記録ID: 4908017
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
大菩薩嶺〜大マテイ山(上日川峠/小菅の湯)
2022年11月12日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:54
- 距離
- 18.7km
- 登り
- 953m
- 下り
- 1,816m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:47
- 休憩
- 0:08
- 合計
- 4:55
13:40
ゴール地点
上日川峠 08:45 - 09:01 福ちゃん荘 09:03 - 09:37 雷岩 09:37 - 09:43 大菩薩嶺 09:44 - 09:53 雷岩 09:54 - 09:58 神部岩 09:58 - 10:08 賽ノ河原 10:08 - 10:18 大菩薩峠 10:19 - 10:30 熊沢山 10:30 - 10:40 石丸峠 10:40 - 10:47 米代 10:47 - 11:07 玉蝶山 11:07 - 11:27 榧ノ尾山 11:27 - 11:34 榧ノ尾 11:34 - 11:49 牛ノ寝標柱 11:49 - 12:09 ショナメ 12:09 - 12:17 大ダワ 12:17 - 12:26 大マテイ山 12:27 - 12:43 山沢入りのヌタ(小菅の湯方面分岐) 12:43 - 12:50 栃の巨木 12:51 - 13:01 山沢のヌタ入り 13:02 - 13:39 小菅の湯 13:48 - 13:51 ゴール地点
天候 | 晴れ 11月だというのに時折、生暖かい風が吹いていた。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
都内→高尾→甲斐大和駅 甲斐大和駅(定刻8時10分、今日は増便1号 7時47分発となりました。)→上日川峠 1020円(現金) (栄和交通) 帰り: 小菅の湯14時41分→猿橋駅 (富士急バス) 猿橋駅15時46分→高尾→都内 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題なし |
写真
感想
富士を見たいと思い、今日は大菩薩嶺 を登ることにした。
甲斐大和駅のバス乗り場には人があふれ、私は辛うじて増便の1番バスに乗り込めた。
定刻8時10分だが、7時47分には出発。今日の工程を考えると非常にありがたかった。
上日川峠にも人があふれ、思い通りには歩けないと思いつつも、可能な限り追い抜き
ペースを掴む。
雷岩の少し下あたりから富士が見え始めた。
久々に見たが、雪がほとんど消えかかっていた。
もう少し白いといいんだが・・・まあ〜しょうがないね。見れただけでも感激
大菩薩嶺は展望がなく、100名山なので取り合えずきてみたが・・
やはり展望がない100名山はどうなのかと思った次第。
再び雷岩で富士を見て、牛ノ寝に向け出発。
富士を見ながらの気持ちの良い縦走路が続く。
言うことないよね。
石丸峠から牛ノ寝へ向け下山。
残念なことにもう落葉していることはわかってはいたが
なかなかベストタイミングでこれないのよね〜
殆どの木は落葉していたが、時折、色を付けたもみじとかを一株でも見ると
心躍るもんです。
落葉は落葉で見どころあり。
まあ〜
富士と、ほんの少しの紅葉が楽しめたので良しとしましょう。
おわり。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:232人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する