南霊岳・霊仙山最高点・霊仙山・経塚山・谷山・ミクネ
- GPS
- 06:05
- 距離
- 13.2km
- 登り
- 1,194m
- 下り
- 1,177m
コースタイム
- 山行
- 5:54
- 休憩
- 0:07
- 合計
- 6:01
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
感想
最近北アルプスに浮気が多かったので、今日は霊仙山にGO。
名古屋からだと東名高速?ナビが初めに案内したのが、いつもの鈴鹿コース。御池岳から鈴鹿山脈超えて回り込むコース。これ遠いなと思い、朝4時起きで東名で駐車場へ。
久々の晴れ予報では風が強いとあり、防寒具一式持って、山頂カープラーメンで温まる計画。
今畑登山口から、10分ほど行くと民家?が多くなり分岐が多いです。GPSをこまめにチェックしながら進んでください。鈴鹿っぽくそれなりの急登が暫く続きます。まぁこの時期はヒルも気にしなくて良いので、景色を楽しみながらの登り。笹峠の先にゴツゴツ岩の登りが見えます。当然ここ登るよなぁと思いながら岩登りスタート。目印の赤ペンキがなかなか見当たらない所ありますが、頂上目掛けてなのでそんなに気にせず登ってください。登りきると霊仙山最高点まで稜線歩きですが、稜線ピーク沿いは苔に覆われた浮石満載のあまりよろしくないので下10m位に踏み後在りますのでそこを通ると良いかと。途中ルート外れて南雲岳へ。ここからも琵琶湖もよく見えていい眺め。
霊仙山目的なら周回ルートなのですが、やらなきゃ良かった鈴鹿300座の為に、経塚山から避難小屋、谷山へ向けてスタート。GPSで向こうに見えているのが谷山、その間がだいぶ凹んでるなぁ。また下って登ってか!まぁ300座は道無きルートが多いし、急登多いし、それなりに目印ありますので問題無く谷山へ。振り返って避難小屋までまた登り返しかと思いながらのんびり戻って久々の昼食タイム。御嶽山までくっきり見えるし、今日登る山候補の御嶽山行っとけば良かった?など考えながら下山へ。今日は汗ふき峠から後一個イベントが残っててミクネへGO。
汗ふき峠からミクネ登り口まではバリルートですが目印も有歩きやすく迷わないです。ミクネ登りと下り駐車場入り口までの区間は目印ほぼ無。微かに残る踏み後とGPSを利用してください。そんなに難しいコースではありません。
霊仙山は土の部分がすごく滑ります。粘土に水かけた様な感じで、気を抜くとツルっといきます。山頂付近の石灰石?は結構鋭利な刃物の様な鋭さを持った岩が結構あります。転倒するとほんとにサクっと切れそうです。天候さえ良ければすごく景色の良い山でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する