現岳頂上 出発
11:45 三ツ頭
13:25 八ヶ岳神社分岐
13:50 観音平 到着
天候 | 午前中は快晴。夜明け前の満点の星は最高でした。 昼ごろから、雲が上がってきました。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
3連休の中日だったので、駐車スペースはいくつか空いてました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
コース状態も良く、特に危険箇所はありませんでした。 三つ頭から八ヶ岳神社への降りでは、ヘリポート跡直下の笹すべりで、迷ってしまい、藪コギならぬ、笹コギをするハメに。コース確認は大事ですね。 ちなみに八ヶ岳神社近くの延命水は閉鎖されていました。 |
写真
撮影機器:
感想
3連休だったため人が多く、駐車場も結構埋まっていました。
前日に良く眠れたので、編笠山への登りも調子よく、あっという間に頂上にたどり着くことができました。で、調子にのって、青年小屋にザックをデポして西岳まで足を延ばすことに。
権現岳へは、西岳から戻って一息入れてから、一気に頂上まで。権現岳の狭い頂上では人が結構いて、頂上標の撮影に順番待ち(笑)。
昼食後、三ツ頭を経由して、八ヶ岳神社まで尾根伝いに下山。尾根伝いの下りがとても苦手で、いつもどおりバテバテになってしまいました(笑)。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1172人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する