記録ID: 103083
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
丹沢主脈縦走
1977年04月30日(土) ~
1977年05月01日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 21.3km
- 登り
- 2,366m
- 下り
- 2,200m
コースタイム
4/30
大倉(10:00)〜見晴小屋(10:45)〜駒止メ小屋(11:10〜11:30)〜花立山荘(12:30〜12:45)〜
塔ノ岳(13:15〜14:10)〜竜ヶ馬場(14:30)〜丹沢山(14:50〜 )
5/1
丹沢山(5:50)〜不動ノ峰(6:35)〜蛭ヶ岳(7:05〜8:30)〜臼ヶ岳(9:15〜9:30)〜水場(9:50)〜
金山谷乗越し(10:25〜10:30)〜桧洞丸(11:10〜12:00)〜石棚の頭(12:35〜12:50)〜板小屋沢
(13:45〜14:00)〜箒沢山荘(14:15〜14:30)〜西丹沢バス停(14:45〜 )
なかなか来れる地域ではないので、この後引き続いて奥秩父・金峰山に登る予定。
中央線で韮崎へ向かうため新宿・アルプス広場へ向かう。
大倉(10:00)〜見晴小屋(10:45)〜駒止メ小屋(11:10〜11:30)〜花立山荘(12:30〜12:45)〜
塔ノ岳(13:15〜14:10)〜竜ヶ馬場(14:30)〜丹沢山(14:50〜 )
5/1
丹沢山(5:50)〜不動ノ峰(6:35)〜蛭ヶ岳(7:05〜8:30)〜臼ヶ岳(9:15〜9:30)〜水場(9:50)〜
金山谷乗越し(10:25〜10:30)〜桧洞丸(11:10〜12:00)〜石棚の頭(12:35〜12:50)〜板小屋沢
(13:45〜14:00)〜箒沢山荘(14:15〜14:30)〜西丹沢バス停(14:45〜 )
なかなか来れる地域ではないので、この後引き続いて奥秩父・金峰山に登る予定。
中央線で韮崎へ向かうため新宿・アルプス広場へ向かう。
天候 | 4/30: 晴れ 5/1:晴れ |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
渋沢駅改札から富士山の白く雄大な姿が眺められる。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
山容は大きな丹沢山塊ではあるが、よく整備されている。 |
写真
撮影機器:
感想
【 古い記録を整理 】
この年のG/W連休は、関東岳人のグランドである丹沢稜線をあるいてみた。
・大倉尾根の取り付き〜塔ノ岳までの馬鹿のように長い尾根も指標も完備し良く整備されている。
しかし蛭ケ岳山頂ベンチ脇のゴミ捨て場はどうかと思うが・・・。
・丹沢山〜蛭ケ岳付近にかけては富士山・八ヶ岳・南アルプス等を展望しながらの稜線歩きが楽しめるが、
痩せ尾根の悪場も現れるので慎重に行動したい。
・稜線歩きといえども少し下れば水場もあり、テント・自炊の山行にも支障ないコースのように思う。
・山容は大きく神奈川・山梨・静岡にまたがる丹沢山塊ではあるが、よく整備されているため、
鈴鹿のほうがまだ程よく自然が残っているかなと言うのが
今回歩いた正直な感想だ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:998人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する